Политика

Президент Латвии - в ООН 12.09.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга до 17 сентября будет находиться в Нью-Йорке. Глава нашего государства примет участие в работе 60-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Как жить в ЕС дальше? 12.09.2005

Комиссия Сейма по иностранным делам собирается пригласить на заседание всех бывших латвийских министров иностранных дел и нынешнего главу внешнеполитического ведомства Артиса Пабрикса и обсудить с ними приоритеты внешней политики Латвии как члена ЕС, сообщила председатель комиссии Вайра Паэгле.

Новых граждан проверят на лояльность 12.09.2005

Сегодня комитет Кабинета министров рассмотрит проект поправок к закону о гражданстве, сообщила «Часу» глава Управления натурализации Эйжения Алдермане. «Гвоздь» законопроекта - претендентов на синий паспорт собираются проверять на лояльность.

Новограждан проверят на лояльность 12.09.2005

Сегодня комитет Кабинета министров рассмотрит проект поправок к закону о гражданстве, сообщила «Часу» глава Управления натурализации Эйжения Алдермане. «Гвоздь» законопроекта - претендентов на синий паспорт собираются проверять на лояльность.

Сначала равноправие - потом согласие 12.09.2005

«Борис, и опять ты не прав», - хочется сказать, прочитав статью Бориса Цилевича под сакраментальным названием «В чем сила, брат?» («Час», 23 августа).

Совет по конкуренции премьера не испугался 10.09.2005

Руководитель Совета по конкуренции Петерис Вилкс вчера ответил на обвинения премьера Айгарса Калвитиса. Он считает претензии премьер-министра необоснованными.

Дело о векселе Шкеле: «Невиноватый он!» 10.09.2005

Проверка скандально знаменитого векселя Андриса Шкеле (на снимке) закончилась безрезультатно, рапортовал вчера шеф Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB ) Алексей Лоскутов. Впрочем, отсутствие результатов - тоже результат. Это значит, что на сегодня экс-премьеру предъявить нечего.

ПАСЕ меж двух огней 10.09.2005

13 сентября в Париже состоится выездное заседание политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в ходе которого особое внимание будет уделено ситуации в странах Балтии. Об этом заявил председатель международного комитета Государственной думы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Константин Косачев.

МИД как кузница кадров 10.09.2005

Вчера глава внешнеполитического ведомства Артис Пабрикс, объясняя членам парламентской комиссии по европейским делам ситуацию с координацией дел, связанных с Евросоюзом, одной из причин неудовлетворительной работы назвал низкую зарплату сотрудников своего министерства.

Гарда и его девушки вне подозрений? 10.09.2005

Полиция безопасности вчера отменила статус подозреваемых, а также меру пресечения - подписку о невыезде - для Айвара Гарды, главы Латвийского национального фронта и скандального издателя газеты DDD , а также для главного редактора этой газеты Лиги Музиканте.

Россия укрепляет свою независимость. От Латвии 4 10.09.2005

На очередной выпад российского МИДа по поводу ужесточения правил натурализации Латвия привычно отвечает, дескать, это наше внутреннее дело, вы у себя порядки наводите. И недавнее заявление России о возможных экономических санкциях в отношении Латвии политиков не шокировало. Они уверяют, что блокада невозможна, так как Латвия в ЕС и санкции заденут весь Евросоюз. Но предприниматели насторожились: бизнес можно блокировать и не меняя законов.

Саммит во время чумы 09.09.2005

Вот уже несколько дней депутаты и их помощники стараются не отвечать на телефонные звонки… Им просто нечего сказать возмущенным людям, которые в шоке от последнего дележа бюджетного пирога.

Калвитис в гневе! 09.09.2005

"У нас полностью связаны руки!" — в отчаянии признался глава правительства Айгарс Калвитис. Он вдруг обнаружил, что… государство более никак не может повлиять на ситуацию с топливом, с ценами и вообще на многие отрасли народного хозяйства. Куда ни кинь — всюду монополии!

