Даугавпилс

Здравоохранение в Латвии улучшится 03.08.2004

28 июля на встрече с представителями региональных СМИ министр здравоохранения Риналдс Муциньш отметил, что в течение ближайших лет резко улучшится медицинское обслуживание, и познакомил журналистов с Проектом развития программы предоставления услуг по амбулаторному и стационарному здравоохранению, который разработан на срок до 2010 года.

Дагнию Стаке поразила лень краславских безработных 03.08.2004

29 июля министр благосостояния Дагния Стаке, госсекретарь Министерства благосостояния (МБ) Байба Пашевича и директор Государственного агентства занятости Ринголд Бейнарович посетили Краславский район, чтобы обсудить важные для Латгалии социальные вопросы, -- рассказал председатель Краславского райсовета Андрис Бадунс.

Еврейской истории - место на свалке? 03.08.2004

Авторы книги "Страницы истории еврейского народа", известные в Даугавпилсе люди Штейман и Волкович были бы очень поражены, если бы обнаружили свои книги с дарственными надписями высшему городскому чиновнику - на свалке.

Недостройки после перестройки: обретение новых хозяев 03.08.2004

На большую часть недостроенных в городе жилых домов нашлись покупатели. Неужели эти дома, наконец, достроят?

У Даугавпилса все будет хорошо через 30 лет 03.08.2004

Латвийские ученые, среди которых есть и даугавпилчане, разработали стратегию развития Даугавпилса на 25 лет. Свой труд на прошлой неделе они представили в городской думе.

Осудили “террориста” 03.08.2004

Вчера в Даугавпилсском городском суде завершился процесс, на котором в качестве подсудимого предстала несовершеннолетняя воспитанница детского приюта Аусеклитис Ирина Качане. Впервые в истории Даугавпилса на скамье подсудимых оказался “мнимый террорист”.

На Европу надейся, а сам не плошай 03.08.2004

Вступление Латвии в ЕС — тема по-прежнему актуальная, сравнить которую можно разве что с больным местом на теле Латгалии.

За здоровый образ жизни: Обходимся без вытрезвителя 03.08.2004

Воскресенье стало первым днем работы палаты детоксикации регионального наркоцентра, который вместе с муниципальной полицией взял на себя обязанности госполиции и медвытрезвителя, закрытого месяц назад.

Англия поддержит Латгалию 03.08.2004

Вчера посол Великобритании Эндрю Тесорьер представил в Даугавпилсе группу и программу, которые будут содействовать развитию самого бедного региона страны.

Хоккейный сезон открыт 30.07.2004

Международным товарищеским матчем между победителем чемпионата Латвии 2004 года ХК "Рига 2000" и двухкратным чемпионом Восточно-европейской хоккейной лиги клубом "Керамин" (Минск, Белорусь) 27 июля в Даугавпилсе стартовал очередной хоккейный сезон. Перед началом игры отпечатки своих ладоней на глине оставили и музею Даугавпилсского ледового дворца передали хоккеисты сборной Латвии А. Матицин, А. Игнатович, С. Сенин, Р. Лавиньш и В. Романовский.

Черный аист дарит оптимизм 30.07.2004

В этом году в конкурсе "Самая ухоженная волость Латвии" Даугавпилсский район представляет Деменская волость. 13 июля в Демене гостили эксперты райсовета, чтобы посмотреть, что Демене покажет жюри. Руководитель самоуправления Валентина Гадзане сказала, что она будет рассказывать о людях, живущих в волости, поскольку для нее жители Демене -- самые лучшие люди!

Производителей льна не устраивают закупочная цена 30.07.2004

Несколько крестьян Краславского района признались, что находятся перед выбором, стоит ли выращивать лен, если этому препятствуют высокие требования по качеству, установленные переработчиками льна, и низкие закупочные цены, а так же неблагоприятные погодные условия. Крупнейшие льноводы и директор фирмы "LaKraLini" Сергей Закревскис, который сам более 20 лет занимается выращиванием льна, считают, что этот год является очень трудным. Сначала посевам повредила засуха, потом заморозки, -- потери урожая могут достичь 30%.

