"телеграф"

Забытая флотилия 17.06.2004

Северо-Каспийское морское пароходство (Астрахань) отказалось от претензий на застрявшие в Латвии шесть судов экс-советского предприятия Балтморпуть. Из-за них между Латвией и Россией несколько лет длился вялый спор, грозивший превратиться в очередной "миллионный" иск против нашей страны.

Набережную закроют 17.06.2004

Примерно половина рижан положительно относится к идее столичной думы закрывать по выходным дням набережную 11 Ноября, отдавая ее в полное распоряжение пешеходов, но значительная часть населения столицы это намерение все же не поддерживает.

Устоит ли правительство? 17.06.2004

Сегодня в парламенте состоится голосование по отставке правительства Индулиса Эмсиса. Скорее всего, нынешний Кабинет устоит. Но надолго ли?

Андрей Шведов. 100 дней после Репше 17.06.2004

Велика харизма Репше, редкий премьер может сравниться с ним. Вот и Эмсис, говоря о 100 днях своего пребывания у власти, больше вспоминал предыдущее правительство.

Зависшие миллионы 17.06.2004

Еврокомиссия и латвийская таможня практически блокируют работу местных производителей сахара и молочных продуктов. Благодаря совместным усилиям Брюсселя и Риги возможности пищевиков компенсировать разницу в ценах, экспортируя на рынки третьих стран свои товары, оказались равны нулю. На сегодняшний день в Агентство поддержки села, ответственное за раздачу субсидий, подано десять заявок. Но ни одна не будет удовлетворена.

Идет охота на инвесторов 17.06.2004

Представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) за рубежом пребывают в ожидании новой волны инвесторов в нашу страну. Во всяком случае ответственные за инвестиции и развитие чиновники уверяют: интерес к Латвии за рубежом есть, и впредь он будет только увеличиваться.

"Газпром" признал Латвию Европой 17.06.2004

Газпром намерен поднять цену на газ для стран Балтии до уровня европейских. Об этом на брифинге в Москве сообщил вчера заместитель председателя правления ОАО Газпром Александр Рязанов. Спорить с этим трудно, так как страны Балтии стали полноправными членами ЕС.

Пенсии повысят, пособия увеличат 17.06.2004

В ближайшее время правительство обещает выделить десятки миллионов латов на решение социальных проблем в стране. Подробнее об этом "Телеграфу" рассказал представитель Партии народного согласия Андрей Клементьев, отвечающий за сотрудничество с правительством в социальной сфере.

"Астриду" потопил "Владимир" 17.06.2004

Месяц назад Astrida утонула из-за столкновения с кипрским судном "Владимир". К такому выводу пришли специалисты Латвийской морской администрации (ЛМА), исследовавшие обстоятельства гибели нашего судна. Доказательств предостаточно: найденные на месте катастрофы пластины с борта сухогруза со следами краски Astrida, царапины на борту "Владимира" и, наконец, показания украинских членов экипажа.

Усы и прическу — на алтарь победы 17.06.2004

Премьер-министр Индулис Эмсис готов покрасить волосы в зеленый цвет, если сборная Латвии выйдет в четвертьфинал чемпионата Европы в Португалии. Как выяснил "Телеграф", за наших футболистов будут изо всех сил болеть практически все наши политики, но вот на такой подвиг в случае успеха сборной готовы очень немногие.

Налог на телевидение 16.06.2004

Национальный совет по радио и телевидению готовит концепцию введения абонентской платы за общественное ТВ и радио. Пока точно неизвестно, сколько может составить новый оброк, главное, что распространяться он будет практи- чески на все домашние хозяйства вне зависимости от того, смотрят ли в них программы государственных каналов или нет.

Чемодан. Вокзал. Брюссель… 15.06.2004

В субботу в Латвии впервые прошли выборы в Европарламент. Голосование принесло сразу два сюрприза — причем не из приятных. Во-первых, евровыборы ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей — свой гражданский долг выполнили всего 41% избирателей (575 175 человек), тогда как на парламентских выборах этот показатель никогда не опускался ниже 70%.

Тишь, гладь да божья благодать 15.06.2004

Выборы в Европарламент прошли. Тихо и почти незаметно. Центризбирком с прискорбием сообщил, что на момент закрытия участков в десять вечера поход к урнам совершил всего 41% граждан. Для сравнения: на последних "гонках" за места в Сейме и на Еврореферендуме явка заметно превысила 71%.

Адамкус выходит в финал 15.06.2004

13 июня в Литве, как и в большинстве стран Евросоюза, прошли выборы депутатов в Европарламент. На 13 "литовских" европарламентских кресел претендовали 244 кандидата от 14 политических партий и движений. Однако, помимо евродепутатов, вчера литовцы выбирали еще и нового президента.

Наше здравоохранение горит 15.06.2004

Система здравоохранения в Латвии давно трещит по швам. Попытки прежних министров здравоохранения как-то улучшить ситуацию ни к чему путному не привели. Новый глава ведомства Риналд Муциньш предлагает свой способ: сократить количество больниц и развить систему амбулаторной помощи. Станет ли она панацеей, или министр сгорит на боевом посту подобно своим предшественникам?

Латвия: вы в ответе за тех, кого приручили 15.06.2004

Министр земледелия Мартиньш Розе уверен, что Еврокомиссия (ЕК) должна компенсировать латвийским производителям убытки, вызванные недельным запретом на ввоз продуктов животного происхождения в Россию. До 21 июня Минземледелия будет подсчитывать убытки, которые причинили латвийским хозяйственникам действия восточного соседа.

