Политика

Премьера вызвали на педсовет 07.09.2005

«Если ситуация не изменится, уедем в Ирландию...» - гласили плакаты. К пикетчикам вышли премьер-министр Айгарс Калвитис и министр образования Ина Друвиете, но диалога не получилось.

Мат в два хода 07.09.2005

Озабоченное высоким уровнем инфляции в Латвии наше правительство собралось было с ней побороться. Но передумало, решив ничего определенного не предпринимать. Это очень правильное решение: чем влезать в эти процессы с такой квалификацией, какую демонстрировали наши руководители последние 15 лет, то пусть уж оно лучше и дальше идет, как шло...

Шлесерс против секс-туризма 2 06.09.2005

Министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс хочет, чтобы в ближайшее время из Рижского аэропорта была убрана реклама Латвии и Риги как центра секс-туризма, сообщает агентство BNS .

Лембергс - президенту: кто защитит Вентспилс? 06.09.2005

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс обратился к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге с просьбой ознакомить самоуправление Вентспилса с результатами работы в сфере совершенствования гражданской обороны после январской бури и преду- преждения об угрозе терроризма.

«Девушка Гарды» вернулась в Сейм 06.09.2005

Латвийскому парламенту не удалось окончательно избавиться от корреспондентки гардовской газеты «ДДД» Илзе Лиепы.

Учителя требуют денег 06.09.2005

Сегодня в полдень напротив Кабинета министров должны собраться около 2000 учителей и потребовать от правительства уже с первого января повысить зарплату на 60 латов.

Профсоюзная п рофанация 06.09.2005

Несколько общественных организаций Латвии собираются проводить массовые акции «против нищеты и в защиту интересов трудящихся». Ничего себе! Мы уже и слово это стали забывать за 15 лет победной поступи либерального капитализма, радели-то все больше о работодателях да о бизнесе. А вот поди ж ты - есть, оказывается, у нас и трудящиеся, и профсоюзы даже собрались защитить их интересы...

ЗаПЧЕЛ поддерживает профсоюзы 05.09.2005

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ считает, что по вине правых политиков создалась угроза выживанию нации. Поэтому, сознавая всю слабость нынешних профсоюзов, ЗаПЧЕЛ тем не менее готов поддержать их инициативы по началу полноценного социального диалога в Латвии.

Советник Репше - «темная лошадка» 05.09.2005

Советником министра обороны Эйнарса Репше стал Герберт Линде (на снимке) - человек с темным прошлым, который ранее подозревался в незаконном хранении оружия. Военное образование он получил в США. Об этом пишет газета «Диена».

В Шенген вступим и без договора 05.09.2005

Находящийся с визитом в Латвии вице-президент Еврокомиссии комиссар по вопросам юстиции и внутренним делам Евросоюза Франко Фратини считает, что не заключенный пока договор о границе между Латвией и Россией не задержит присоединение Латвии к Шенгенскому договору.

«Чтоб тебе жить на одну зарплату!» 05.09.2005

С этой классической фразы из фильма «Бриллиантовая рука» газета Diena начала публикацию о том, что президент страны Вайра Вике-Фрейберга не может нормально существовать, получая лишь президентское жалованье.

Фиолетовая экспансия продолжается 05.09.2005

2 сентября активисты Штаба защиты русских школ продолжили экскурсию «Русская Рига». На этот раз она началась у здания министерства образования и науки, прошла мимо президентского дворца и завершилась у памятника герою Бородина Барклаю-де-Толли. К атрибутике экскурсантов (штабные майки и фиолетовые шарики) прибавились «негражданские» знамена - фиолетовые, с белой поперечной полосой.

Как мэр с мэром 05.09.2005

Мэр Риги Айварс Аксенокс сегодня заканчивает свой визит в Москву. Как признался «Часу» г-н Аксенокс, перед приездом он волновался, что с ним будут разговаривать как «с младшим братом», что пойдут политические претензии и пр. Однако обошлось: с Лужковым общались по-деловому - о хозяйстве, о культуре.