В Латгалии нарушения в строительстве незначительные 30.07.2004

LETA сообщала, что из всех регионов Латвии именно в Даугавпилсе констатировано самое большое количество нарушений в строительстве. Однако государственный инспектор по строительству в секторе Даугавпилса Марис Бернанс сообщил нам, что в этом полугодии в Даугавпилсе, Краславе, Прейли, Екабпилсе и районах зарегистрировано 16 нарушений в строительстве, что является весьма незначительным количеством по сравнению с прошлым годом.

Разрабатывают концепцию развития "Даугавпилс силтумтикли" 30.07.2004

А/о "Даугавпилс силтумтикли" планирует 12 августа подать концепцию развития предприятия для утверждения на очередном заседании думы, -- информировал ЛЛ председатель правления предприятия самоуправления Эдгарс Даугелис. До сих пор концепция развития предприятия не была разработана.

Можно ли вести раскопки? 30.07.2004

Как-то в одной из передач республиканского телеканала промелькнула информация о том, что, якобы, в крепости планируются не то поисковые работы, не то археологические раскопки. И не по наружную сторону вала, а аккурат напротив бывшей основной школы N 2 на месте взорванного немцами костела. Об этой "утке" вскоре забыли, но на днях слухи получили реальное подтверждение: некто приступил к делу, о чем свидетельствовали углубления в фундаменте бывшего Божьего храма.

Реконструкция системы не повысит тарифы 30.07.2004

А/о "Даугавпилс силтумтикли" в сентябре надеется получить из фонда регионального развития ЕС финансирование в объеме 940 000 латов на реконструкцию труб, теплоузлов и установку теплосчетчиков, -- рассказал корреспонденту председатель правления "Даугавпилс силтумс" Эдгарс Даугелис. Он утверждает, что после реализации проекта потеря тепла снизится, предприятие получит экономию в размере нескольких сотен тысяч латов в год и поэтому не надо будет увеличивать тарифы на отопление.

И. Эмсис: "Зима -- не лучшее время для новоселья" 30.07.2004

28 июля премьер-министр Индулис Эмсис встретился с представителями региональной прессы, чтобы информировать об изменениях в госбюджете и о других актуальных вопросах, в том числе о замысле переселения малоимущих жителей в регионы, с целью улучшения их условий жизни.

Несчастный случай или убийство? 29.07.2004

Ничем не отличался от прочих поздний вечер вторника, 27 июля. Неугомонные пацаны носились на велосипедах по "Первомайке". К девятиэтажке по улице Райполес подъехала машина, из нее вышли мужчина и женщина. Собирались отправиться по своим делам, и тут... С высоты девятого этажа из среднего небольшого окна лестничной площадки выпала женщина...

Какие преимущества имеет латыш? 6 29.07.2004

Русские школьники Латвии побывали в Страсбурге, где политику наших властей по отношению к русскоязычным назвали апартеидом.

Город помнит и чтит освободителей 29.07.2004

В Дубровенском парке звучали песни военных лет, берущие за душу. А к обелискам освободителям Даугавпилса шли горожане, чтобы в торжественной обстановке отметить одно из самых значительных событий в истории города — 60-летие со дня его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Выпускники дождались аттестатов 29.07.2004

В этом учебном году выпускникам школ пришлось как никогда долго ждать свои аттестаты – ведь получить их было невозможно без сертификатов о сдаче централизованных экзаменов.

Если случилось несчастье, то... 29.07.2004

В дорожно-транспортных происшествиях бывают и потерпевшие, получившие различные увечья. О том, можно ли и как действовать, чтобы привлечь виновных к ответственности, рассказывает доктор технических наук Георгий Шатревич.

Икары в небе Даугавпилса 29.07.2004

Прежде чем говорить о малой авиации в Даугавпилсе, не грех вспомнить о Гаврииле Ковалеве из Лауцесской волости. Ныне этого отважного человека и пионера малой авиации нет в живых, но местные жители помнят все его изобретения.

