Политика

Переводчиков не хватает... 29.06.2005

До 25 июля продлен срок подачи заявлений на конкурс на места старших переводчиков на новые языки Европейского союза, в том числе и латышский язык, в структурах ЕС.

А может быть, на велосипеде? 29.06.2005

Сегодня в Рижской думе проходит дискуссия - специалисты за круглым столом обсуждают планы по созданию в Риге велосипедных стоянок. Этот проект столичный муниципалитет собирается реализовать вместе с Rietumu banka и Союзом архитекторов Латвии.

Было ваше, стало наше 29.06.2005

Сегодня вступает в силу провозглашенный президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой закон «Об отчуждении недвижимой собственности для нужд Латвийской национальной библиотеки».

Думцам очень хочется н овые авто 29.06.2005

Главное - не допустить разбазаривания государственных средств! Под этим лозунгом шла на выборы партия «Новое время». Однако, придя к власти в Рижской думе, правящая коалиция во главе с «Новым временем» стала делать то, что всегда (или почти всегда!) делают депутаты нового созыва - повышать себе зарплату и обновлять автопарк.

Янис Урбанович: «Свободное общество - это общество эгоистов» 29.06.2005

Итоги политического сезона в интервью «Часу» подводит председатель фракции Партии народного согласия в Сейме Янис Урбанович.

Уехавших не считают... 28.06.2005

Министерство экономики Латвии не располагает сведениями о количестве жителей страны, работающих в настоящее время за границей.

Вике-Фрейберга встретится с Берлускони 28.06.2005

Вчера начался государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Италию.

Депутаты хотят доплаты 28.06.2005

Депутат Рижской думы от объединения «Родина»/Соцпартия Модрис Луянс подготовил поправки к положению о работе столичного муниципалитета, предусматривающие, что руководители фракций будут получать доплату к зарплате.

Монумент в Шкеде считают вредным для природы 28.06.2005

Вчера Neatkarоgв сообщила: Лиепайское региональное управление среды считает, что строительство мемориала в Шкеде нанесло ущерб биотопу Шкедской дюны, и требует возмещения материального ущерба.

Рекомендации ПАСЕ надо выполнять 28.06.2005

24 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Об отмене ограничений избирательных прав», в которой содержится призыв к государствам-членам выполнить рекомендацию комиссара СЕ по правам человека о предоставлении права участвовать в местных выборах жителям с особым статусом «неграждан».

Зарплату полицейских удвоят 28.06.2005

Министерство внутренних дел Латвии планирует в течение трех лет всем своим работникам удвоить зарплату. Как считают в МВД, это позволит прекратить отток кадров, привлечет новые силы, повысит престиж службы в полиции и погранохране.

Аугуст Бригманис: «Коалиция может пасть из-за денег!» 28.06.2005

По просьбе «Часа» итоги прошедшей сессии парламента и минувшего политического года подводит председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис.

Взрыв локатора в Скрунде был компромиссом 28.06.2005

Российский дипломат Сергей Зотов (на снимке слева) и тогдашний министр иностранных дел Латвии Валдис Биркавс - люди, которые договаривались о выводе российской армии из Латвии в начале 90-х годов прошлого века.

Разделяй и властвуй 27.06.2005

Официальная латышская историография старательно опускает темы, проецирование которых на наше время может оспорить национальную политику

Быть судьей пожизненно 27.06.2005

Министр юстиции Солвита Аболтиня считает, что назначение судей пожизненно увеличило бы стабильность в работе судов.

Но осадок остался... 27.06.2005

Никак Россия и Балтия не могут найти общий язык! «Маленькие, но гордые» вовсю стараются побольнее укусить некогда старшего брата. Прошедшая сессия ПАСЕ - более чем наглядный показатель того, что, двигаясь в этом направлении, можно попасть только в тупик.

Законы святы - исполнители супостаты 27.06.2005

Прошедшие весной выборы, как известно, завершились благополучно далеко не везде: в двух латвийских городах их придется проводить повторно. Поэтому в Резекне предпраздничную атмосферу Лиго и отпускные настроения местных руководителей продолжают омрачать последствия «выборного» скандала.

«Новые» - это еще не забытые старые 27.06.2005

Помните, как накануне выборов в парламент Новая партия возникла, потом - «Новое время», теперь вот - «Новые демократы». На подходе объединение «Нового центра» с ПНС. Отодвинутые было на обочину ветераны вроде ЛСДРП и «Латвийского пути» тоже засуетились и объявили о своем якобы новом курсе.