Домский собор закрыт 10.06.2004

Министр культуры Хелена Демакова вчера распорядилась закрыть для посетителей Домский собор. По мнению иностранных специалистов, состояние памятника архитектуры угрожает жизни людей.

Погиб при исполнении… 10.06.2004

"Тогда я ему сказала: отдохни хорошо, потому что, когда приедешь домой, я тебя больше никуда не отпущу", — так говорила жена старшего лейтенанта Олафа Бауманиса Вита в интервью журналу Tэvijas sargs. Олаф домой уже не вернется. Вчера в 8 утра он погиб в Ираке, в 40 км от Багдада.

Деньги из Латвии уходят на Восток 09.06.2004

В России, во всяком случае в Новгородской области, все еще борются за урожай. В Латвии же борются за едоков и мучаются проблемой, куда выращенный урожай девать, как обойти квоты, в какую страну экспортировать.

Таможенник понижен в должности 09.06.2004

Директор Главного таможенного управления (ГТУ) Мартиньш Толс, отстраненный от должности на время расследования дисциплинарного дела, подал заявление об увольнении. Уже с понедельника он работает простым начальником отдела планирования и контроля того же учреждения.

Александр Видякин. Доигрались 09.06.2004

Латвийские правительства долгие годы одно за другим выдавали победные реляции, закрывая глаза на то, что реальные условия жизни для жителей страны постоянно ухудшались.

Свалят ли матери правительство? 09.06.2004

На воплощение приоритетных задумок министерства запросили из бюджета следующего года 700 млн. латов. Правда, получить они смогут лишь 300 млн. латов. Одной из самых крупных расходных статей должно стать повышение детских пособий. А если этих денег правительство не найдет, Новое время (НВ) грозится поставить на голосование вопрос о доверии Кабинету министров.

Новые автомобили подорожают 08.06.2004

К концу лета в Латвии на 5-10% могут подорожать новые автомобили, произведенные вне ЕС. По мнению торговцев, рост цен не коснется подержанных автомобилей, а также новых машин, которые производители из Японии и США собирают в Европе

Латвийский бизнес тянется в Беларусь 08.06.2004

В последнее время латвийские предприниматели все чаще поглядывают в сторону Беларуси. Объем наших инвестиций в соседнюю страну за минувший год увеличился более чем в три раза. Сами белорусы тоже изучают латвийский рынок на предмет размещения здесь своих производств.

Билеты на автобус стали дороже 08.06.2004

Латвийские автобусные перевозчики повысили тарифы в среднем на 7%. Подорожала приблизительно половина маршрутов, кроме латгальских. А в октябре, возможно, произойдет новый скачок цен.

Операция откладывается 08.06.2004

Уже больше месяца Латвия является полноправной участницей ЕС, а жители страны до сих пор остаются в неведении, могут ли они получить плановую медицинскую помощь в Европе и каким образом.

Катерина Борщова. Заклятье Эйропы 08.06.2004

Уже второй месяц пошел как мы в Европе, евроскептики и еврооптимисты пожали друг другу ручки, признав, что от них теперь уже ничего не зависит. Идет нормальная работа по адаптации Латвии к новым условиям. Однако выбросы эйфории на тему Mes esam Eiropa все еще периодически сотрясают воздух.

Латвия расшатывает кресло Лукашенко 03.06.2004

Латвийская организация трансатлантического договора (LATO) при финансовой поддержке США, Дании и Норвегии основала общественную организацию "Открытая Беларусь", которая в июне начнет издавать в Минске оппозиционную газету. Издание может повлиять на исход парламентских выборов, которые состоятся в Беларуси в октябре.

"Прачечные" отмирают 03.06.2004

В этом году заметно активизировались предприимчивые люди, решившие заняться своим бизнесом или расширить его. Так, за первые пять месяцев 2004-го было зарегистрировано на 32% больше новых предприятий, чем за тот же период прошлого года.

Как рыба провинилась перед политиками 03.06.2004

Расширение ЕС привело к тому, что Россия выдвинула Евросоюзу новые требования к экспортируемым продуктам животного происхождения. Но так получилось, что Москва с Брюсселем не смогли договориться по поводу новых норм, а в результате Россия запретила ввоз продуктов из стран ЕС. Из-за этого латвийские рыбоперерабатывающие предприятия сейчас находятся на грани банкротства.

Работа не волк? 03.06.2004

Второй тур предвыборных дебатов "Телеграфа" мы посвятили теме, которая касается абсолютного большинства латвийцев: где и как мы будем работать и, соответственно, какими будут наши доходы в Евросоюзе.

Галина Гришина. Игра в пинг-понг 25.05.2004

Путин пообещал русским из стран Балтии скорые позитивные перемены. Произошло это в минувшую пятницу на саммите Россия—ЕС в Москве, где президент РФ встречался с главой Еврокомиссии Романо Проди.

Сто двадцать один миллион латов на оборону — это не предел 25.05.2004

Министром обороны Атис Слактерис стал в марте. Ранее его министерский опыт был связан с сельским хозяйством. Понятное дело, у новой должности совсем иная специфика. Очевидно, чтобы поближе ознакомиться с ней, Слактерис недавно посетил латвийских солдат в Ираке.