"телеграф"

Зеленый шум 17.09.2004

"Все стало вокруг голубым и зеленым", — пелось в пророческой песенке полвека назад. Про "голубых" мы сейчас не будем — поговорим о "зеленых".

Эмсис дал советы России 15.09.2004

Чем сильнее российская экономика, тем выгоднее всему региону Балтийского моря в целом, объявил премьер-министр Латвии Индулис Эмсис в понедельник в Гамбурге на VI Балтийском форуме развития во время совещания глав правительств. Об этом сообщили в правительственной пресс-службе. Кроме того, премьер популярно объяснил, как российской экономике стать сильнее.

ВВП рвется вперед 13.09.2004

Экономика продолжает расти 8-процентными темпами, сообщило в минувшую пятницу Центральное статистическое управление (ЦСУ). Это не может не радовать, учитывая, что в последнее время с макроэкономических фронтов приходят не слишком приятные вести, среди которых растущая инфляция, перманентное ожидание перегрева экономики и возможный отказ от введения евро.

Учредительное собрание 13.09.2004

Вчера состоялось учредительное собрание Объединенного конгресса русской общины в Латвии (ОКРОЛ). Как было заявлено, новая организация намерена консолидировать русскоязычную часть населения страны, отстаивать ее права и наладить отношения с коренным большинством. Правда, рождение конгресса проходило довольно мучительно.

Родители ответят за детей 13.09.2004

Полиция Вентспилса оштрафует тех родителей, чьи дети 1 сентября участвовали в митинге против школьной реформы.

На трагедии в Беслане уже зарабатывают 13.09.2004

Еще не успели смолкнуть звуки похоронных маршей, еще не высохли слезы на лицах родных и близких людей, погибших во время захвата школы в Беслане… А в Интернете уже появились деятели, желающие извлечь материальную выгоду из трагедии в североосетинском городе.

Старков: "Смотреть матч с трибуны — легче" 10.09.2004

Вчера рано утром главный тренер сборной Латвии Александр Старков вылетел в Москву, где через несколько часов подписал контракт со "Спартаком" до конца 2006 года. Последним, кто провожал наставника, стал корреспондент "Телеграфа".

Снежана Бартуль. Доктор Эмсис 09.09.2004

Биолог Эмсис все-таки победил Эмсиса-политика. Стремление к научному познанию живой природы, в особенности живых существ, оказалось сильнее следования элементарной логике развития событий.

Мораторий на контроль 09.09.2004

С момента вступления в силу реформы-2004 прошла неделя. По мнению главного специалиста по вопросам образования нацменьшинств Рижской думы Елены Матьякубовой, сейчас роль учителей становится чрезвычайно важной. Именно от их творческого подхода зависит, останется качество образования в новых условиях на высоком уровне или ухудшится, как опасаются многие родители.

Пищевая дверь в Европу 09.09.2004

На Кипсале в самом разгаре продовольственная выставка Riga Food 2004. В этом году экспозиция не собрала такого количества производителей и распространителей продуктов питания, как в предыдущие. Но приятно, что впервые прибыло много известных брендов из СНГ, которые именно через Латвию намерены покорить Европу.

Овощи дешевеют, рестораны дорожают 09.09.2004

Наконец-то. Цены, которые упорно росли весь последний год, в августе снизились на 0,1%. Немного, конечно, но в данном случае главное — наметившаяся тенденция.

Айгар Фадеев: "Ходить я буду долго и быстро" 08.09.2004

Серебряный призер Олимпийских игр-2000 и вице-чемпион Европы-1998, трехкратный чемпион и шестикратный рекордсмен Латвии Айгар ФАДЕЕВ выступал на Играх в Атланте, Сиднее и Афинах и прошел по олимпийским трассам 160 км.

Что за футбол без стриптиза 1 08.09.2004

В минувшую субботу впервые в истории латвийского футбола произошло знаменательное для нашей страны событие. Во время проходившего на стадионе Skonto матча Латвия — Португалия на поле выбежала практически обнаженная девушка. Наготу ее в незначительной степени прикрывали красные трусики и красные же гольфы. Вчера "Телеграф" встретился с этой девушкой, и она объяснила мотивы своего поступка.