Латвийская делегация в ПАСЕ обвинила Россию в ксенофобии и антисемитизме 23.06.2005

Глава латвийской делегации в ПАСЕ Андрис Берзинш обвинил Россию в преступлениях против национальных меньшинств, передает РИА "Новости".

Сейм Латвии готовится одобрить конфискацию машин у пьяных водителей 23.06.2005

Сейм Латвии сегодня признал срочными и принял в первом чтении поправки к Кодексу административных наказаний (КАН), направленных на ужесточение наказаний за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без водительских прав, вплоть до конфискации автомобиля.

Президент считает невозможность подписания договора о границе с Россией главной из невыполненных задач 23.06.2005

Вчера на заключительном заседании весенней сессии Сейма президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в своей речи указала на несколько невыполненных парламентом задач, главной из которых она назвала неспособность подписать договор о границе Латвии и России

Договор о границе: сплошная юридическая акробатика 22.06.2005

Вчера на заседании юридической комиссии Сейма рассматривался законопроект, предусматривающий, что договор о границе с Россией будет передан для оценки в Конституционный суд. Но никакого решения принято не было - парламентарии выразили желание сначала познакомиться с заключением юристов по поводу соответствия этого договора Сатверсме.

Лавров призывает к сотрудничеству 22.06.2005

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил Латвии создать межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, передает Интерфакс.

Вся надежда на ЕС 1 22.06.2005

Все большее число жителей Латвии считают, что экономическое благосостояние Латвии в большей мере зависит от ЕС, нежели от России и стран СНГ.

Свои 22.06.2005

Конференция «Русскоязычные в Европе: становление гражданского общества», которая 16- 17 июня прошла в Брюсселе под эгидой крупнейшей фракции Европарламента - зеленые/Европейский свободный альянс, увенчалась созданием двух организаций - политической и общественной. Это первая попытка объединить соотечественников, живущих в странах ЕС. Идея и реализация принадлежат единственному русскоязычному депутату Европарламента - Татьяне Жданок (ЗаПЧЕЛ). Руководителем альянса избран Мирослав Митрофанов.

Поддержит ли Европа нашу культуру? 21.06.2005

Сегодня официально начинается конкурс культурных проектов, претендующих на финансирование из фондов Евросоюза. Всего планируется разделить 5 692 712 латов, из этой суммы 4 287 104 лата даст ЕС, а софинансирование со стороны Латвии составит 1 405 608 латов.

Самолетам НАТО дали зеленый свет 21.06.2005

Министр сообщения Айнарс Шлесерс призвал совет предприятия Latvijas gaisa satiksme (LGS) на время служебного расследования отстранить от выполнения должностных обязанностей президента LGS Эдийса Кизенбахса. Поводом для проведения служебного расследования стало затягивание координации полетов натовских истребителей над территорией Латвии.

Оппозиция снова ушла 21.06.2005

Вчерашнее заседание комитета Рижской думы по среде снова проходило в достаточно накаленной атмосфере.

Президент Швейцарии восхищается Латвией 21.06.2005

Вчера состоялась встреча президента Швейцарии с президентом Латвии. После встречи Вайра Вике-Фрейберга выразила надежду, что сотрудничество между Швейцарией и Латвией будет развиваться и станет более тесным.

Пожалейте детей 21.06.2005

Сегодня Рижская дума будет решать: ликвидировать или сохранить рижскую 44-ю среднюю школу.

Арест отменяется. Или откладывается? 21.06.2005

Лидер Русской партии Эстонии Геннадий Афанасьев вчера благополучно прилетел в Таллин из Брюсселя, где принимал участие в конференции, объединившей русские партии Европы. Опасения насчет его возможного задержания в аэропорту не подтвердились. (Об этом «Час» писал в предыдущих номерах.)

Из Брюсселя - за решетку? 20.06.2005

«Час» в прошлом номере уже рассказывал об одиссее Геннадия Афанасьева (на снимке), члена городского собрания Нарвы, заместителя председателя Русской партии Эстонии.

Юрканс вернется в комиссию 20.06.2005

После ухода Александра Кирштейнса с должности председателя комиссии Сейма по иностранным делам работу в ней возобновит депутат ПНС Янис Юрканс (на снимке).

