"телеграф"

Павел Кириллов. Отчество в опасности! 24.08.2004

Давеча министр по делам семьи и детей Айнар Баштикс предложил объявить второе воскресенье сентября Днем отца. Но идею забраковали. Глава сеймовской Комиссии по правам человека Ина Друвиете высказалась в том духе, что наш календарь и так уже задыхается от красных дат. Есть День матери, на подходе День семьи. Праздников даже больше, чем траурных дней, что для государства с такой тернистой историей, согласитесь, весьма легкомысленно.

Мистер Сорос затевает революцию? 23.08.2004

Скандал вокруг общества Delna вызвал настоящую бурю эмоций в политическом бомонде Латвии. При этом приходится слышать весьма разнообразные интерпретации событий последних дней — от "это начало падения правительства Эмсиса" до "Сорос решил навести порядок в Латвии".

Татьяна Фаст. Балтийский вирус 23.08.2004

Ровно 65 лет назад Сталин и Гитлер поделили Европу, предопределив судьбу Балтийских стран на много лет вперед. 15 лет назад живая человеческая цепь опоясала Балтию в попытке объединить людей, создать у них ощущение единства, силы, способной противостоять насилию.

Не надо хоронить русские школы 23.08.2004

Советник министра образования Сергей Анцупов уверяет, что уже к 1 сентября может появиться черновик закона о школах нацменьшинств, который станет решением многолетней проблемы реформы образования.

Андрей Шведов. Скотный двор 20.08.2004

Обычно перед тем, как провести эксперимент на людях, его ставят на собаках. В латвийской практике произошло наоборот: сначала гражданство и удостоверяющие его документы начали выдавать людям и лишь теперь Минземледелия решило подвергнуть повальной паспортизации всех населяющих Латвию собак. А что если бы десять с лишним лет назад начали с собак?

Возможен ли "третий путь"? 20.08.2004

Очередные заморозки в российско-латвийских отношениях констатируются всеми. Другое дело, что оценка этой ситуации разная. Кто-то сожалеет, кто-то нейтрален, а кто-то откровенно рад. Вывод прост и очевиден: и в российском, и в латвийском экспертных сообществах нет единой позиции по вопросу о дальнейшем развитии отношений между нашими государствами. И главное — ни с той, ни с другой стороны до сих пор никто четко не ответил на вопрос: зачем мы вообще нужны друг другу?

День рождения Королевы 20.08.2004

Завтра день рождения воистину народной артистки, любимицы публики всего постсоветского пространства, блистательной, неподражаемой Вии Артмане. От имени всех своих читателей "Телеграф" поздравляет актрису с юбилеем. Желаем ей здоровья и только радостных событий в жизни. А еще желаем оставаться сильной и не сдаваться перед трудностями. Сегодня мы даем слово близким ей людям, кто идет по этой жизни с ней рядом и кто работал с этой удивительной Актрисой.

Крестьянская математика 20.08.2004

Министерство земледелия обобщило заявки на получение платежей ЕС за используемые в сельском хозяйстве площади. Выяснилось, что местные крестьяне, претендующие на деньги Брюсселя, задекларировали на 9% меньше земель, чем предполагали чиновники.

Кирштейнс: "Дружба с Россией не нужна" 19.08.2004

По мнению депутата Александра Кирштейнса (Народная партия), в ближайшие 10 лет дружбы между Латвией и Россией не будет. "Нужно перевести диалог в практическое русло без дружбы", — заявил он "Телеграфу".

Хозяева буренок в недоумении 19.08.2004

С того момента, как открылись границы между новыми странами ЕС, во многих государствах повысилась цена на говядину. Так, в Польше, например, она поднялась в полтора раза. В Латвии же закупочная цена говядины остается самой низкой в Европе.

Дешевые магазины всегда в цене 18.08.2004

Одна из крупнейших в Литве сетей розничной торговли RIMI думает об открытии сети магазинов нового формата — с особо низкими ценами. Однако в Латвии, по мнению специалистов, они вряд ли появятся. После объединения с Кеsko у RIMI появятся принадлежащие этой сети дискаунтеры Supernetto.

Животный регистр 18.08.2004

Евросоюз готов распахнуть свои двери и для наших четвероногих друзей. Причем собаки должны вступить в него принудительно, в то время как за котов решение примут их хозяева. Это следует из проекта "Порядка регистрации и идентификации котов и собак".