Россия против террора 08.09.2004

По всей России вчера прошли митинги в рамках акции "Россия против террора". Крупнейший из них состоялся в Москве по инициативе федерации профсоюзов, и, по официальным данным, в нем приняли участие более 130 тыс. человек.

Школьная реформа в действии 07.09.2004

75-я средняя школа реализует так называемую третью модель обучения, то есть переход в преподавании на государственный язык происходит постепенно. Вот уже несколько лет здесь проводятся билингвальные уроки, причем не только в средних, но и в основных классах. "Телеграф" пригласили на урок по введению в обществоведение в 9-й класс.

Цилевич: "Валить Эмсиса нужно было раньше" 07.09.2004

По мнению известного политика, депутата Сейма от Партии народного согласия (ПНС) Бориса ЦилевиЧа, ставить вопрос ребром об отказе в поддержке нынешнего правительства нужно было раньше. Кроме того, ПНС потеряла веру в перспективность создающегося закона о школах нацменьшинств.

Москва и Брюссель договорились 06.09.2004

С 1 октября Россия вводит единый ветеринарный сертификат для всех стран ЕС, экспортирующих продукты животного происхождения на территорию РФ. Правда, до начала 2005 года Москва разрешила использовать сертификаты старого образца.

Сапроненко: "А ведь я мог стать и первым" 06.09.2004

По возвращении из Греции график жизни серебряного призера Олимпиады гимнаста Евгения Сапроненко не стал менее напряженным. Так, в пятницу утром он тренировался, в полдень побывал на президентском приеме в Рижском замке, затем отвечал на вопросы любителей спорта в Интернете и провел еще одну тренировку. В стареньком зале Рижской гимнастической школы "Телеграф" и встретился с Евгением Сапроненко.

Пименов считает: шансы есть 06.09.2004

Правительство обещало, что закон о школах нацменьшинств станет тем компромиссным решением, которое сможет вернуть мир в общество, распаленное из-за реформы-2004. В минувшую пятницу член правления ЛАШОРа Игорь Пименов подал рабочей группе, ответственной за создание документа, проект закона. По его мнению, шансы на то, что он будет принят, не так уж малы.

Янис Юрканс: "Премьер будет "оранжевым" 06.09.2004

В минувшую пятницу представители Нового времени (НВ) и Народной партии (НП) составили проект декларации нового правительства. Эти партии решили не дожидаться решения думы Партии народного согласия (ПНС) о том, поддерживать нынешнее правительство или нет. Им и так понятно: в стране правительственный кризис.

Бизнесмены устали от политиков 02.09.2004

В эту пятницу со своей должности уходит председатель правления компании Rigas miesnieks Валдис Гайлитис. Как говорит он сам, устал от того, что не может просто работать в своей отрасли, а вынужден все время решать какие-то политические проблемы, участвовать в разработке новых нормативных актов и убеждать местных чиновников в том, что нельзя вводить меры, которые могут повредить местному бизнесу.

Старые бланки для новых мошенников 02.09.2004

Конец рабочего дня, на Вантовом мосту пробка. Кто-то не выдерживает, подрезает очередную машину и бах! — авария. Сотни машин застывают в ожидании полиции. Причем, если в центре города на ее прибытие требуются минуты, то до ДТП где-нибудь в глубинке дорожные полицейские могут добраться лишь через несколько часов.

Большая перемена 02.09.2004

На митинг у памятника Освободителям молодежь начала собираться еще за час до его начала. К шести часам вечера здесь собралось несколько тысяч человек. По разным данным, от 3 до 20 тысяч.

Наличный вклад Джорджа Сороса 01.09.2004

В свете последних латвийских событий в нашей стране снова в разных контекстах часто стал упоминаться знаменитый американский миллиардер Джордж Сорос. Интерес к этой персоне проявила и российская газета Московские новости — издание пытается понять, почему бизнесмен-филантроп решил "свергнуть" президента США Джорджа Буша.

Русские — ресурс для страны 01.09.2004

Накануне 1 сентября вопрос единства или разобщенности латышей и русских стоит остро как никогда за последние годы. Министр по вопросам интеграции Нил Муйжниекс считает, что власти страны допустили ошибки при разработке и введении скандальных изменений в образовании нацменьшинств. Однако, по его мнению, у государства есть возможность нормализовать ситуацию и вернуть спокойствие.

