Политика

Азартным играм не место в Риге 14.07.2005

Вчера редакция «Часа» получило письмо, которое подписали руководители многих фирм, ученые, музыканты.

Почем нынче у нас девочки? 14.07.2005

Пора задуматься о том, что у иностранцев первая ассоциация со словом «Рига» - это легкодоступные девочки, о чем писал «Час».

Чужих у нас не любят? 14.07.2005

Государственный департамент США разместил на сайте предупреждение для туристов: отправляясь в Латвию, будьте осторожны! Особенно если вы не высокий блондин явно выраженной европейской внешности. В столице нового европейского государства возможны нападения на расовой почве.

Яков Плинер: левых раскололи «кукловоды» 14.07.2005

Ситуацию на левом политическом фланге, сложившуюся после объединения ПНС и «Нового центра» Сергея Долгополова, «Час» попросил прокомментировать председателя парламентской фракции политического объединения ЗаПЧЕЛ Якова Плинера.

Шлесерс позаботился 13.07.2005

Вчера министр сообщения Айнарс Шлесерс обещал, что в следующем году зарплата всех латвийских почтальонов будет увеличена на 50 процентов.

Купите Балтии истребители 13.07.2005

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов предложил странам НАТО выделить средства на приобретение государствам Балтии четырех истребителей для патрулирования воздушного пространства.

Рижская дума дотянула до каникул 13.07.2005

Вчера рижскому мэру Айварсу Аксеноксу (на снимке) таки удалось обеспечить кворум на заседании вверенной ему Рижской думы. Что не рассеивает сомнений по поводу дееспособности нынешний думской коалиции.

На что Улманис променял 13.07.2005

Немало удивила меня статья Райвиса Дзинтарса, лидера националистической организации «Вису Латвияй», в «Часе» за 17 июня. Это его ответ на мою статью про мальчика, который хочет в Тамбов.

Слуги народа закрывают школы 13.07.2005

Итак, за ликвидацию 44-й смешанной школы со специализированными коррекционными классами вчера отдали свои голоса 31 депутат из 46 зарегистрированных на момент принятия решения.

Латвия-Россия: нет экономики без политики! 12.07.2005

МИД Латвии заявил, что собирается заключить с Россией договор об экономическом сотрудничестве. И, как отмечает Diena , в бюро премьер-министра не было последовательности в оценке этой инициативы.

Мэр Риги надеется на кворум... 12.07.2005

Сегодня состоится последнее перед летними каникулами заседание Рижской думы. Вообще-то депутаты столичного муниципалитета планировали уйти в отпуск еще на прошлой неделе, но ввиду отсутствия кворума последнее заседание пришлось прервать и назначить самое последнее.

Парламентарии хотят сотрудничать 12.07.2005

Парламентарии Латвии и России могли бы активизировать межпарламентское сотрудничество, считает посол Латвии в России Андрис Тейкманис (на снимке).

Регистрация списков в Резекне завершена 12.07.2005

Вчера в Резекне завершилась официальная регистрация списков политических партий и объединений, готовых побороться за места в городской думе.

Луцавсала: уроки мужества 1 12.07.2005

Вчера российский посол Виктор Калюжный, русские депутаты Сейма и Рижской думы, а также русская предпринимательская элита и представители общественных организаций собрались у кургана с памятником, воздвигнутого в честь подвига 400 псковских гренадеров, на острове Луцавсала.

Илзе Островска: «Голоса покупают оптом и в розницу!» 12.07.2005

Итоги выборов самоуправлений в Латвии ознаменовались несколькими громкими скандалами, связанными с покупкой голосов избирателей. Стали известны цены опущенных в избирательную урну бюллетеней в Резекне и Юрмале. Политики спешно отмежевались от «торговцев», а общественность задумалась: по данным социологического опроса, 17 процентов избирателей были бы согласны продать свой голос. Почем нынче право свободного выбора? Кто что у кого покупает? На вопросы «Часа» отвечает политолог Илзе Островска.

Нас посетит британский министр 11.07.2005

Во вторник Латвию посетит британский министр по европейским делам Дуглас Александер.

Министерство обороны просит 1,3 миллиона 11.07.2005

Министерству обороны требуется дополнительное финансирование в сумме 1,3 миллиона латов, и министерство будет просить выделить ему эту сумму во время принятия поправок к бюджету.