Прекратить слежку! 09.09.2005

Депутаты Сейма от ЗаПЧЕЛ попросили министра внутренних дел Эрика Екабсонса разъяснить, ведет ли полиция безопасности оперативную деятельность против депутатов и других активистов ЗаПЧЕЛ.

Травля 09.09.2005

Министр по особым поручениям в делах общественной интеграции Латвии Айнарс Латковскис в интервью газете Latvijas avоze наговорил массу гадостей о Штабе защиты русских школ - одной из самых популярных организаций интегрируемых.

«Пчелы»: Встретимся 20 сентября! 09.09.2005

Вчера около монумента воинам-освободителям в Задвинье депутаты Сейма и Рижской думы от ЗаПЧЕЛ - Яков Плинер (на снимке слева), Андрей Толмачев, Владимир Бузаев, Николай Кабанов и Владислав Рафальский - провели встречу с избирателями.

Стотысячный гражданин - школьник из Саласпилса 09.09.2005

Вчера президент Вайра Вике-Фрейберга в Рижском замке поздравила 100-тысячного гражданина Латвии, получившего синий паспорт путем натурализации. Им оказался одиннадцатиклассник из Саласпилса Денис Ростковский.

Репше устоял 09.09.2005

Внеочередной конгресс партии «Новое время» обещает стать съездом сенсации - место Эйнарса Репше может занять другой человек. Правда, неизвестно, когда это событие произойдет. Правлению не удалось договориться о его дате.

Улетит ли Репше? 08.09.2005

В ночь со вторника на среду несколько активистов "Нового времени" под предводительством генсека партии Улдиса Гравы предприняли попытку… переворота в партийном руководстве.

Латвия: 48-я из 175 08.09.2005

ООН опубликовала ежегодный индекс уровня развития стран мира.

Из директоров в председатели 08.09.2005

Председателем совета Рижского городского общественного регулятора стал бывший директор Латвийского Национального театра Иварс Рудзитис, сообщает портал Delfi .

Обратно в СССР! 08.09.2005

В России был недавно проведен социологический опрос, в ходе которого выяснилось, что более 30 процентов населения страны хотели бы восстановления СССР. Не буду спекулировать, рассуждая о том, какая доля населения Латвии хотела бы возврата в Советский Союз, но уверен - значительно меньшая.

Как Шмитиньш защищает Гарду 07.09.2005

На днях Латвийский национальный фронт в лице технического секретаря комиссии сейма по иностранным делам Лиене Апине распространил заявление "Полиция безопасности преследует прессу", в котором описывались подробности допроса в ПБ председателя ЛНФ Айвара Гарды и его заместителя — главного редактора газеты DDD Лиги Музиканте.

«Новое время» хочет избавиться от Репше 07.09.2005

Партия «Новое время» категорически отвергает появившиеся в последнее время слухи о том, что на запланированном на октябрь конгрессе партии «Новое время» будет переизбран ее председатель. Сейчас этот пост возглавляет министр обороны Эйнарс Репше.

Возвращение за «ушами мертвого осла» 07.09.2005

Литва и Латвия готовы отправиться на поклон к России, где их уже заждались обещанные Владимиром Путиным «уши мертвого осла».

Школа, которую строит Никита 07.09.2005

Сайт shkola.lv создан в помощь русскоязычным школьникам, с некоторых пор лишенным возможности учиться на своем родном языке. Главный идеолог - одиннадцатиклассник Никита Халявин, исполнители - он же и его товарищи по несчастью.

Вице-мэром Риги стал священник 07.09.2005

Вчера Рижская дума поддержала назначение священника и предпринимателя Алмера Лудвикса (на снимке) из Первой партии на должность вице-мэра Риги.

Премьера вызвали на педсовет 07.09.2005

«Если ситуация не изменится, уедем в Ирландию...» - гласили плакаты. К пикетчикам вышли премьер-министр Айгарс Калвитис и министр образования Ина Друвиете, но диалога не получилось.