Марис Плявиньш: "Больные должны бастовать!" 01.09.2004

В клинической больнице Университета им. Паула Страдыня праздник — после реставрации открыта аудитория, носящая имя великого медика. Но открытие стало не очень-то веселым — когда у работников больницы появляется повод побыть вместе, им приходится говорить о проблемах. А проблема в отрасли одна: нет денег.

В ожидании чуда-2 01.09.2004

Руководство Федерации футбола Латвии (ФФЛ) и главный тренер сборной Латвии Александр Старков в преддверии матча отборочного цикла чемпионата мира-2006 против Португалии дали пресс-конференцию, на которой рассказали о подготовке к этой важнейшей игре. Но собравшихся журналистов интересовала совсем другая тема.

Юрканс отворачивается от Эмсиса 31.08.2004

Председатель Партии народного согласия Янис Юрканс заявил, что смысла от правительства Эмсиса нет. А по неофициальной информации "Телеграфа", Юрканс может стать "локомотивом" ПНС на выборах в Рижскую думу.

Выдворение осталось в силе 31.08.2004

Административный районный суд вчера рассматривал просьбу Татьяны Сливенко об отмене распоряжения о ее выдворении из Латвии. Просьба была отклонена, несмотря на то что Сливенко уже выиграла у государства процесс в Европейском суде по правам человека.

Лечить и учить будет некому 31.08.2004

Латвийские юноши и девушки не хотят быть врачами, учителями и инженерами. Таков неутешительный итог набора студентов в латвийские вузы.

"Чайка" взлетела над Хельсинки 30.08.2004

Актеры Русской драмы вернулись с Большого фестиваля искусств в Финляндии. 25 и 26 августа они сыграли на сцене Хельсинкского Национального театра спектакль Петера Штайна "Чайка". Зал был заполнен, хотя билеты стоили до 38 евро.

Кто накормит россиян 30.08.2004

Из 58 латвийских производителей продовольствия, желающих продавать свой товар на территории России, только 34 получили разрешение на экспорт. Остальные предприятия, по мнению российских ветеринаров, не соответствуют требованиям качества и безопасности. Для латвийских предпринимателей и чиновников такое заключение было неожиданностью.

Расслабьтесь и получите удовольствие 30.08.2004

Министр образования Юрис Радзевич на днях доложил членам правительства, что руководители школ нацменьшинств к реформе готовы. По его словам, они наконец осознали свой долг перед детьми и поняли, что самое важное — это образование и его качество. Стоит поаплодировать.

Айвар Лембергс: "Мой чемодан пока пуст…" 30.08.2004

Грядущие выборы самоуправления могут преподнести много сюрпризов. Один из них — возможное введение 5-процентного барьера. "Телеграф" решил поинтересоваться, как относится к подобному нововведению мэр Вентспилса и глава партии Латвияй ун Вентспилий Айвар Лембергс.

Детей пугают репрессиями 2 30.08.2004

Все директора столичных школ получили письмо за подписью главы Департамента по делам образования, молодежи и спорта Рижской думы Элмара Веберса с просьбой доложить о тех учащихся, которые не будут посещать школу 2-3 сентября.

Такие разные русские 30.08.2004

Русские в Латвии постепенно избавляются от мнения, что их притесняют. Мы все больше интегрируемся в общество, но при этом уровень знаний русскоязычных гораздо ниже, чем у коренных жителей. Это выяснилось в результате мониторинга эффективности российской программы помощи соотечественникам в странах СНГ и Балтии.

Дипломатический роман 27.08.2004

Свое отсутствие 17 августа на спектакле воспитанников из театральной студии при Балтийском Русском институте известный режиссер Роман Виктюк объяснил тем, что не смог получить латвийскую визу. Вчера же Министерство иностранных дел распространило пресс-релиз, где опровергает предложенную мэтром версию.

Деньги на операции кончились 27.08.2004

Сегодня Латвийский центр пластики и микрохирургии прекратит проводить плановые операции в отделениях пластической, реконструктивной и микрохирургии. Причина — отсутствие финансовой помощи от государства.

