"телеграф"

Мы снова говорим на разных языках 02.08.2004

В конце прошлой недели состоялась встреча посла России Игоря Студенникова и нового министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса. По сообщению пресс-службы МИДа Латвии, стороны "договорились строить отношения без взаимных упреков". Которые, правда, последовали уже на следующий день.

Ищите женщину 02.08.2004

Во время встречи в Лиссабоне президент Европейской комиссии Жозе Баррозо обратился к премьер-министру Латвии Индулису Эмсису с весьма неожиданной просьбой. Португалец попросил "сделать все", чтобы комиссаром от Латвии стала женщина. По крайней мере так понял премьер…

Галина Гришина. Алекс — Юстасу 02.08.2004

Точка, тире, точка. Не удивляйтесь, это я при помощи азбуки Морзе посылаю сигнал секретным службам страны в надежде, что они передадут его премьеру Эмсису. Полная шифровка содержит следующее донесение: потребительские цены в Латвии до конца года в среднем поднимутся на 5,5% и поставят рекорд за минувшие семь лет.

Ретро вдвоем 2 23.07.2004

Лариса Мондрус и Эгил Шварц вместе 40 лет, и за эти годы не расставались никогда — ни в Латвии, ни в России, ни в Германии.

Мнимый секрет большой такой компании… 23.07.2004

Премьер-министр Индулис Эмсис на специально созванной пресс-конференции рассекретил перед журналистами недавнюю государственную тайну — содержание договора о сотрудничестве и мировое соглашение с TeliaSonera. Однако легче от этого никому не стало…

"Трудовая молодежь" просвещает Европу 21.07.2004

Русско-латышская делегация противников реформы образования вчера встретилась в Страсбурге с рядом представителей Европарламента и Совета Европы.

Предстоит учиться мне в университете 21.07.2004

Главный вуз страны — Латвийский университет (ЛУ) — вчера начал прием документов от будущих студентов. Уже с самого утра у главного здания ЛУ на бульваре Райниса выстроилась огромная очередь недавних школьников. В первый день получено 2372 заявки на поступление от 1257 человек.

Никто не хотел рисковать 20.07.2004

Подготовка программ по освоению еврофондов идет медленно. Латвия не установила сроков реализации каждой конкретной инициативы. Ответственное за раздачу денег Министерство финансов объясняет отсутствие сроков обычной предосторожностью: якобы спешка может привести к неверному распределению средств, а значит, и к возможным судебным разбирательствам.

Игра на опережение 19.07.2004

На этой неделе правительство Индулиса Эмсиса ожидает очередное испытание на прочность. Сейм должен утвердить нового министра иностранных дел, кандидата от Народной партии (НП) Артиса Пабрикса. Если же его кандидатуру провалят, то "народники" обещают покинуть правительство.

Пособие на конкурентоспособность 19.07.2004

После присоединения Латвии к ЕС у наших бизнесменов появилась возможность дополнительной поддержки — компенсация за экспорт в третьи страны. Теперь, когда у нас подорожали энергоресурсы и сырье, — увеличились расходы на производство продуктов питания, выросла и конечная стоимость товара.

Правительство Эмсиса в ближайшее время не падет 16.07.2004

Правительство Индулиса Эмсиса снова закачалось: "народники" заявили, что если не будет утвержден их кандидат Артис Пабрикс на пост главы МИДа, то они не видят смысла в этом Кабинете министров. Однако решающую роль в голосовании, а следовательно, и сохранении правительства, может сыграть Партия народного согласия (ПНС).

Латвия в ЕС — самая непривлекательная 16.07.2004

Программа развития ООН подготовила очередной доклад, в котором отвела Латвии 50-е место в рейтинге наиболее привлекательных для проживания стран. Результат довольно скромный: ниже нас находится всего несколько европейских государств.