А судьи — кто? 02.09.2005

Одним из краеугольных камней и гарантов любой демократии является реализация судебной власти. Как говорил один из героев фильма "Место встречи изменить нельзя" Глеб Жеглов, "вор должен сидеть в тюрьме". О том, "будет ли он сидеть" и как судебная власть реализуется в Латвии, рассказывает министр юстиции Солвита АБОЛТИНЯ

Точечные удары по дарвинизму 02.09.2005

Представители одного из самых престижных университетов мира — Гарварда — выступили с инициативой научного исследования относительно пересмотра теорий возникновения жизни на земле. Своей целью они ставят найти альтернативу как теории о божественном происхождении жизни, так и теории Дарвина, утверждающую, что человек произошел от обезьяны путем эволюционного развития

Неуловимый Янка в поисках денег 02.09.2005

Есть старый добрый анекдот: сидят в салуне два ковбоя и видят, как мимо окон верхом на лошади стремительно проносится еще один ковбой. "Кто это?" — спрашивает первый ковбой. "Это наш неуловимый Джо", — отвечает ему второй. "А почему неуловимый?" — интересуется первый. "А кому он нужен?" — отвечает второй

Ирак расколет коалицию? 02.09.2005

Эйнарс Репше получил неожиданный удар: Союз "зеленых" и крестьян в лице председателя парламентской фракции Аугуста Бригманиса заявил, что не поддержит подготовленный Министерством обороны Латвии проект решения о продлении пребывания в Ираке латвийского контингента

В ответ на отказ России от участия в договорах о границах, Эстония грозит заблокировать упрощение визового режима между РФ и ЕС 02.09.2005

Такую мысль некоторые эстонские политики высказали в связи с отказом России накануне от участия в договорах о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, пишет в пятницу эстонская газета "Постимеэс" (Postimees), сообщает РИА "Новости"

Россия отказалась от пограничного договора с Эстонией 02.09.2005

Владимир Путин принял решение отказаться от подписания пограничного договора с Эстонией и соглашения о разграничении морских пространств

Защитники русских школ Латвии не подтверждают подпись Александра Казакова 02.09.2005

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Штаб защиты русских школ Латвии 31 августа распространил информационное сообщение, поставив под сомнение обнародованное в СМИ решение о создании в России международной структуры, которая будет координировать и инициативно поддерживать всех борцов за русские школы за пределами РФ

Штаб защиты русских школ: "Введет ли Еврокомиссия рабство для русских Латвии?" 02.09.2005

1 сентября, спустя год с момента вступления в силу реформы образования по переводу старших классов русских школ Латвии в основном на латышский язык обучения, Штаб защиты русских школ республики организовал "фиолетовую экскурсию" по столице - "Русская Рига", сообщает корреспондент ИА REGNUM

«Центр согласия» создаст фракции 01.09.2005

Входящие в политическое объединение «Центр согласия» партии в ближайшее время, возможно, дадут название объединения своим фракциям в Сейме и местных самоуправлениях.

Когда «тевземцы» хотят дружить с Россией 01.09.2005

Местные выборы у нас всегда были своеобразной пробой сил перед парламентскими, а тут случился еще и не имевший ранее аналогов второй тур. Поэтому неудивительно, что все партии свои свободные силы и ресурсы, не занятые, как весной, на других участках политического фронта, бросили на штурм Резекне. Итоги этой «репетиции» уже известны.

Профсоюзы: митинговать на Домской площади будут украинцы и молдаване 01.09.2005

Итак, «день X » назван. Вчера руководство Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) анонсировало вселатвийскую «акцию протеста против бедности» 4октября. Председатель союза Петерис Кригерс, впрочем, признал: акция запоздала. Трудящиеся просто покидают страну. И рабочий класс, за который вступаются профсоюзы, отныне будет поступать из «стран к востоку от Латвии».

