Политика

Равнение на Карлиса Улманиса! 1 17.06.2005

В «Часе» за 23 мая Александр Малнач упрекает меня за выражение почтения и уважения выдающемуся латвийскому государственному деятелю Карлису Улманису, которого он обзывает диктатором.

Границу отдают под суд 17.06.2005

Вчера Сейм Латвии направил в комиссии для дальнейшего рассмотрения проект закона, позволяющий передать договор о границе с Россией для оценки в Конституционный суд.

Евросуд защитил россиянина от Латвии 17.06.2005

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу семьи Сысоевых против Латвии, власти которой отказались выдать им постоянный вид на жительство.

Кирштейнс остался без должностей 17.06.2005

Вчера Сейм отозвал из латвийской делегации на Парламентской ассамблее НАТО Александра Кирштейнса - уже беспартийного и уже не председателя парламентской комиссии по иностранным делам.

Что Сейм сделал для нас 17.06.2005

Завершается весенняя сессия латвийского парламента, и депутаты собираются отправиться на летние каникулы. Что хорошего было сделано в социальной сфере за время сессии, с этим вопросом «Час» обратился к депутату Сейма от ПНС, члену комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрею Клементьеву.

Приватизация закончена. Забудьте... 17.06.2005

Вчера Сейм принял в окончательном чтении пакет законов об окончании приватизации. Этот документ ставит точку в процессе приватизации, которая продолжалась 15 лет и из-за которой в Латвии уходили в отставку многие правительства. И вот наконец-то все позади...

Брюссель - столица русских Европы 17.06.2005

Сегодня в Брюсселе под эгидой Европарламента начинается конференция «Русскоязычное население ЕС: становление гражданского общества».

Хелена Демакова: «Расходы на библиотеку - это инвестиции в будущее!» 17.06.2005

«Час» продолжает разговор о трех грандиозных культурных проектах - строительстве национальной библиотеки, концертного зала и музея современного искусства. Сегодня на вопросы отвечает министр культуры Латвии Хелена Демакова.

В Риге меняется власть 16.06.2005

Партия «Новое время», не проконсультировавшись с партнерами по правящей коалиции в Рижской думе, выдвинула на должность исполнительного директора Курземского района Риги бывшего внештатного советника экс-премьера Эйнарса Репше по вопросам предотвращения коррупции Арманда Агрумса.

Поддержит ли президент библиотеку? 16.06.2005

Вчера в канцелярии президента Латвии состоялось совещание, на котором обсуждались принятые Сеймом на прошлой неделе поправки к законам, разрешающие принудительное отчуждение недвижимости в пользу государства во имя строительства нового здания Национальной библиотеки.

Александр Кирштейнс, король римейков 16.06.2005

Ситуация с наконец-то подавшим в отставку председателем комиссии Сейма по иностранным делам Александром Кирштейнсом крайне напоминает скандал годичной давности - с участием российской звезды Филиппа Киркорова.

Хелена Демакова: «Мне стыдно за тех, кто против библиотеки!» 16.06.2005

«Час» продолжает разговор о трех грандиозных культурных проектах - строительстве Национальной библиотеки, концертного зала и музея современного искусства.

В Брюссель, за деньгами... 16.06.2005

Сегодня в Брюсселе начинается саммит ЕС, на котором будет обсуждаться финансовая перспектива Евросоюза с 2007 по 2013 год. Латвию на этом международном форуме будут представлять премьер-министр Айгарс Калвитис и министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Сами себя высекли?.. 16.06.2005

Департамент по образованию, делам молодежи и спорту Рижской думы провел в Доме конгрессов учительскую конференцию под названием «Учебный процесс в 10-х классах школ нацменьшинств - творческий опыт и проблемы». В роли докладчиков выступили не только чиновники образования всех уровней, но и собственно рядовые исполнители реформы - администраторы и педагоги русских школ.

Социалисты + ПНС - вместе на выборы? 15.06.2005

Социалистическая партия Латвии и Партия народного согласия ведут переговоры о сотрудничестве.

Снятие Марики: попытка № 3 15.06.2005

Мэр Риги Айварс Аксенокс уверен, что на следующем заседании комитета среды Рижской думы, которое состоится в понедельник, 20 июня, удастся собрать кворум и голосование по вопросу о смещении с должности председателя комитета Марики Журавлевой будет проведено повторно.