Между «оккупацией» и «добровольным присоединением» 11.07.2005

«Положение наше ужасное, но перспективы самые радостные», - это высказывание приписывают Мао Цзэдуну. И именно эти слова лучше всего описывают состояние двусторонних отношений между Россией и балтийскими государствами.

Резекне опять готовится к выборам 11.07.2005

Из 14 партийных списков, поданных в Резекне для участия в муниципальных выборах, к повторным останется, по всей видимости, всего 11.

К политикам надо относиться с сочувствием 11.07.2005

В политике сейчас мертвый сезон. Сейм на каникулах. 18 июля собирается уйти в отпуск и президент. Отдыхает премьер. И тем не менее время от времени, как и месяц-два-три назад, мы слышим об Абрене. Почему утопический проект возвращения территорий был поднят на щит? Врач, социопсихолог, руководитель лаборатории интегративной медицины Рижского университета Страдыня Игорь Кудрявцев (на снимке) видит в этом классический пример «запудривания мозгов» и советует, как этому противостоять.

Ингрида Удре станет президентом. На время 11.07.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга 18 июля отправится в отпуск и будет отдыхать до середины августа, сообщила BNS пресс-секретарь президента Айва Розенберга.

Министра обвиняют в лоббировании 11.07.2005

Владелец ООО «Рижский пассажирский терминал» Валерий Барьер считает, что министр сообщения Айнарс Шлесерс, предлагая разорвать договор, заключенный предприятием Барьера и Рижским свободным портом, лоббирует интересы иностранных компаний.

Юрканс ушел... 11.07.2005

В субботу в рижском Доме конгрессов долгополовский «Новый центр» и ветеран политической сцены - Партия народного согласия - сформировали объединение «Центр согласия».

«Центр согласия» объединяет левоцентристов 11.07.2005

В минувшую субботу в Рижском Доме конгрессов долгополовский «Новый центр» и ветеран политической сцены Партия народного согласия сформировали объединение «Центр согласия». Возглавил его Сергей Долгополов. Долголетний лидер и создатель ПНС Янис Юрканс войти в объединение отказался, назвав его бизнес-проектом известного банка. Покинул он и ряды родной партии.

Обменяются собственностью 08.07.2005

Латвия и Россия возобновили переговоры по поводу договора об обмене дипломатической недвижимой собственностью, который юридически разрешил бы вопрос о статусе здания посольства Латвии в Москве (на снимке) и предусматривал бы возвращение ряда объектов недвижимости России.

Квасьневский прогулялся по Йомас 08.07.2005

Вчера президент Польши Александр Квасьневский, который находится в Латвии с государственным визитом, прогулялся по Юрмале.

Остановлен по политическим мотивам 08.07.2005

Вчера гражданину Эстонии Дмитрию Линтеру было отказано во въезде в Латвию.

Вячеслав Никонов: «Проживем и без границы!» 08.07.2005

В конференции приняли участие более 30 экспертов из Латвии и России.

Юрий Соколовский: «Пчелы» могут войти в коалицию уже в следующем Сейме!» 07.07.2005

По просьбе «Часа» итоги политического года подводит заместитель председателя парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Юрий Соколовский.

Летнее затишье. Уж не перед бурей ли? 07.07.2005

Провожая Сейм на каникулы, премьер Калвитис пообещал депутатам не принимать правила, получающие согласно ст. 81 Сатверсме силу закона. Дескать, потрясений не будет, так что отдыхайте спокойно. И наступило затишье. К чему бы это?

Лиепая хочет дружить с Калининградом 07.07.2005

Мэр Лиепаи Улдис Сескс вчера направил губернатору Калининградской области Владимиру Егорову и мэру Калининграда Юрию Савенко приглашение посетить Лиепаю.

Квасьневский: «Россия должна подписать договор о границе» 07.07.2005

Вчера в Ригу с государственным визитом прилетел президент Польши Александр Квасьневский.

Когда придем к Шенгенскому договору? 06.07.2005

Вчера Кабинет министров решил создать специальный координационный совет для контроля за выполнением требований для присоединения Латвии к Шенгенскому договору. Ответственным за работу совета назначен министр внутренних дел Эрик Екабсонс.

Деньги для камней 06.07.2005

Вчера на заседании правительства обсуждался вопрос о реализации проекта «Говорящие камни», которым мы собираемся удивить Францию в рамках фестиваля «Поражающая Латвия».

Дарим оружие Ираку! 06.07.2005

Министерство обороны Латвии направило в Ирак в качестве безвозмездной помощи стрелковое оружие и боеприпасы.