Капитан Акула: «За произвол политиков надо наказывать» 01.09.2005

Почти 10 лет назад Янис Адамсонс привел к объединению две социал-демократические партии и мечтал объединить все левоцентристские партии этой ориентации. Однако его вытолкнули из большой политики, а минувшей весной, не согласившись с радикализацией ЛСДРП, он вышел из партии. Сегодня вместе с «Центром согласия» он продолжает работу над созданием нового политического объединения. Об этом Янис Адамсонс рассказал «Часу».

Говорить, а не давить 31.08.2005

Мирослав Митрофанов - один из наших в Брюсселе. Работает в Европарламенте, в аппарате фракции Зеленые - Европейский свободный альянс. Той фракции, в которую входит единственный русский депутат Европарламента - Татьяна Жданок.

Чем Европарламент отличается от нашего Сейма? 31.08.2005

На вопрос, в чем разница между латвийским Сеймом и Европейским парламентом, Мирослав ответил:

Юрис Луянс освободил кресло 31.08.2005

Вчера Рижская дума освободила сложившего депутатский мандат Юриса Луянса (на снимке) от обязанностей вице-мэра. Депутатские обязанности вместо Луянса в дальнейшем будет выполнять священник и предприниматель Алмерс Лудвикс, чью кандидатуру Первая партия намерена выдвинуть и на пост вице-мэра.

По полста на «лесного брата» 31.08.2005

Ветераны так называемого национального движения сопротивления и в дальнейшем из бюджета минобороны к пенсии по возрасту будут получать по 50 латов. Вчера правительство утвердило соответствующие правила Кабинета министров.

Начальство госполиции осталось без премий 31.08.2005

Вчера были назначены крайние за кризис в МВД - это руководство госполиции. Премьер Айгарс Калвитис отругал г-на Защиринскиса и его помощников за чрезмерно большие заработки. А министр внутренних дел Эрик Екабсонс издал приказ о прекращении выплаты премий руководству госполиции - эти деньги должны быть направлены на выплаты рядовым полицейским... Похоже, однако, что премиями дело не закончится, вскоре встанет вопрос и о постах.

Деньги поделили. Сенсаций не произошло 31.08.2005

Вчера Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы утвердить поправки к бюджету этого года. Несмотря на то, что неделю-две назад вокруг распределения дополнительных средств велись горячие споры и министр внутренних дел даже пригрозил призвать своих однопартийцев-«священников» голосовать против поправок, если Сейм не даст денег полиции, бюджет таки был принят.

25 тысяч — за поддержку! 30.08.2005

Вчера правительство на внеочередном заседании выдало… подарки всем депутатам, поддержавшим изменения в бюджете–2005! Нажал кнопочку "за" на пленарном заседании — получай 25 тысяч латов!

Правительство поделило деньги 30.08.2005

Сегодня Сейм в окончательном чтении рассмотрит поправки к бюджету этого года и, вероятно, утвердит их.

Русские платят дважды 30.08.2005

Сегодня суд Сатверсме начнет рассмотрение иска левых депутатов Сейма, поданного по инициативе ЗаПЧЕЛ еще весной этого года. Заседание не будет публичным, а свое решение Конституционный суд, по всей видимости, объявит в течение месяца.

К вопросу о лояльности 30.08.2005

Российский МИД вчера высказал сожаление в связи с тем, что латвийские власти намерены еще более осложнить процесс натурализации русскоязычных жителей.

Русский - официальный 30.08.2005

Молодые защитники русских в конце сентября отправятся в Брюссель и Страсбур, чтобы в ходе различных акций рассказать о положении неграждан и русскоязычных жителей в Латвии.

Зоргевиц сошел с рельсов 30.08.2005

Вчера совет государственного акционерного общества «Латвийская железная дорога» решил сместить с должности председателя правления компании Андриса Зоргевица. Новым руководителем назначен бывший председатель совета, советник министра сообщения Угис Магонис.