Дума готова уступить 1 18.08.2004

Столичные власти, похоже, готовы пойти на уступки организаторам акций протеста, направленных против придуманных политиками нововведений в школах нацменьшинств.

Нефтяники поставили ультиматум 17.08.2004

Для возобновления транзита нефти по вентспилсскому трубопроводу концерну Ventspils nafta требуется продать россиянам контрольный пакет своего дочернего предприятия Ventspils Nafta terminќls. Государство по поводу продажи настроено пессимистично, но дожидается официального предложения, чтобы обсудить эту инициативу. Российские аналитики полагают, что для развития вентспилcского транзитного пути для сырой нефти время уже упущено.

Провокация или нет? 17.08.2004

Во вчерашнем интервью "Телеграфу" лидер Соцпартии и один из основателей ЗаПЧЕЛ Алфред Рубикс оценил как провокационное письмо общественных организаций, близких к "пчелам", в котором они предупреждают о возможном столкновении противников реформы образования и полиции. По этому поводу "Телеграф" опросил ряд известных в обществе людей, имеющих отношение к защите прав нацменьшинств и к вопросам безопасности.

Старков: будем реалистами 17.08.2004

Завтра латвийские футболисты начнут подготовку к отборочному циклу чемпионата мира 2005 года. В Риге на стадионе "Сконто" наша сборная проведет товарищескую игру с Уэльсом.

Сколько стоит местный бизнес 16.08.2004

Сколько стоят выставленные на продажу латвийские предприятия? Зачем коммерческому банку строить дома и заправлять автомашины? На сколько в этом году вырастут цены и почему? Обо всем этом "Телеграф" расспросил первого вице-президента Rietumu banka Александра Калиновского.

Миллионы Latvenergo пахнут тюрьмой 16.08.2004

"Дело о трех миллионах Latvenergo", по-тихому разворованных 10 лет назад, наконец-то приблизилось к завершению. В пятницу, заканчивая свою почти шестичасовую речь в судебных прениях, прокурор Модрис Адлерс потребовал для бывшего президента Latvenergo Эдгара Бирканса и адвоката Арманта Чапкевича по 10 лет лишения свободы.

Алфред Рубикс: "Кабанов занимается провокациями" 16.08.2004

К 1 сентября, скорее всего, будет найден компромисс в вопросе школьной реформы. Правда, он будет формальным — так заявил в интервью "Телеграфу" председатель Социалистической партии Латвии Алфред Рубикс.

Балтия садится на биотопливо 13.08.2004

Еврокомиссия постановила, что к 2010 году все страны ЕС должны увеличить процент используемого биотоплива до 5,75%. Страны Балтии охотно откликнулись на брюссельский заказ. Сегодня известно уже о четырех грандиозных проектах заводов по производству биогорючего, каждый их которых будет стоить более 10 млн. EUR.

В вузах страны — недобор 13.08.2004

На этой неделе вузы страны назвали имена и фамилии тех юношей и девушек, кто успешно сдал экзамены и был зачислен в ряды студентов. Правда, большинство учебных заведений продлили срок приема документов от абитуриентов на некоторые программы, оставшиеся невостребованными.

Михаил Маргелов: "Исправлять историю — занятие рискованное…" 12.08.2004

Не так давно группа радикально настроенных депутатов Сейма опубликовала проект декларации об оккупации Латвии, содержащий требование к России выплатить Латвии материальную компенсацию и забрать с собой "оккупантов", то есть почти 500 тыс. человек.

Я б в правление пошел, пусть меня научат 12.08.2004

После смены правящих коалиций обычно происходит рокировка в руководстве государственных предприятий.

Сто грамм в честь ста дней в ЕС 11.08.2004

До вступления Латвии в Евросоюз экспортеры утверждали, что после 1 мая дорогие алкогольные напитки вроде хорошего виски из Европы станут дешевле. Мол, цены в Германии гораздо ниже, а значит, и нас ждет удешевление алкоголя. В то же время прогнозировался рост цен на российскую водку и вина из третьих стран. Латвия в ЕС уже 100 дней. Однако виски заметно дешевле не стало, хотя и "Крымская ночь" особо не подорожала.

