Политика

Ремонт автодорог - мертвому припарки 26.07.2005

Для приведения в порядок только главных автодорог Латвии необходимы 660- 800 миллионов латов в ближайшие восемь лет. Которых нет. И, скорее всего, не будет.

Латвию призвали соблюдать обязательства 26.07.2005

Знаменитая правозащитная организация «Международная амнистия» ( Amnesty International ) полагает, что «выступления ведущих латвийских политиков могут подстрекать к словесным и физическим нападениям» на представителей секс-меньшинств.

Бери ружье, иди домой 26.07.2005

Все громче раздаются голоса за то, чтобы латвийских военных вывести из Ирака

Шлесерс начинает и... проигрывает? 26.07.2005

Вчерашний день в Рижской думе прошел в переваривании субботнего парада секс-меньшинств. Точнее, не самого парада, а вызова, брошенного поначалу согласовавшим парад мэру и исполнительному директору из «Нового времени» министром сообщения Айнарсом Шлесерсом (Первая партия). Нацеленный на занятие высот в Рижской думе блицкриг «священников» провалился. Однако, судя по всему, за скандалом в думской коалиции стоят далеко идущие планы.

Партии дерутся из-за денег 25.07.2005

Проект поправок к бюджету нынешнего года должен быть подготовлен в самое ближайшее время, но никакой ясности с распределением финансов пока нет.

Латышские уборщицы оказались литовскими 2 23.07.2005

Скандал, возникший в шведских средствах массовой информации в связи с тремя латышскими уборщицами, трудившимися в Швеции за мизерную зарплату и тем самым разгневавшими шведские профсоюзы, оказался дутым. Уборщицы оказались литовками

«Новое время» раскачивает правительство? 23.07.2005

Вчера Союз зеленых и крестьян и Первая партия заявили, что «Новое время» пытается свергнуть правительство. По мнению экспертов, возможен очередной правительственный кризис

Коалиция под угрозой 23.07.2005

Возможное требование Латвийской Первой партии (ЛПП) об отставке исполнительного директора Риги Эрика Шкапарса, давшего разрешение на парад представителей сексуальных меньшинств в Риге, ставит под угрозу существование коалиции в Рижской думе

Война со Жданок 23.07.2005

Как признаются в беседе с Diena восемь депутатов Европарламента от Латвии, больше всего времени и сил у них занимает борьба с девятым депутатом от Латвии - Татьяной Жданок

Вакуум вселатвийского масштаба 22.07.2005

Можно ли "раскачать" государство, чтобы оно наконец начало анализировать ситуацию на рынке и перестало вмешиваться в процесс подготовки в вузах специалистов в сфере бизнеса?

Предразводное состояние 22.07.2005

Утверждение бюджета на год парламентских выборов — задача архисложная. Все участвующие в бизнес–проекте под названием "Кабинет министров Латвийской Республики" акционеры тянут на себя финансовое одеяло, трещащее по швам. Позабыв ради этого про задачу № 1 — борьбу с "последствиями оккупации", национальные политики увлеченно пинают своих коллег по коалиции

Не пикетируй где попало! 22.07.2005

МВД предлагает внести в законы поправки, предусматривающие запрет на проведение собраний, шествий и пикетов в отдельные дни и в отдельных местах.

Латыши в Швеции дешевы 22.07.2005

В шведских СМИ в очередной раз поднят ажиотаж из-за работающих в Швеции жителей Латвии.

Неграждане пишут российским правозащитникам 22.07.2005

Полномочный представитель президента России по вопросам прав человека за год получает также несколько десятков заявлений из Латвии.

Будет договор о социальной защите 22.07.2005

Латвия и Россия завершили работу над проектом договора о сотрудничестве в сфере социальной защищенности, предусматривающего сотрудничество двух стран в выплате пенсий и различных социальных пособий.

Кризис: кто ближе к Богу? 22.07.2005

Противоречия в правящей коалиции продолжают нарастать - вчера Первая партия обвинила «Новое время» в стремлении «погубить» латвийские храмы.

Юрмала: борьба с тарифами 22.07.2005

Вчера левые депутаты внесли в Юрмальскую думу заявку на пикет. Он назначен на 3 августа, когда депутаты соберутся на заседание после летнего перерыва.

Интегрированные террористы и здравый смысл 22.07.2005

Первые взрывы в Лондоне показали, что даже внешне благополучное общество может столкнуться с серьезными проблемами, если государство совершает ошибки в политике по отношению к национальным меньшинствам.