Чтоб не застрелился шваброй 14.07.2004

Вчера из-за отсутствия министра обороны было на неделю отложено рассмотрение законопроекта о сокращении срока прохождения альтернативной военной службы на полгода. Таким образом, "альтернативщиков" предполагается уравнять в правах с солдатами срочной службы. ООН потребовала.

Детские пособия: возможны варианты 14.07.2004

Вчера премьер-министр Индулис Эмсис встретился с представителями родительских организаций, чтобы обсудить горячую тему пособий по уходу за ребенком.

Женская солидарность 07.07.2004

Размер пособия по уходу за ребенком должен быть одинаковым для всех семей. С таким призывом к премьер-министру Индулису Эмсису обратилось Латвийское общество сельских женщин, объединяющее более 4 тыс. человек. Впрочем, госструктуры никакой дискриминации в разработанном ими проекте не видят.

Розы для Эдуарда Павулса 07.07.2004

Легендарный актер, создавший в латвийском кино целую галерею ярких образов, сегодня отмечает 75-летний юбилей.

Даугава — Днепр — 0:0 05.07.2004

Министр среды Латвии Раймонд Вейонис и Министерство сообщений не поддержали реализацию проекта канала Даугава—Днепр, призванного соединить напрямую Балтийское и Черное моря.

Решения Страсбурга повлияют и на наше законодательство 05.07.2004

Вот уже два месяца как Латвия стала членом Евросоюза. Наша судебная власть тоже готовилась к этому событию. Какие изменения в связи с вступлением в ЕС произошли в латвийском судопроизводстве? Когда мы ощутим их? И что нас ждет дальше? Об этом обозреватель "Телеграфа" Алла БерезовскаЯ беседует с председателем Верховного суда Латвии Андрисом Гулянсом.

Тише скажешь — дальше будешь 05.07.2004

Министр по региональному развитию хочет ездить по нашим дорогам быстрее, чем разрешено сегодня. Поэтому политик призывает на некоторых участках дороги разрешить разгоняться до 120 км/час.

Вся власть — "народникам" 30.06.2004

Представители Народной партии уже недвусмысленно намекают, что им нужно больше власти. А власть они готовы оттяпать у Латвийской первой партии. Именно в лидерстве Народной партии — стабильность правительства, утверждают они.

После ЕС нам Россия не страшна 30.06.2004

Латвийская Продовольственно-ветеринарная служба получила пухлый конверт из России с требованиями, которые должны выполнить наши производители, желающие торговать в РФ. Вслед за конвертом ожидается приезд контролеров Росветнадзора. Однако латвийским компаниям, получившим разрешение работать в ЕС, никакие проверки уже не страшны.

Долгая дорога к визе 30.06.2004

Пришла пора отпусков. Именно летом мы надеемся встретиться с родными, которые еще сравнительно недавно жили с нами в одной стране, но теперь отделены не одной границей. С вопросом о том, что же ждет в этом году россиян, желающих приехать к нам по частному приглашению, "Телеграф" обратился к чрезвычайному и полномочному послу Латвии в РФ Норману Пенке.

Договор с Россией подпишут в конце года 30.06.2004

Договор Латвии с Россией о социальных гарантиях, в том числе о взаимозачете пенсионного стажа, будет подписан, вероятно, уже до конца текущего года. Об этом вчера заявил руководитель 2-го европейского департамента МИДа России Александр Удальцов, отвечая на вопрос корреспондента "Телеграфа".

Былое и дамы 30.06.2004

Вчера в Стамбуле завершил работу двухдневный саммит НАТО, который показал, что, несмотря на все внутренние проблемы, альянс не только не собирается самоликвидироваться, но наоборот — видит себя как некую глобальную миротворческую организацию.

Экзамен на прочность 29.06.2004

Аттестаты о среднем образовании в этом году получат 14 тыс. выпускников латвийских школ. И впервые при поступлении в вуз будут учитываться результаты централизованных экзаменов. Именно из-за этого многим выпускникам не удастся поступить в высшие учебные заведения. Поскольку результаты проверок станут известны только 19 июля, когда многие вузы уже закончат прием документов.