Коровье бешенство возвращается? 11.08.2004

В Прейльском районе зарегистрировано 4 случая смерти коров, причем существуют подозрения, что причина падежа — бешенство. При обследовании одного из животных в Латгальской региональной ветеринарной лаборатории в Резекне этот диагноз подтвердился. Источник инфекции был обнаружен и в самом центре Прейли, где была поймана инфицированная собака.

Айгар Калвитис: "К ноябрю очень многое может измениться…" 11.08.2004

Лидер фракции Народной партии в Сейме Айгар Калвитис не знает, какая часть оппозиции проголосует за поправки к бюджету — левые или правые. Однако в разговоре с "Телеграфом" он сказал, что почти уверен: поправки к бюджету будут приняты.

Prata Vetra покорила "Точку" 10.08.2004

Вчера латвийская группа Prata Vetra вернулась с гастрольных концертов из Москвы. 6 августа латвийские музыканты дали сольный концерт в престижном московском клубе "Точка", а в минувшую субботу приняли участие в российском ежегодном рок-фестивале "Нашествие".

Обходной маневр 10.08.2004

Вчерашнее заседание Консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств может стать поворотным. Сторонники и противники реформы-2004 рассмотрели вопрос объявления трехлетнего моратория, но главное — нашли альтернативный вариант решения проблемы.

Андрей Шведов. Как нас будут вывозить 09.08.2004

Каждая политическая идея должна иметь экономические расчеты. Проект декларации, разработанный группой радикальных депутатов Сейма, подразумевает репатриацию от 300 до 500 тыс. жителей Латвии, приехавших сюда после 1945 года. Возьмем среднюю цифру — 400 тыс. жителей.

Лагерные байки 09.08.2004

Карлис Шадурскис хоть и не является больше министром образования и науки, но по-прежнему беспокоится о школах. Точнее, о своевременном начале злополучной школьной реформы. Действия же ее противников кажутся политику ужасно подозрительными: на днях экс-министр обратился к государственным должностным лицам с просьбой оценить законность организации летнего лагеря для детей Штабом защиты русских школ.

В поисках выхода из кризиса реформы 09.08.2004

Сегодня консультативный совет Министерства образования и науки (МОН) по вопросам образования национальных меньшинств рассмотрит два таких вопроса. Оба предложил к рассмотрению ЛАШОР.

Налоговые послабления — не только для избранных 09.08.2004

Вполне вероятно, что уже с нового года предприятия смогут списывать в расходы намного большие суммы, чем ранее. Правда, необходимо выполнить одно условие — средства надо вкладывать в новое производственное оборудование и технологии. Таким образом, не нарушая требований Евросоюза, у бизнесменов появится реальная возможность платить меньше налогов.

Что творится с российской эстрадой? 1 06.08.2004

Главной сенсацией завершившегося конкурса "Новая волна" стала победа латвийского коллектива Cosmos, поющего в нестандартном для поп-музыки жанре a capella. Мы попросили членов жюри "Новой волны" композитора Раймонда Паулса и певицу Лайму Вайкуле прокомментировать итоги конкурса, поделиться своим мнением о состоянии дел в российском шоу-бизнесе и оценить скандальный номер Филиппа Киркорова, показанный в Юрмале.

Если едешь ты в Европу… 06.08.2004

На днях "Телеграф" опубликовал информацию, которая оказалась новостью, и довольно приятной, для постоянных жителей нашей страны, являющихся супругами граждан Латвии: с 1 мая им не нужно платить визовую пошлину при посещении стран Евросоюза. Это положение закреплено в специальных директивах ЕС.

Сюрприз для телезрителей 06.08.2004

Из-за присоединения Латвии к ЕС может подорожать кабельное телевидение. Сейчас трудно предсказать степень роста цен на кабельное ТВ, поскольку это зависит от многих факторов. Однако подорожание, похоже, неизбежно.

Мы накормим хлебом себя и соседей 06.08.2004

Для кого-то лето только-только наступило, а латвийские крестьяне уже думают о том, какой их ждет урожай этой осенью. И как обычно, погода сделала все, чтобы наши земледельцы могли попросить очередную компенсацию за неблагоприятные условия. Правда, специалисты Минземледелия уверены, что до компенсаций в этом году не дойдет и зерна будет много.