У Лембергса еще есть время 21.07.2005

Вчера на встрече мэра Вентспилса, лидера партии Latvijai un Ventspilij Айварса Лембергса (на снимке слева), и председателя партии «Новые демократы» Мариса Гулбиса не было принято решение о совместном старте на выборах Сейма.

Чей приоритет лучше? 21.07.2005

«Новое время» не поддержит принятие поправок к бюджету, если премьер-министр Айгарс Калвитис не учтет предложенные «Новым временем» приоритеты, заявил вчера председатель сеймовской фракции «репшистов» Карлис Шадурскис (на снимке).

Телевидение уедет с Закюсалы 21.07.2005

Вчера Кабинет министров одобрил предложение о строительстве нового здания Латвийского телевидения и продаже нынешнего здания телецентра на Закюсале.

«Деньги должно распределять государство!» 21.07.2005

В конце прошлой недели министр обороны Эйнарс Репше («Новое время») выступил с инициативой, согласно которой средства, выделенные на поправки к бюджету (141 млн. латов) необходимо распределять по партийному принципу. «Час» попросил депутатов Сейма прокомментировать это предложение.

«Натовские соколы» рассорили министерства 21.07.2005

Специальная комиссия, проверявшая случившийся в начале июня инцидент с участием натовских самолетов, пришла к выводу, что в работе латвийских структур, отвечающих за координацию полетов, существуют серьезные недостатки.

Когда газ согревает 21.07.2005

Вчера посол Российской Федерации Виктор Калюжный (на снимке в центре) посетил Инчукалнское газохранилище. Сопровождал его на правах хозяина председатель правления «Латвияс газе» Адриан Давис.

Они не пройдут! 21.07.2005

Вчера исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс аннулировал разрешение на проведение в субботу, 23 июля, парада секс-меньшинств.

Депутат Сейма грубит 20.07.2005

Депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян, член парламентской комиссии по иностранным делам Леопольд Озолиньш направил многим должностным лицам и представителям СМИ письмо, в котором грубо высказывается по поводу проведения в Риге парада секс-меньшинств.

Муйжниекс сменит Хиль-Роблеса? 20.07.2005

МИД Латвии выдвинул на должность комиссара Совета Европы по правам человека бывшего министра по делам интеграции общества, вице-председателя Первой партии Нилса Муйжниекса, сообщил пресс-секретарь МИДа Атис Лотс.

Лембергс приходит в Сейм 20.07.2005

Сегодня в главном здании Сейма состоится встреча председателя правления партии «Новые демократы» Мариса Гулбиса и мэра Вентспилса, лидера партии Latvijai un Ventspilij Айвара Лембергса.

Готовьтесь к плохому! 20.07.2005

Вчера в интервью радио SWH+ премьер-министр Айгарс Калвитис обещал непопулярные шаги в борьбе с инфляцией.

Вооружаемся! 20.07.2005

Вчера на закрытой части заседания Кабинета министров было принято решение полностью сменить все оружие, которым пользуются Национальные вооруженные силы Латвии. Сумма сделки пока не оглашается.

Миллионная афера «Нового времени» 20.07.2005

Видимо, партия Репше осознала, что мафию победить невозможно, ее можно только возглавить. А инициативные предприниматели сообразили, что пламенных борцов с коррупцией одолеть нельзя, но можно купить. В результате лечение язвы коррупции в столице завершилось утверждением проекта, в результате которого Риге, по моим подсчетам, будет нанесен ущерб на пару-другую миллионов латов.

Судьбу 44-й школы решил большой палец 20.07.2005

Вчера по запросу оппозиции состоялось внеочередное заседание Рижской думы, где рассматривался вопрос о закрытии 44-й школы. На школе поставлен жирный крест...

Секс-меньшинства поссорили партии 19.07.2005

Протестуя против парада сексуальных меньшинств, Первая партия хочет получить политические очки, заявил председатель фракции «Нового времени» в Сейме Карлис Шадурскис.

Вернется ли Шкеле в политику? 19.07.2005

«Для Шкеле готовят сцену», - предполагает Diena . Газета отмечает, что в последнее время известный латвийский адвокат Андрис Грутупс дал несколько интервью, в которых говорил, что Андрису Шкеле надо было бы вернуться в политику.