Гарда возвращается 15.06.2005

В здании Сейма вновь был замечен глава Национального фронта Латвии Айварс Гарда.

дата 15.06.2005

Вчера в Латвии отмечался день памяти жертв коммунистического геноцида. 14 июня 1941 года прошла первая волна сталинских депортаций.

...А «Клубу 415» можно! 14.06.2005

Сегодня возле памятника Свободы состоится собрание, организованное общественной организацией Klubs 415 .

Австрия и Германия меняют послов 14.06.2005

До 22 июня посол Германии Эккарт Херолд нанесет прощальные визиты высшим государственным должностным лицам Латвии, а в конце месяца нашу страну покинет посол Австрии Вольфган Йилли.

Как убрать Кирштейнса 14.06.2005

Александр Кирштейнс (на снимке) был проблемой для своих соратников, когда состоял в Народной партии, и остается проблемой и после исключения из ее сплоченных рядов.

День, когда подарят уши 14.06.2005

Рижская дума разрешила националистическому объединению «Все Латвии» 17 июня провести пикет напротив посольства России.

Второй фронт: время пришло! 14.06.2005

Со времен Сократа ведется полемика о демократии. Один из афоризмов Платона гласит: «Демократия - самая плохая форма управления страной». Уинстон Черчилль был не столь категоричен и слегка перефразировал эту мысль, добавив: «Если не считать всех остальных».

Депутаты повысили себе зарплату 14.06.2005

В следующем году депутаты нашего парламента, скорее всего, будут получать еще более высокое вознаграждение за свой труд.

Калвитис: кризиса в правительстве нет 14.06.2005

Разногласия между партиями Jaunais laiks и Латвийской Первой партией, а также высказывания отдельных чиновников не свидетельствуют о том, что в правительстве наступил кризис. Об этом после заседания коалиционного совета в понедельник заявил премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.

И в отпуск не уйти... 13.06.2005

Возможно, что во время летних каникул Сейма - а отдыхать наши народные избранники будут с 22 июня до 5 сентября - будут созываться внеочередные заседания парламента.

В Брюсселе не хватает переводчиков 13.06.2005

В многочисленных структурах Евросоюза в Брюсселе по-прежнему не хватает профессиональных переводчиков - поэтому возникают проблемы с переводом документов на латышский язык.

«Новые демократы»: следить за всеми! 13.06.2005

В Латвии стало на одну политическую организацию больше - в субботу депутат Сейма, бывший министр внутренних дел и бывший соратник Эйнарса Репше Марис Гулбис создал партию «Новые демократы». Председателем партии был, естественно, выбран Марис Гулбис.

Любовь до гроба 13.06.2005

Любовь до гроба объединяет «Новое время» и Народную партию. Соглашаясь с первыми двумя разделами статьи Юрия Соколовского «Равновесие золотых истуканов» («Час» от 6 июня), имею что возразить по третьему.

Бывшие премьеры бьют тревогу 13.06.2005

«Как сблизить власть и народ?» - таким вопросом озаботились организаторы двухдневной конференции Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ). Если доклады и дискуссии первого дня и начала второго текли в политкорректном европейском стиле, то завершающая мероприятие дискуссия трех с половиной премьеров стала моментом истины для организаторов и немногочисленной публики.

Так жить нельзя! 13.06.2005

Наконец и правящая элита Латвии заговорила о необходимости радикальных перемен в стране и наличии двух общин .

«Латвийский путь» становится агрессивным 13.06.2005

В минувшую субботу в Reval Hotel Latvia прошел внеочередной съезд одного из самых старых политических союзов республики - «Латвийского пути». «Путейцы» решили преобразовать союз в партию и внести значительные корректировки в свою работу.

Начнет ли работать комиссия? 11.06.2005

Вчера на совещании министров стран-участниц Совета государств Балтийского моря министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым (на снимке).

Премьеры стран Балтии скоординировались 11.06.2005

Вчера на встрече в Копенгагене премьеры Латвии, Литвы и Эстонии обсудили следующий бюджетный этап Евросоюза и договорились о координации действий на заседании Совета ЕС, которое состоится 16 и 17 июня.

Конец антикоррупционной поправки 11.06.2005

Вчера фракция ЗаПЧЕЛ распространила заявление по поводу поправок к закону о портах. По мнению «пчел», поддержанные правящей коалицией поправки открывают возможность для подкупа и осуществления не выгодных для государства и самоуправлений сделок с принадлежащей портам недвижимостью.