Пора вооружаться? 20.06.2005

Министр обороны Эйнарс Репше считает, что роль Земессардзе в Латвии должна стать более существенной. Об этом министр говорил в субботу после посещения учений Земессардзе на Мангальсале.

Не хотят россияне ехать к нам 1 20.06.2005

По сравнению с аналогичным периодом 2004 и 2003 годов в первой половине этого года снизился интерес российских жителей к посещению Латвии - возможно, из-за плохих межгосударственных отношений.

В Риге - президент Швейцарии 20.06.2005

Сегодня начинается официальный визит в Ригу президента Швейцарской Конфедерации Замуэля Шмидта с супругой.

Нормально так заработали 20.06.2005

В мае депутаты Сейма заработали 111 267 латов. То есть каждый в среднем по 1113 латов. Но есть и такие, кто получил меньше «штуки».

Из Брюсселя - за решетку? 20.06.2005

Сегодня в 12.30 в Таллин из Брюсселя прилетит Геннадий Афанасьев, заместитель председателя Русской партии Эстонии. Вполне вероятно, что он будет задержан полицией на срок до 12 суток. Поводом может стать неявка в полицию по повестке, врученной супруге Геннадия уже после того, как «первый политрепрессированный Эстонии» отбыл в столицу Бельгии.

В четырех странах - новые послы 18.06.2005

В ближайшие месяцы в связи с истечением срока полномочий сменятся послы Латвии в Австрии, Бельгии, Финляндии и Эстонии.

Геннадий Афанасьев, невъездной в Латвию 18.06.2005

Главным героем конференции стал Геннадий Афанасьев (на снимке), член городского собрания Нарвы, заместитель председателя Русской партии Эстонии.

Европа не поддержала радикалов 18.06.2005

Европарламент, вероятнее всего, не станет в ближайшее время рассматривать проект декларации с прямым призывом к России признать советскую оккупацию стран Балтии, но известно, что председатель Европарламента Жозеп Борель уже на следующей неделе мог бы включить сказанное в ее тексте в одно из своих выступлений перед депутатами.

«Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф...» 18.06.2005

Говорят, в нашей стране сложилась парламентская демократия. Конечно, термин «демократия» довольно емкий, и он дает возможность его по-разному трактовать. Что в общем-то, как показала жизнь, для правящей элиты Латвии и неплохо. Так о чем же речь?

«Ликвидируем последствия оккупации!» 1 18.06.2005

Вчера, в день 65-летия пересечения латвийской границы Красной армией (заметим, по согласованию с латвийским диктатором Карлисом Улманисом), напротив посольства России пикет устроило движение «Все - Латвии». А тремя часами ранее у посольства США пикетировали активисты незарегистрированной организации «Перконкрустс».

Взгляд в прошлое 18.06.2005

Вчера, как и было обещано (и разрешено Рижской думой), напротив посольства России собралась разношерстная публика (по данным полиции - человек 100), которая решила выразить свой протест по поводу нежелания России признать оккупацию Советским Союзом Латвии 17 июня 1940 года.

Айварс Лембергс: «Я выступаю против лжи и вседозволенности!» 18.06.2005

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой мэр Вентспилса Айварс Лембергс изложил свою точку зрения по поводу решения суда по делу «Айварс Лембергс против Генеральной прокуратуры».

Равнение на Карлиса Улманиса! 1 17.06.2005

В «Часе» за 23 мая Александр Малнач упрекает меня за выражение почтения и уважения выдающемуся латвийскому государственному деятелю Карлису Улманису, которого он обзывает диктатором.

Границу отдают под суд 17.06.2005

Вчера Сейм Латвии направил в комиссии для дальнейшего рассмотрения проект закона, позволяющий передать договор о границе с Россией для оценки в Конституционный суд.

Евросуд защитил россиянина от Латвии 17.06.2005

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу семьи Сысоевых против Латвии, власти которой отказались выдать им постоянный вид на жительство.

Кирштейнс остался без должностей 17.06.2005

Вчера Сейм отозвал из латвийской делегации на Парламентской ассамблее НАТО Александра Кирштейнса - уже беспартийного и уже не председателя парламентской комиссии по иностранным делам.

Что Сейм сделал для нас 17.06.2005

Завершается весенняя сессия латвийского парламента, и депутаты собираются отправиться на летние каникулы. Что хорошего было сделано в социальной сфере за время сессии, с этим вопросом «Час» обратился к депутату Сейма от ПНС, члену комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрею Клементьеву.