Эмбарго на букет 29.06.2004

"Ландыши, ландыши, светлого мая привет"… Свой "привет" цветам из Голландии послала на днях Россия. Обнаружив на партии растений мелкого вредителя, РФ запретила ввоз цветов из Нидерландов.

Малый холл — большая проблема 29.06.2004

Латвийскому правительству придется выбирать, где разместится вторая (малая) арена для чемпионата мира по хоккею: в Лиепае или в Риге. Всего же вчера на заседании рабочей группы по организации первенства свои предложения высказали четыре самоуправления, однако юрмальская и вентспилсская идеи не нашли поддержки у чиновников.

Ребро Адамкуса 29.06.2004

12 июля в Литве состоится инаугурация нового президента страны. На воскресных выборах с перевесом чуть менее пяти процентов победил 77-летний Валдас Адамкус. Его соперница Казимера Прунскене говорит, что "разочарована результатами" и не исключает возможности обжаловать итоги выборов.

Империя вышла из-под удара 28.06.2004

По неофициальной информации "Телеграфа", Генпрокуратура и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) отказались от намерения провести проверку законности приватизации предприятий, некогда входивших в Ave Lat Group.

Жизнь без потолка 28.06.2004

Вопреки обещаниям, 17 июня Сейм все-таки отменил потолок арендной платы в хозяйских домах. А уже на следующий день самые расторопные домовладельцы письменно уведомили своих арендаторов о грядущем повышении платы за наем. Шокированные получатели таких предупреждений со своей бедой пришли в редакцию "Телеграфа".

Российская военная база — это хорошо 28.06.2004

Даже через 200 лет Россия намерена поднимать вопрос о правах русскоязычных в Балтийских странах и добиваться для русского языка статуса официального, причем не только в Балтии, но и в Евросоюзе.

Письмо замедленного действия 28.06.2004

Подписав обращение к руководству страны с предложением компромисса по реформе образования, представители латышской интеллигенции впервые выступили со своей оценкой напряженной ситуации, которая сложилась вокруг русских школ.

Стамбульский дебют 28.06.2004

Сегодня в Стамбуле начинается двухдневный саммит НАТО. Впервые в нем примут участие семь новичков, в том числе страны Балтии. Переговоры будут сложными — из-за войны в Ираке альянс находится в кризисе, который называют самым тяжелым за последние 20 лет.

Павел Кириллов. Наши тучи — круче 28.06.2004

На днях наш президент призвала население вверенной ей части суши гордиться своей страной. Да кто же против? Мы, латвийцы, очень даже любим гордиться. Только вот статистика мешает.

Реформа — не для маленьких детей 23.06.2004

Иск депутатов Сейма от Партии народного согласия Бориса Цилевича и Виталия Орлова с требованием признать недействительной школьную реформу не был принят Конституционным судом к рассмотрению по существу. Ожидается новый иск.

В эфир пробрался демпинг 23.06.2004

Латвийское радио направило председателю Национального совета по радио и телевидению (НСРТВ) Иманту Ракинсу письмо с просьбой проанализировать действия телеканалов и радиостанций, входящих в группу MTG — TV3, TV3+ и Star FM, — предположительно предлагающих рекламное время по демпинговым ценам.

Эмсис пригласит Фрадкова 23.06.2004

Вчера на заседании Совета государств Балтийского моря, прошедшем под Таллином, премьер Индулис Эмсис напомнил своему российскому коллеге Михаилу Фрадкову о возможностях развития сотрудничества наших стран, а во время вечернего приема намеревался пригласить председателя правительства России посетить Латвию.

Нашествие варвара 21.06.2004

Было бы удивительно, если бы Квентин Тарантино, приехавший в Москву на открытие кинофестиваля, никого не удивил. Посещение могилы Пастернака под проливным дождем, попытка выпить кофе в закрытом кафе на Тверской — неожиданные поступки как нельзя лучше характеризуют экстравагантный нрав главного синефила планеты.