Латвия против планов Литвы 06.07.2005

Латвийский министр охраны среды Раймондс Вейонис направил литовскому министерству охраны среды письмо, в котором указывает, что Латвия возражает против строительства хранилища радиоактивных отходов в Галилауке или Апвардае, поскольку они расположены слишком близко к латвийской территории.

Депутат Кабанов: «Я извинюсь за «фашистов». Поименно» 06.07.2005

Вчера суд Видземского предместья огласил решение по тяжбе «депутаты Европарламента от ТБ/ДННЛ против депутата Сейма Николая Кабанова» (на снимке). Суд установил, что, говоря о «фашистах в Европарламенте», Кабанов имел в виду именно тэбэшников. И велел ему извиниться.

Мэр поставил себе и думе «удовлетворительно» 06.07.2005

Вчера рижский мэр Айварс Аксенокс («Новое время») подвел итоги первых ста дней работы депутатского корпуса этого созыва.

Бабушка надвое сказала 05.07.2005

Министр иностранных дел ЛР Артис Пабрикс, прежде чем удалиться в заслуженный отпуск, сделал сенсационное заявление.

МИД не получал сигналов о смене позиции России по пограничному договору 05.07.2005

Министерство иностранных дел Латвии пока не получало от России никаких сигналов о смене ее позиции по пограничному договору. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Атис Лотс, комментируя вчерашние заявления президента РФ Владимира Путина о готовности продолжать работу над соглашением.

Осень - время переговоров 05.07.2005

Возглавляющий латвийскую рабочую группу по межправительственным переговорам с Россией министр сообщения Айнарс Шлесерс прогнозирует, что осенью в отношениях двух стран произойдет сдвиг к лучшему.

Наши проекты отстают 05.07.2005

Латвия сильно отстает от других новых стран-участниц ЕС в выполнении требований для присоединения к Шенгенскому договору, и это серьезно угрожает освоению выделенного Еврокомиссией финансирования в размере более 56 миллионов латов.

Сергей Долгополов: «Почему буксует Рижская дума?» 05.07.2005

6 июля будет сто дней, как в Рижской думе работает новый состав. Казалось бы, раскачка закончилась и можно подвести первые итоги. Однако подводить практически нечего. Почему? На этот вопрос «Часу» отвечает пребывающий ныне в оппозиции вице-мэр прошлого созыва, лидер фракции «Новый центр» Сергей Долгополов.

Ждем саммит НАТО 04.07.2005

Латвия продолжает переговоры о возможности проведения в Риге саммита НАТО 2006 года.

Бузаев самый разговорчивый! 04.07.2005

Пока самым разговорчивым депутатом 8-го Сейма остается представитель ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев. С 5 ноября 2002 года, когда 8-й Сейм собрался на свое первое заседание, он успел выступить с трибуны 216 (!) раз.

Предложения не нравятся 04.07.2005

Латвия в ближайшее время не будет в десятый раз предлагать администрации Калининградской области России изыскать возможность создать консульскую канцелярию в подобранных латвийской стороной помещениях, сказал пресс-секретарь МИД Атис Лотс.

Объединится ли ПНС с «Новым центром»? 04.07.2005

В следующую субботу пройдут целых два политических форума - делегаты Партии народного согласия и партии «Новый центр», собравшись на внеочередные съезды, будут решать вопрос об объединении в единую силу.

Репатриация немцев - потеря для Латвии 04.07.2005

Министр иностранных дел Артис Пабрикс считает, что репатриация балтийских немцев из Латвии в 1939 году была потерей для государства, и мог бы поддержать восстановление им латвийского гражданства, если бы у них было такое желание.

Игры патриотов 04.07.2005

«Подлинный патриотизм - это способствование сотрудничеству всех жителей страны ради будущего государства», - как-то заявила Вайра Вике-Фрейберга. И тогда же добавила: «Театральный и агрессивный патриотизм часто скрывает волка в овечьей шкуре, для которого подлинная любовь к отечеству вовсе не является движущей силой его поступков». Так настоящие ли патриоты наши правящие?

Не хватает демократии и лидеров 04.07.2005

В минувшую пятницу в конгресс-парке «Волынское» в Москве завершил работу первый международный форум «Европа: итоги года перемен». В нем приняли участие более 150 ведущих политических деятелей из стран СНГ и Балтии, Болгарии, Сербии. Как отметили организаторы, форум получился и, вероятно, станет ежегодным.