Зачем Байба Бригмане говорит неправду? 11.06.2005

На днях комитет образования, молодежи и спорта Рижской думы (РД) одобрил проект решения о ликвидации рижской 44-й средней школы в Кенгарагсе.

Марис Гулбис: «Расходы на оборону надо сокращать» 11.06.2005

Сегодня в Юрмале пройдет первый съезд политического объединения «Новые демократы». Оно было создано по инициативе бывшего члена партии «Новое время» и экс-министра внутренних дел Мариса Гулбиса. Накануне «Час» встретился с этим политиком.

Трагедия молчаливого большинства 11.06.2005

В любой демократической стране мира развитие и прогресс государства определяют бизнес-элита и представители интеллигенции.

Завтра - День России 11.06.2005

Это - один из самых «молодых» государственных праздников у наших соседей. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности.

Как спасти Латвию 11.06.2005

Самые предусмотрительные партии уже начинают активную подготовку к кампании по выборам в 9-й Сейм

Иварс Годманис: «Мы бежим с гирями на ногах!» 11.06.2005

И хотя успех «Латвияс цельш» на выборах пятого Сейма - 36 (!) депутатских мест, по-прежнему остается непревзойденным, в последнее время эта партия как-то незаметно отошла на второй план, уступив место новым политическим силам и политикам. Сегодняшний съезд обещает стать для «Латвияс цельш» переломным: на нем будет официально объявлено о смене курса - с либерального на центристский, и об основных партийных установках на выборах 9-го Сейма. На вопросы «Часа» отвечает председатель партии «Латвияс цельш», первый премьер-министр независимой Латвии Иварс Годманис.

Электрошок для Рижской думы 10.06.2005

Особенности нынешнего расклада в Рижской думе таковы, что сразу и не поймешь — она наполовину жива или мертва. Обладая минимальным преимуществом — 31 голос из 60, — правящие партии никак не могут наладить работу. В кулуарах пошли упорные разговоры, что придется на время брать в коалицию социал-демократов.

Совет по ТВ стал зеленым 10.06.2005

Вчера председателем Латвийского национального совета по радио и телевидению (НСРТ) был избран представитель Союза зеленых и крестьян Айварс Беркис. До вчерашнего дня он выполнял обязанности руководителя совета.

В рамках совещания министров СГБМ может состояться неформальная встреча МИД Латвии и России 10.06.2005

В рамках проходящего в польском Щецине совещания министров Совета государств Балтийского моря (СГБМ) может состояться неформальная встреча министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса и главы российского МИД Сергея Лаврова. Об этом агентству ЛЕТА сообщила пресс-секретарь министра Дагния Стукена.

Комиссиям передан новый закон об общественных вещательных организациях 10.06.2005

Сейм передал сегодня ответственным комиссиям законопроект об общественных вещательных организациях, который будет определять в дальнейшем правовое регулирование деятельности Латвийского телевидения и Латвийского радио.

Сейм рассмотрит новый закон о радио и телевидении 10.06.2005

Сейм передал сегодня комиссиям новый закон "О радио и телевидении", который заменит устаревший закон, ранее регулировавший деятельность этой отрасли.

Кирштейнс не тонет 10.06.2005

Правящей коалиции снова не удалось отозвать скандального депутата Александра Кирштейнса с поста председателя комиссии по иностранным делам. В этом кресле парламентарий будет оставаться по крайней мере еще неделю.

Объединение во имя будущего 10.06.2005

Вчера председатель фракции ПНС в Сейме Янис Урбанович (на правом снимке) и председатель фракции «Нового центра» в Рижской думе Сергей Долгополов (на левом снимке) выступили с совместным обращением.

«Это был плохой детектив!» 10.06.2005

- так охарактеризовала евродепутат от Латвии Татьяна Жданок (на снимке) (ЗаПЧЕЛ) события, которые развернулись в Европарламенте в Страсбуре во время голосования за доклад Клода Мораеса из Великобритании. Евродепутаты, которые не раз выступали за равные права для всех, оказались не в состоянии защитить их.

Калюжный провинился... 10.06.2005

Госсекретарь МИДа Латвии Норман Пенке вчера высказал ряд претензий послу России Виктору Калюжному.