Riga посылает сигналы SOS 21.06.2004

Директор муниципального кинотеатра Riga Терезия Рубене поделилась с агентством BNS своими нехорошими предчувствиями по поводу будущей судьбы вверенного ей предприятия. По ее словам, виной тому мультиплекс Coca-Cola Plaza, который начал свою деятельность в октябре прошлого года.

Теракт в универмаге Centrs: дело возвращается в полицию 21.06.2004

В минувшую пятницу Верховный суд принял решение по уголовному делу о взрыве в универмаге Centrs. Признано, что в ходе следствия было много упущений. Обвинительный приговор Леонарду Бутелису (Громову) отменен, однако сам он пока остается под стражей.

На этом празднике мы не чужие 21.06.2004

Сборная Латвии по футболу продолжает поражать специалистов и болельщиков на чемпионате Европы в Португалии. В субботу команда Александра Старкова завоевала первое на турнире очко. Причем в матче не с кем-нибудь, а с трехкратным чемпионом континента — Германией.

Алла Березовская. Голосуем за футбол! 21.06.2004

Спасибо чемпионату Европы по футболу! Я не только о баталиях на игровом поле. Мне, например, нравится смотреть, как болеют люди в Латвии. О, это зрелище, достойное научного трактата!

Ольга Контус. Ракеты вместо младенцев 18.06.2004

Число 30 в Латвии приобретает прямо- таки мистический смысл. Если бы Остап Бендер спросил не у Шуры Балаганова, а у наших министров, сколько им нужно для счастья, все в один голос ответили бы: "30 миллионов!"

Эмсис со стула не упал 18.06.2004

Благодаря поддержке левой оппозиции предложение об отставке Кабинета министров Индулиса Эмсиса парламентское большинство вчера отклонило. Однако во время дебатов Народная партия не упустила возможности несколько раз красиво "приложить" инициаторов отставки Кабинета — Новое время.

Награжден посмертно 18.06.2004

Стены собора Св. Петра лишь в исключительных случаях становятся свидетелями похоронных церемоний. Вчера отсюда в последний путь провожали старшего лейтенанта Олафа Бауманиса, погибшего под минометным обстрелом иракских партизан.

Два директора на один город 18.06.2004

Серия восстановлений отстраненных от должности чиновников докатилась и до регионов Латвии. Вчера Латгальский окружной суд "вернул кресло" исполнительному директору Даугавпилсской думы Алексею Провиденко, который был уволен 28 августа. Теперь в Двинске работают два исполнительных директора.

Путь к свободе лежит через Ригу 18.06.2004

Вчера в редакции "Телеграфа" гостили журналисты белорусских оппозиционных изданий. В Ригу они приехали на семинар об отражении ЕС в масс-медиа, организованный посольством Великобритании в Латвии и Британской ассоциацией Центральной и Восточной Европы.

Опасные леса 18.06.2004

В 2004 году на строительных площадках Латвии потеряли жизнь пятеро рабочих. В понедельник печальный список пополнился — с лесов столичного небоскреба Saules akmens упал строитель, укладывавший теплоизоляционный материал.

Порт ставит ультиматум 18.06.2004

Работа 16 судовых агентов в столичной гавани оказалась под угрозой. Согласно решению правления Рижского свободного порта, у них есть месяц для представления отчетов (дисбурсментов) об услугах, оказанных плавсредствам у наших гостеприимных берегов. Если до 19 июля документы не будут поданы, контракты с "провинившимися" компаниями могут быть расторгнуты.

Бойкая торговля людьми 17.06.2004

Госдепартамент США выпустил доклад о международной торговле людьми, в котором говорится, что Латвия не обеспечивает минимальные стандарты для предотвращения преступлений такого рода и не может оказать помощь пострадавшим: за последний год в Латвии из-за недостатка средств закрылось два специальных приюта.