Пусть на работе все будут равны 19.07.2005

Сегодня на заседании Кабинета министров будет рассматриваться проект поправок к закону о труде, предусматривающих устранение дискриминации и соблюдение равноправия некоторых групп общества, в том числе беременных женщин и сексуальных меньшинств.

«Новое время» хочет денег и Latvenergo 19.07.2005

Последние инициативы партии «Новое время» вызвали негативную реакцию латышской прессы.

Надежда для 44-й школы 19.07.2005

На этой неделе состоится внеочередное заседание Рижской думы по вопросу о закрытии 44-й школы. Обращение к мэру, которое вчера было внесено в думу, подписал 21 депутат левых фракций («Новый центр», ЗаПЧЕЛ, ЛСДРП, блок «Родина» и социалисты).

Янис Юрканс: «Готов умереть за идею согласия» 19.07.2005

После сенсационного выхода из рядов своего детища, Партии народного согласия, ее бессменный председатель, первый министр иностранных дел возрожденной Латвийской Республики Янис Юрканс ответил на вопросы «Часа».

Райвис Дзинтарс пострадал за СССР 18.07.2005

Как стало известно «Часу», в отношении лидера радикальной организации Visu Latvijai! Райвиса Дзинтарса возбуждено дело об административном правонарушении. Он обвиняется... в использовании символики СССР!

Русские Латвии: три проблемы и хорошая перспектива 18.07.2005

За неполный месяц пребывания в Латвии исследователь Центра международной политики при Пенсильванском университете (США) Мишель Коммерсио встречалась с русскими предпринимателями и общественниками. Она собирала материал для книги об экономической роли русских общин на постсоветском пространстве. «Час» расспросил американского политолога о ее впечатлениях.

110 дней мэра Риги 16.07.2005

Вчера гостем передачи «Действующие лица» в прямом эфире Латвийского радио-4 был мэр Риги Айварс Аксенокс («Новое время»). Вела передачу журналист Валентина Артеменко. В ней также участвовали главный редактор «Часа» Ксения Загоровская и политический обозреватель «Диены» Аскольд Родин. Публикуем фрагменты этой беседы.

Репше: «Пусть все деньги делят партии!» 16.07.2005

Вчера правительству так и не удалось договориться о том, как разделить наши общие деньги - в рамках принятия поправок к государственному бюджету.

"И тут выхожу я — весь в белом"… 15.07.2005

Многие политики подводят итоги парламентского полугодия. Каждый по–своему пытается выставить соответствующую оценку этому сезону. Чем выше ранг политика, тем его оценка более значимая. Свою оценку парламенту выставила и ВВФ

...и поругала предыдущее правительство 15.07.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что за задержку с присоединением Латвии к Шенгенскому договору и выполнением его требований частично несет ответственность предыдущее правительство. Такое мнение глава государства высказала на встрече с премьер-министром Айгарсом Калвитисом.

Вике-Фрейберга поддержала МИД... 15.07.2005

Вчера министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс встретился с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой и сообщил ей о предложенных МИДом договорах с Россией.

Националисты против гомосексуалистов 15.07.2005

Вчера исполнительный директор города Риги Эрик Шкапарс согласовал шествие, которое 23 июля собирается проводить общественная организация «Молодежная группа поддержки геев и лесбиянок».

Выходной - и в понедельник! 15.07.2005

Если праздничный день выпадает на субботу или воскресенье, то следующий день должен быть выходным, - с таким предложением выступила рабочая группа секретариата министра по особым поручениям по делам интеграции общества.

Ищем выход для 44-й школы 15.07.2005

Мэру Риги Айварсу Аксеноксу на днях будет вручено письмо за подписью 20 депутатов Рижской думы, которые предлагают отменить решение о ликвидации 44-й средней школы, созвав для этого чрезвычайное заседание думы.

Мультимиллионер Юстс Карлсонс: «Не чувствую себя богачом!» 15.07.2005

О Юстсе Карлсонсе, правнуке легендарного латышского предпринимателя Кристапса Бергса и одном из богатейших людей нашей страны, газеты пишут намного реже, чем о других латвийских миллионерах.

В Латвии - минута молчания 14.07.2005

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис призвал сегодня в 14.00, солидаризируясь с правительством и народом Великобритании и другими странами Европейского союза, минутой молчания почтить память погибших в результате терактов в Лондоне.