Политика

«Фиолетовые» страсти или Особенности национальной натурализации 26.08.2005

Опубликованные летом пять статей трех авторов на вечную тему натурализации вызвали оживленную дискуссию на интернет-страничке «Часа». Учитывая, что правительство также готово внести в дискуссию свою законодательную лепту, попробую, как натурализованный индивид, представить на суд общественности и свое мнение.

Остановить натурализацию! 26.08.2005

Если правительство Латвии внесет изменения в закон о гражданстве, то объединение ТБ/ДННЛ потребует остановить натурализацию. Такое решение «тевземцы» приняли вчера на заседании думы объединения.

Принцесса гуляет по Риге 26.08.2005

Вчера в Латвию с двухдневным визитом прибыла Ее Королевское Высочество кронпринцесса Датского Королевства Мэри (на снимке).

Президент нашла виноватого 26.08.2005

Во вчерашнем интервью передаче канала LNT «900 секунд» президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала бывшего премьер-министра Гунтарса Крастса взять на себя ответственность за возможные неточности в подготовленном в середине 1990-х годов договоре о границе с Россией. Экс-премьер не стал спорить с главой государства и взял вину на себя.

Доходы должны быть открытыми 26.08.2005

В этой же передаче президент заявила, что ввести так называемые нулевые декларации следовало бы уже давно. Однако начинать стоило бы с лиц, имеющих высокие доходы, и работников госсектора.

Сейм поддержал поправки к бюджету 26.08.2005

Вчера Сейм в первом чтении, несмотря на протесты левой оппозиции, концептуально поддержал и признал срочными поправки к бюджету этого года.

Мэр Резекне Янис Тутинс: прорыв гарантирую! 26.08.2005

Вчера мэром 40-тысячного Резекне был избран представитель Партии народного согласия Янис Тутинс. От успеха или провала Тутинса и его команды зависит не только рейтинг ПНС в Резекне, но и успех левоцентристского курса в масштабах страны. Сразу после голосования «Час» расспросил нового мэра Резекне о его планах.

Сандра Калниете хочет в Сейм 1 25.08.2005

Бывший латвийский министр иностранных дел и несостоявшийся еврокомиссар Сандра Калниете, возможно, станет одним из кандидатов списка «Нового времени» на предстоящих в 2006 году выборах 9-го Сейма. Об этом пишет газета «Диена».

Хотите света - ищите квартиры 25.08.2005

Рижской думе поручено в срочном порядке найти 30 квартир для жильцов домов, которые пойдут под снос, чтобы освободить место для строительства Замка света - Латвийской национальной библиотеки.

57 миллионов за пять тральщиков 25.08.2005

Вчера командир латвийских Военно-морских сил Александр Павлович подписал с представителями оборонного ведомства Нидерландов договор, подтверждающий желание Латвии приобрести у этой страны пять подержанных минных тральщиков общей стоимостью 57 млн. евро (около 40 млн. латов).

Борцам с Лукашенко помогут 25.08.2005

Вчера депутаты Сейма встретились с белорусскими оппозиционерами и представителями негосударственных организаций и обсудили возможность оказания помощи противникам режима Лукашенко.

Кто «разводит» дачников? 25.08.2005

«Мы, жители Риги, имеем дачные участки в Плаканциемсе. Электричеством пользуемся более 20 лет. Теперь всю проводку переводят под евростандарт. Вместо проводов будет проложен кабель». А с дачников требуют по 240 латов за электрификацию участка, пишет нам Владимир Ото.

Мэр Резекне будет из ПНС? 25.08.2005

Несмотря на беспрецедентное давление справа, новым мэром Резекне должен стать представитель ПНС Янис Тутинс. Резекненский успех «Согласия» ставит вопрос о возможности повторения местного успеха в масштабах страны.

«Пчелы» - за педагогов! 25.08.2005

Накануне нового учебного года правительство еще раз доказало свою некомпетентность и антинародность, отвергнув законные требования учителей о повышении им зарплаты с 1 сентября 2005 года.

100 000 бездомных? 25.08.2005

Если жильцы не выкупят свои квартиры до окончания процесса приватизации, то есть до конца года, то их продадут по рыночной цене. Без крыши над головой могут остаться 100 000 семей, которые до сих пор не приватизировали свои квартиры.

Как волка ни корми 25.08.2005

Прошла неделя после футбольного матча Латвии и России. Спортивная жизнь быстротечна, и футбольных комментаторов уже волнуют новые страсти. Пришло время для обсуждения не самой игры, а результатов опросов читателей «Часа», большинство из которых болело за наших гостей, а потом было разочаровано печальным для россиян исходом этого противостояния. Сразу признаюсь, что в обоих случаях автор принадлежал к этому большинству, хотя в опросах и не участвовал.