Заправочный пистолет у виска 05.08.2004

На небосклоне топливного рынка сошлись сразу три фактора, способных взвинтить цены. Это мировые тенденции удорожания, тревожные ожидания остановки Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода и, наконец, создание резервов горючего, что вскоре станет обязательным для всех игроков латвийского рынка.

Почем Олимпийские игры? 05.08.2004

Скандалы вокруг Международного Олимпийского комитета (МОК) стали уже недоброй традицией. Очередной подоспел к открытию Олимпийских игр в Афинах. Журналисты телекомпании ВВС в ходе "следственного эксперимента" выяснили, что купить право проведения Олимпиады вполне реально.

Андрей Шведов. Вот и встретились два одиночества 05.08.2004

Созданная 11 лет назад Служба госдоходов в лице своего гендиректора Дзинтарса Яканса и отработавшее два года Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), представленное начальником Алексеем Лоскутовым, обсуждали вчера, как им крепить сотрудничество и работать более эффективно.

В Сейме запахло репатриацией 05.08.2004

В Сейме созрел проект декларации, которая способна окончательно испортить отношения Латвии и России. Кроме денег за годы советской оккупации латвийские политики собираются потребовать от восточного соседа проведения деколонизации…

Учителям пошли навстречу 04.08.2004

Правительство вчера значительно упростило требования к квалификации педагогов. Теперь, например, воспитателям детских садов больше не потребуется высшее педагогическое образование. Послабления коснутся и многих категорий учителей.

Давайте дружить экономиками 04.08.2004

В Россию можно не только верить. На нее можно также надеяться. На что рассчитывает Министерство экономики Латвии в сотрудничестве с Россией после вступления в ЕС? Каковы, как любят теперь говорить, у нас приоритеты? Этот вопрос "Телеграф" адресовал министерству.

Виза — бесплатно 04.08.2004

Приятная новость для неграждан Латвии: им не нужно платить визовую пошлину во все страны ЕС, если они являются супругами граждан Латвии. Это положение закреплено в директивах ЕС.

Эмсис выбрал червовую даму 04.08.2004

В Еврокомиссии Латвию все-таки будет представлять не Сандра Калниете, а спикер Сейма Ингрида Удре. Несмотря на возражения партнеров по коалиции, так решил премьер-министр Индулис Эмсис. Однако есть основания полагать, что несогласные получат компенсацию — в виде высоких постов.

Павел Кириллов. Времена митрофанушек 03.08.2004

Наш новый министр по иностранным делам давеча решил, что внешняя политика Латвии должна быть агрессивной. Причем в лучшем смысле этого слова. Вероятно, лозунг про агрессивных водителей и их низкий IQ к политикам не относится.

Чем пахнут "русские" деньги? 03.08.2004

С начала года множатся слухи, что бизнесмены с Востока приезжают в Латвию чуть ли не с чемоданами денег, скупают недвижимость и вкладывают средства в местный бизнес. Однако внешне бум заметен не очень, хотя некоторые источники утверждают, что серьезный приход российского капитала начался после инаугурации Владимира Путина и вступления нашей страны в Евросоюз. "Телеграф" решил выяснить, как себя чувствуют российские деньги в Латвии.

Загадочное подорожание куриного филе 03.08.2004

Цены на мясо формирует масса самых неожиданных факторов. Среди них объединение компаний, контрабанда, политика супермаркетов, давление колбасных фабрик и даже приближающееся 1 сентября. "Телеграф" решил разобраться, почему скачут цены на куриное мясо, говядину и свинину.

Студент пошел на убыль 1 03.08.2004

Вчера в Латвийском университете (ЛУ) на некоторых факультетах начались вступительные экзамены. Характерно, что в этом году желающих учиться в главном вузе страны стало почти на тысячу человек меньше, чем в прошлом. Специалисты считают, что виноваты в этом централизованные экзамены и демографическая ситуация.

Дорога открыта 03.08.2004

Надо признать, что пока наши абитуриенты, выбирая для себя вуз, чаще ограничиваются родным отечеством. А между тем многие европейские учебные заведения готовы принять латвийских студентов. О возможностях получения диплома в Великобритании "Телеграфу" рассказала консультант по образованию Британского Совета (British Council) Инга Зиемеле.

На реформу — в суд 02.08.2004

20 депутатов Сейма от Партии народного согласия (ПНС), Социалисти ческой партии и объединения ЗаПЧЕЛ подали в Конституционный суд жалобу о реформе образования.