Виза — бесплатно

Приятная новость для неграждан Латвии: им не нужно платить визовую пошлину во все страны ЕС, если они являются супругами граждан Латвии. Это положение закреплено в директивах ЕС.

Как, например, нам пояснили в посольстве Германии в Риге, для получения визы в Германию латвийским негражданам необходимо приложить к заявлению выписку с банковского счета (на время поездки у вас должно быть не менее 50 EUR в день), свой фиолетовый паспорт, одну фотографию и заполненную анкету. Если вы не являетесь супругами граждан Латвии, то плата за визу вам составит 17 латов на срок поездки до 30 дней. Но если ваши муж или жена — обладатели синего паспорта гражданина Латвии, то вы визовую пошлину платить не должны. Но для получения визы вам необходимо подтвердить свой брак копиями соответствующих документов — свидетельства о браке и паспорта супруга — гражданина ЕС.

Руководитель консульского отдела МИДа Вия Буша подтвердила “Телеграфу”, что, согласно директивам Совета ЕС, члены семьи граждан ЕС имеют право на бесплатное получение визы при поездке в страны Евросоюза. И, естественно, это положение с 1 мая распространяется и на супругов граждан Латвии. Как говорится, мелочь, а приятно…

04.08.2004 , 15:19

"Телеграф"


Написать комментарий