«Пчелы» сравнили Латвию с cектором Газа 24.08.2005

Вчера, в день 66-й годовщины подписания пакта Молотова - Риббентропа, в помещении парламентской фракции ЗаПЧЕЛ прошла пресс-конференция под названием «Латвийская демократия: между Риббентропом и Молотовым».

Латышские ультранационалисты: про Молотова - Риббентропа и коварный ЕС 24.08.2005

Тема борьбы за независимость сейчас снова актуальна, уверены «нацики». Ультраправые организации «Клуб 415» и «Вису Латвияй» отмечали вчера 66-ю годовщину подписания пакта Молотова - Риббентропа, жаловались на возросшие при Евросоюзе цены и констатировали: «Мы вырвались из одного союза и попали в другой...», «Мы хотим выйти из ЕС»... Вероятно, на предстоящих выборах эта идея станет ключевой для привлечения пенсионерского электората. Ведь все минусы вступления в Евросоюз опять достались ему.

Будет новый референдум? 23.08.2005

В ближайшие дни Кабинет министров начнет рассматривать изменения в Законе о гражданстве, подготовленные минюстом. Но основные политические баталии по поправкам в законе развернутся уже в сейме. Главным предметом полемики, разумеется, станет предложение минюста ввести в закон принцип лояльности

Депутат спит, зарплата идет… 23.08.2005

На днях министр финансов Оскарс Спурдзиньш выступил с интересной инициативой — остановить рост заработной платы министров и депутатов сейма. Вряд ли, конечно, таким образом инфляцию укротить удастся, зато власть покажет (точнее — сделает вид), что она готова вместе с народом терпеть "неудобства", вызванные инфляцией

Итог одного согласия 23.08.2005

К чему привели попытки сотрудничества с этнократической властью До выборов 9–го сейма чуть больше года, но предвыборная гонка уже, похоже, началась. Обществу предложена идея — объединиться на основе согласия для решения социальных проблем путем диалога, дискуссий, обсуждений на всех уровнях, и прежде всего парламентском. По мнению авторов, идея согласия объединит оппозиционные силы, чего и ждут от них избиратели

В чем сила, брат? 23.08.2005

Итак, лед тронулся, господа присяжные. После двух лет расколов и междоусобиц в рядах левоцентристских антинационалистических партий явно наметился поворот к сотрудничеству и консолидации.

Играть - только в гостиницах 23.08.2005

Фракция Народной партии Рижской думы требует у своих партнеров - «Нового времени» - объяснений, почему задерживается выполнение распоряжения о борьбе с азартными играми.

К нам приехал ревизор. Из России 23.08.2005

Вчера в Латвию прибыл представитель Российской федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля, чтобы провести очередную серию проверок латвийских продуктов. Напомним, с прошлого года без прохождения этой обязательной процедуры экспорт продовольственных товаров в Россию невозможен.

Левоцентристы готовы приступить к работе 23.08.2005

После победы в Резекне ПНС и еще пять партий, как уже сообщал «Час», приступили к формированию левоцентристской коалиции и выдвинули на пост мэра лидера списка ПНС, главу городского коммунального хозяйства Яниса Тутинса.

К нам пожалует генерал НАТО 23.08.2005

Завтра в Ригу в рамках визита в страны Балтии приедет заместитель командира штаба Воздушных сил НАТО генерал-лейтенант Хорст Мартин.

Президент научит истории 23.08.2005

Сегодня, в день заключения пакта Молотова - Риббентропа, который изменил судьбу Европы, президент Латвии намерена провести в своем замке встречу с учителями истории из различных городов и районов Латвии.

Акции радикалов: против «оккупации» и Евросоюза 23.08.2005

Сегодня, в очередную годовщину подписания пакта Молотова - Риббентропа, латвийские радикалы проведут ряд акций. На этот раз они, кроме Советов, будут критиковать и Евросоюз, «который во всем нас ограничивает».

...А у Шапошникова был план 23.08.2005

План начальника Генштаба Красной армии Шапошникова вполне мог стать альтернативой пакту Молотова - Риббентропа. Но его не поддержали ни Британия, ни Франция. Да и Финляндия с Балтией от идей Шапошникова отказались.

Ищут виноватых 22.08.2005

«Тевземец» и бывший премьер Гунтарс Крастс намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, нет ли состава преступления в действиях лиц, которые занимались подготовкой пограничного договора между Латвией и Россией.

«Новое время» вело переговоры со Жданок? 22.08.2005

Председатель фракции ЛСДРП в Рижской думе Янис Диневич убежден, что «Новое время» провело закулисные переговоры с лидером ЗаПЧЕЛ Татьяной Жданок о нормализации работы столичного муниципалитета. Об этом Диневич говорил на проходившем в субботу заседании думы ЛСДРП.