В очередь за языком 27.08.2004

Очередь из желающих учить латышский язык, которая растянулась вдоль улицы Марияс, можно было сравнить только с очередью за колбасой, которую помнят все, кто жил во времена СССР. Фонд общественной интеграции, финансирующий обучение, наверняка не рассчитывал на такой ажиотаж.

Виктория Виктора! 26.08.2004

Все мы ждали олимпийской медали от нашего супертяжеловеса из Добеле Виктора Щербатых. Он уже был чемпионом Европы и призером чемпионатов мира, но на двух предыдущих Олимпиадах награды ускользали от Виктора. И вот в Афинах мечта атлета сбылась!

Эпоха Просвещения 26.08.2004

Сегодня из Москвы возвращаются Сергей Анцупов (Министерство образования и науки), Ирина Винник (секретариат министра интеграции), Эйжения Алдермане (Управление натурализации) и директор Классической гимназии Роман Алиев. В столице России они разъясняли реформу образования и ход общественной интеграции в Латвии.

Репше: "Народная партия не такая уж невинная" 26.08.2004

Через 10 дней истекает срок, когда "народники" должны дать ответ Новому времени (НВ), валят они правительство Эмсиса или нет. В кулуарах прогнозируют, что переговоры провалятся. И главная причина в том, что Новое время до сих пор требует пост премьер-министра.

Концерт без музыкантов? 26.08.2004

Вчера лидер группы A-Europa Артур Дубокс заявил: коллектив не собирается ввязываться в политику. Поэтому музыканты постараются разобраться в сущности запланированного Министерством образования и науки на 1 сентября концерта. Есть вероятность, что звезды латвийской сцены откажутся от участия в нем.

Плинер: "Про массовые беспорядки сказала полиция" 25.08.2004

Все действия правительства, связанные с реформой образования, — это попытки успокоить общество, не решая проблему, заявил "Телеграфу" один из активистов Штаба защиты русских школ, председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер.

Что год грядущий нам готовит 25.08.2004

Вчера министр образования и науки Юрис Радзевич выступил перед правительством с отчетом о готовности школ нацменьшинств к реформе. Несмотря на оптимистические прогнозы министр признал, что ждет 1 сентября с тревогой. А с каким настроением встречают новый учебный год сами учителя, родители и директора?

Как "высидеть" наукоемкий бизнес 25.08.2004

Все хотят, чтобы Латвия процветала. Но не знают, какие бизнес-культуры нужно посадить на нашей земле, чтобы они плодоносили. Одни ратуют за сохранение уже прижившегося сервиса (обслуживание грузовых и финансовых потоков), другие утверждают, что нужно культивировать производство. Третьи добавляют: наукоемкое производство. В последних двух случаях все упирается в наличие денег и идей.

Совет против акционеров 25.08.2004

Война среди акционеров даугавпилсского предприятия Ditton pievadakezu rupnica продолжается. Для того чтобы предприятие могло возобновить работу, совет завода взял на себя полномочия собрания акционеров и утвердил годовой отчет за 2003-й. Чиновники такие действия называют противозаконными, а "бунтующие" совладельцы выражают недоумение.

Когда-то мы были вместе 24.08.2004

Вчера три Балтийские страны отмечали 15-летнюю годовщину акции "Балтийский путь" — 23 августа 1989 года люди разных национальностей, взявшись за руки, создали "живую цепь", протянувшуюся на несколько сотен километров, — как символ единства, братства и стремления к независимости.

Урок географии 24.08.2004

Более ста учеников русских школ Латвии вчера вернулись из туристического путешествия по Золотому кольцу России. Ребята знакомились с российской культурой воочию и рассказывали россиянам о своей реформе образования.

Шадурскис: "Протесты закончатся в ноябре" 24.08.2004

Недовольные реформой образования успокоятся к ноябрю, когда поймут, что ничего страшного с русскими школами не случится, заявил "Телеграфу" депутат Нового времени, бывший министр образования Карлис Шадурскис. Правда, по его мнению, не исключено, что правительство само может подлить масла в затухающий огонь.