Теплосети – час «Х» приближается 29.07.2004

К концу этого года может сложиться ситуация, как в конце 2001 года, когда из-за долгов «Латвияс газе» решило приостановить подачу природного газа предприятию теплосетей. Такой вывод сделали независимые ревизоры. Чем это грозит городу, понятно каждому.

Заводик на закланье-2 29.07.2004

После всех перипетий, связанных с продажей асфальтобетонного завода, единственно слабым звеном, которое не было проверено "Миллионом", стал банк. Тот самый немецкий Vereinsbank, который просит объяснений у Даугавпилсской думы с начала этого года.

Хоккей: Шайба в игре 29.07.2004

Прошедший 27 июля в Ledus halle международный товарищеский матч по хоккею между командами ХК Рига-2000 (чемпион Латвии 2004 г.) и Керамин (Минск, двукратный чемпион Восточноевропейской хоккейной лиги и чемпион Беларуси) открыл очередной хоккейный сезон в Даугавпилсе.

Память: Поклонимся освободителям Даугавпилса 29.07.2004

60 лет назад — 27 июля 1944 года двадцатью артиллерийскими залпами Москва салютовала очередной победе советских войск, которые после тяжелейших боев освободили город Даугавпилс от немецко-фашистских захватчиков. Те сражения велись на разных направлениях, и в них не щадя своих жизней участвовали люди разных национальностей, стремящиеся во что бы то ни стало стереть с лица родной земли это омерзительное явление — фашизм.

Аудитор-академик: «Теплосети обанкротятся, они не смогут платить за газ в конце 2004 года» 29.07.2004

Такой вывод сделал 31 мая после аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности АО Даугавпилс силтумтикли (ДС) в 2003 году и дал прогноз на этот год присяжный аудитор, профессор, доктор экономических наук, академик Международной академии информатизации Эвалд Фигурнов.

Черные шары для «City Center» 29.07.2004

Слава о замечательном развлекательном центре City Center расползлась по городу быстро, дошла она и до Риги. Вкусить всю прелесть отдыха в современном центре решили и мы, своевременно записавшись на боулинг. Он первый в истории Даугавпилса, и потому естественно, что желающих поиграть много, порою приходится выстраиваться в очередь.

Мартиньш Розе верит в светлое будущее латгальского села 28.07.2004

23 июля Латгалию посетил министр земледелия Мартиньш Розе, который встретился с председателями волостей Даугавпилсского района, принял участие в открытии Свентской смотровой вышки, цехов по производству солода и переработке рапса 000 "Мамас Д" и рассмотрении некоторых других вопросов.

Язепа Шнепста освободили от обязанностей председателя правления 28.07.2004

Язепс Шнепст больше не является председателем правления АО "Прейлю сиерс", вместо него эти обязанности выполняет директор АО "Краславас пиенс" Алексей Кривенко, -- агентство LETA информировали в АО "Прейлю сиерс".

Молодежь участвует в разработке программы 28.07.2004

Члены консультативного совета даугавпилсской молодежи включатся в разработку плана развития Даугавпилса, об этом рассказал представитель совета Оскарс Зугицкис. Договоренность о включении молодежи в проект достигнута 14 июля во время встречи с первым заместителем председателя гордумы Элеонорой Клещинской.

Приехали делегации из трех российских городов 28.07.2004

Делегации из трех российских городов -- Москвы, Санкт-Петербурга и Наро-Фоминска и руководство Даугавпилсской гордумы 26 июля во время встречи выразили взаимную удовлетворенность сотрудничеством и обменялись подарками. Гости приехали, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Даугавпилса от немецко-фашистских захватчиков.

Автопарк готовится к спартакиаде 28.07.2004

7-8 августа на базе отдыха "Виктория", что расположена в Скрудалиенской волости, пройдет спартакиада Даугавпилсского автобусного парка (ДАП), начавшая свое возрождение после многолетнего перерыва.