Хватит воевать с детьми! 22.08.2005

Вчера Объединенный конгресс русских общин распространил возмущенное заявление по поводу действий полиции безопасности, разогнавшей летний лагерь штабистов в местечке Зосна.

ЛСДРП: съезда не будет 22.08.2005

Субботнее заседание думы ЛСДРП проходило довольно бурно - социал-демократы так активно дискутировали друг с другом, что даже решили отложить партийный съезд до следующего года.

«Екабсонс, вы ошиблись» 22.08.2005

Министерство обороны Латвии выразило недоумение по поводу высказываний мини- стра внутренних дел Эрика Екабсонса (на снимке) в передаче телеканала LTV1 «Первые лица государства».

Левоцентристы берут власть в Резекне! 22.08.2005

На момент сдачи материала в номер Партия народного согласия, которая получила наибольшее количество голосов по итогам повторных выборов в Резекне, решилась побороться за власть в городе.

ПНС и партнеры должны взять власть в Резекне 22.08.2005

В субботу прошли повторные выборы в Резекненскую думу. Большинство голосов получила Партия народного согласия.

Министры жертвуют собой 20.08.2005

Стремясь уменьшить инфляцию, правительство решило ввести режим экономии в государственном управлении, и в частности заморозить зарплаты министров.

Пабрикс похвалил Китай 20.08.2005

Вчера состоялись переговоры министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса и министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ли Джаосиня.

Банк Латвии предстанет перед судом 20.08.2005

Ликвидаторы банка «Балтия» - BDO Invest Riga требуют от Банка Латвии возмещения ущерба в сумме 185 миллионов латов.

Депутаты не хотят замораживать зарплаты 20.08.2005

Лидеры большинства фракций Сейма не одобряют предложение министра финансов заморозить зарплаты депутатов и министров.

Сегодня - выборы в Резекне 20.08.2005

Сегодня в Резекне пройдут повторные выборы в местное самоуправление. Результаты мартовских, как известно, были признаны недействительными из-за подкупа избирателей.

Суд над банком «Балтия» погубит Репше? 20.08.2005

185 миллионов латов - такую сумму требуют ликвидаторы банка «Балтия» от главного банка страны в качестве возмещения ущерба.

Полагаться на здравый смысл 20.08.2005

Накануне выборов в городе бушевали страсти. Партии наперебой предлагали избирателям встречи со своими лидерами и депутатами Сейма, концерты и прочие мероприятия. Местные выборы всегда были своеобразной пробой сил перед парламентскими, а тут еще не имевший ранее аналогов второй тур. Тем более что предыдущие выборы были объявлены недействительными из-за подкупа голосов.

Крастс: «Во всем виноват Шкеле!» 1 19.08.2005

Айгарс Калвитис не намерен искать виноватых в том, что были нарушены полномочия правительства при подготовке пограничного договора с Россией, потому что следы ведут к премьерской Народной партии.

Внеочередного заседания не будет 19.08.2005

Комиссия Сейма по юридическим вопросам решила не созывать внеочередное заседание парламента, чтобы принять поправки к Криминальному закону и Кодексу административных нарушений, предусматривающие конфискацию автомобилей за езду в пьяном виде.

Голоса снова в цене 19.08.2005

Накануне повторных муниципальных выборов в Резекненскую думу в городскую избирательную комиссию вновь поступают сведения о вероятности попыток подкупа избирателей.

ПНС борется за воду 19.08.2005

Партия народного согласия собирается обратиться к министру по делам регионального развития и самоуправлений Марису Кучинскису с просьбой провести юридическую ревизию решения Рижской думы, предусматривающего, что жильцы обязаны оплачивать не учтенную квартирными счетчиками воду - разницу между тем количеством воды, которое зафиксировал счетчик на доме, и суммой водных расходов, зафиксированных в отдельных квартирах.

Биркавс: «Мы не нарушали мандат!» 19.08.2005

Бывший министр иностранных дел Латвии Валдис Биркавс категорически отвергает упреки Государственной канцелярии в том, что латвийская делегация на переговорах о пограничном договоре с Россией нарушила выданный правительством мандат.

Учителя в недоумении... 19.08.2005

Латвийский профсоюз работников образования и науки недоумевает по поводу того, что одна из представленных правительством на конференции работников образования моделей повышения зарплаты предусматривает с 1 января 2006 года прибавку к жалованью в размере лишь 20 латов вместо 40 латов, на которые надеялись учителя.

60 миллиардов долларов 19.08.2005

2 августа Кабинет министров Латвии создал специальную комиссию, которая должна «определить размер ущерба, понесенного страной за годы советской оккупации». Посмотрим на проблему долгов с другой стороны - российской.