Зарплатный кризис: почему им наплевать на избирателей? 30.08.2005

Почему «они» все же не повышают зарплаты учителям и полицейским? Чтобы остановить инфляцию? Неубедительно. Как показывает Госкомстат, инфляция - результат взлетающих нефтяных цен. По требованию ЕС? Нет таких требований... Тогда в чем дело? Известный публицист Юрис Пайдерс выдвигает такую версию: просто правящие привыкли «давить, пока дают». То есть, судя по всему, без массовых акций протеста все останется по-прежнему.

Дайнис Турлайс: "А где же ваша честь?!" 29.08.2005

Многие политики любят покричать о патриотизме. Но как показывает практика, патриотом никто просто так не становится. Патриотизм возникает тогда, когда человек видит, что государство о нем заботится, что он для страны не безразличен.

«Боинг» нацелился на Латвию 29.08.2005

В минувшую субботу премьер-министр Айгарс Калвитис встретился с делегацией находящихся в Латвии предпринимателей и преподавателей вузов из США. Среди них был экс-министр обороны США Уильям Перри и вице-президент компании Boeing Лора Петерсон.

Наши деньги: на саммит НАТО или учителям? 29.08.2005

455 предложений к поправкам к бюджету этого года внесли латвийские парламентарии. Сегодня на внеочередном заседании их должно рассмотреть правительство, затем - бюджетная комиссия Сейма, а завтра за дело примется парламент.

Аксенокс едет в Москву 29.08.2005

В мае заместитель председателя комитета по международным связям правительства Москвы Анатолий Сорокин говорил «Часу», что российская столица готова к дальнейшему сотрудничеству с Ригой, несмотря на то, что к власти в городе пришли правые партии.

Депутаты играют в футбол 29.08.2005

В маленьком латгальском городке Малте футбол любят практически все: от семилетних пацанов, которые в него играют, до восьмидесятилетних бабушек, которые приходят болеть за правнуков. Здесь на зеленом поле сражаются за мяч депутаты Сейма с пожарными из Резекне. Здесь проходят международные состязания. Как такое возможно? Чтобы ответить на этот вопрос, «Час» отправился в Малту на ежегодный спортивный праздник.

Реваншистские кружки 27.08.2005

Российские туристы, заглянувшие в центре Даугавпилса в магазин «Соло» торговой сети Rimi за сувенирами, охотно раскупали кружки с изображением карты Латвии. Дома они собираются показывать эти сувениры... как пример реваншизма и посягательства на территорию соседней страны. Как вы видите на снимке, сувенирная продукция распространила суверенитет Латвии далеко на восток. Абрене снова наше!

Интеграторы, а-у-у! 27.08.2005

Если выражаться языком спортивных сводок, то по вопросам интеграции-натурализации государство сравняло счет - 1:1.

Деньги для учителей нашли «пчелы» 27.08.2005

Фракция ЗаПЧЕЛ Сейма внесла поправки к изменениям в бюджет-2005. Если власть повернется лицом к человеку, то денег хватит, полагают «пчелы».

Михаил Маргелов: «Латвия берет на вооружение худшие проявления коммунизма!» 27.08.2005

Поправки в закон о гражданстве, предложенные министерством юстиции Латвии, для новейшей истории беспрецедентны, заявил председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Вчера «Часу» удалось связаться по телефону с российским политиком.

«Фиолетовые» страсти или Особенности национальной натурализации 26.08.2005

Опубликованные летом пять статей трех авторов на вечную тему натурализации вызвали оживленную дискуссию на интернет-страничке «Часа». Учитывая, что правительство также готово внести в дискуссию свою законодательную лепту, попробую, как натурализованный индивид, представить на суд общественности и свое мнение.

Остановить натурализацию! 26.08.2005

Если правительство Латвии внесет изменения в закон о гражданстве, то объединение ТБ/ДННЛ потребует остановить натурализацию. Такое решение «тевземцы» приняли вчера на заседании думы объединения.

Принцесса гуляет по Риге 26.08.2005

Вчера в Латвию с двухдневным визитом прибыла Ее Королевское Высочество кронпринцесса Датского Королевства Мэри (на снимке).