«Mamas-D»: в будущее с надеждой 27.07.2004

Три крупных проекта SAPARD удалось реализовать даугавпилсскому предприятию Mamas-D, благодаря чему в ближайшее время на заводе начнут работу три новых цеха: по производству солода, переработке рапса и производству биологического топлива.

Реальность и проекты: Даугавпилс – порт двух морей? 27.07.2004

Это не фантазия, а реальность, которая отодвинута правительством Индулиса Эмсиса на неопределенное время, если промедление не будет долгим. Древний путь “из варяг в греки” уже восстанавливают Беларусь и Украина, а Латвия может остаться без водного транзитного пути: он пройдет южнее, через Литву.

Власть и город: Распродается наследство Эйгима 27.07.2004

Выставить на аукцион асфальтобетонный завод (АБЗ), преобразивший город, приносивший прибыль два первых сезона, а на этот третий, еще далеко не закончившийся, объявленный мэром Ритой Строде убыточным путем нехитрой манипуляции цифрами, решило подавляющее здравый смысл большинство депутатов на четверговом заседании думы.

Кинотеатр "Даугава" -- в качестве лота 27.07.2004

Депутаты Даугавпилсской гордумы 22 июля приняли решение продать с аукциона здание бывшего кинотеатра "Даугава", так как у самоуправления нет средств на его ремонт и содержание. Аукцион запланирован на 12 августа.

У "Пеллстон нами" нет денег для оплаты штрафных санкций 27.07.2004

"Пеллстон нами", владелец гостиницы, реконструкция которой проходит сейчас в центре Даугавпилса, пока еще не заплатил 18 495 латов штрафных санкций, потому что у предприятия нет денег, -- 26 июля на пресс-конференции сообщил заместитель председателя городской думы Даугавпилса Андрей Даукст. Штраф будет оплачен тогда, когда у "Пеллстон нами" появятся деньги.

Первой гимназии присвоят статус государственной 27.07.2004

Министерство образования и науки (МОН) поддержало проект распоряжения Кабинета министров о присвоении Даугавпилсской 1-й гимназии статуса государственной.

Происшествие не повлияет на будущее учащихся 27.07.2004

Сейчас в городской думе Дагды образована специальная комиссия, которая рассмотрит случай в средней школе Дагды, когда в Министерство несвоевременно были отправлены экзаменационные работы централизованного экзамена по математике, и будет решать вопрос о том, оставить ли директора школы на занимаемой должности.

Когда же кончится варварство?! 27.07.2004

Вчера утром в редакцию позвонил горожанин и сообщил, что на ул.Смилшу поломано шесть молодых липок. Не просто сообщил, а очень возмущался таким варварством. Когда же этот беспредел кончится?

Айда купаться! 27.07.2004

В пятницу, 23 июля, в 11 часов утра, на пляже возле Стропского озера руководителю коммунального отдела думы Айвару Пудансу был вручен первый в Латвии сертификат высокого качества внутренних водоемов.

Они сражались за Даугавпилс 27.07.2004

Сегодня — 60 лет одному из самых значительных событий во многовековой истории города. В полдень 27 июля 1944 года Даугавпилс был освобожден войсками 4-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта генерал-лейтенанта П.Ф.Малышева. Гриву, которая была тогда самостоятельным населенным пунктом, от фашистов очистила 6-я гвардейская армия генерал-лейтенанта И.М.Чистякова.

Деньги, уходившие за рубеж, останутся теперь в Латгалии 27.07.2004

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие двух новых цехов SIA «Mamas-D» – цеха по производству солода и цеха по производству и рафинированию рапсового масла. О значимости этого события не только для городской, но и латвийской промышленности в целом, свидетельствует уже тот факт, что на открытие прибыл министр земледелия Латвии Мартиньш Розе.

С глаз долой – с баланса вон 27.07.2004

Решение о продаже асфальтобетонного завода (АБЗ), о котором уже давно говорило руководство думы, принято. Думская оппозиция подвергла это решение жестокой критике.

Сводка полиции 27.07.2004

Сводка полиции за 21-24 июля