Мат в два хода 07.09.2005

Озабоченное высоким уровнем инфляции в Латвии наше правительство собралось было с ней побороться. Но передумало, решив ничего определенного не предпринимать. Это очень правильное решение: чем влезать в эти процессы с такой квалификацией, какую демонстрировали наши руководители последние 15 лет, то пусть уж оно лучше и дальше идет, как шло...

Шлесерс против секс-туризма 2 06.09.2005

Министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс хочет, чтобы в ближайшее время из Рижского аэропорта была убрана реклама Латвии и Риги как центра секс-туризма, сообщает агентство BNS .

Лембергс - президенту: кто защитит Вентспилс? 06.09.2005

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс обратился к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге с просьбой ознакомить самоуправление Вентспилса с результатами работы в сфере совершенствования гражданской обороны после январской бури и преду- преждения об угрозе терроризма.

«Девушка Гарды» вернулась в Сейм 06.09.2005

Латвийскому парламенту не удалось окончательно избавиться от корреспондентки гардовской газеты «ДДД» Илзе Лиепы.

Учителя требуют денег 06.09.2005

Сегодня в полдень напротив Кабинета министров должны собраться около 2000 учителей и потребовать от правительства уже с первого января повысить зарплату на 60 латов.

Профсоюзная п рофанация 06.09.2005

Несколько общественных организаций Латвии собираются проводить массовые акции «против нищеты и в защиту интересов трудящихся». Ничего себе! Мы уже и слово это стали забывать за 15 лет победной поступи либерального капитализма, радели-то все больше о работодателях да о бизнесе. А вот поди ж ты - есть, оказывается, у нас и трудящиеся, и профсоюзы даже собрались защитить их интересы...

ЗаПЧЕЛ поддерживает профсоюзы 05.09.2005

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ считает, что по вине правых политиков создалась угроза выживанию нации. Поэтому, сознавая всю слабость нынешних профсоюзов, ЗаПЧЕЛ тем не менее готов поддержать их инициативы по началу полноценного социального диалога в Латвии.

Советник Репше - «темная лошадка» 05.09.2005

Советником министра обороны Эйнарса Репше стал Герберт Линде (на снимке) - человек с темным прошлым, который ранее подозревался в незаконном хранении оружия. Военное образование он получил в США. Об этом пишет газета «Диена».

В Шенген вступим и без договора 05.09.2005

Находящийся с визитом в Латвии вице-президент Еврокомиссии комиссар по вопросам юстиции и внутренним делам Евросоюза Франко Фратини считает, что не заключенный пока договор о границе между Латвией и Россией не задержит присоединение Латвии к Шенгенскому договору.

Фиолетовая экспансия продолжается 05.09.2005

2 сентября активисты Штаба защиты русских школ продолжили экскурсию «Русская Рига». На этот раз она началась у здания министерства образования и науки, прошла мимо президентского дворца и завершилась у памятника герою Бородина Барклаю-де-Толли. К атрибутике экскурсантов (штабные майки и фиолетовые шарики) прибавились «негражданские» знамена - фиолетовые, с белой поперечной полосой.

«Чтоб тебе жить на одну зарплату!» 05.09.2005

С этой классической фразы из фильма «Бриллиантовая рука» газета Diena начала публикацию о том, что президент страны Вайра Вике-Фрейберга не может нормально существовать, получая лишь президентское жалованье.

Как мэр с мэром 05.09.2005

Мэр Риги Айварс Аксенокс сегодня заканчивает свой визит в Москву. Как признался «Часу» г-н Аксенокс, перед приездом он волновался, что с ним будут разговаривать как «с младшим братом», что пойдут политические претензии и пр. Однако обошлось: с Лужковым общались по-деловому - о хозяйстве, о культуре.

А судьи — кто? 02.09.2005

Одним из краеугольных камней и гарантов любой демократии является реализация судебной власти. Как говорил один из героев фильма "Место встречи изменить нельзя" Глеб Жеглов, "вор должен сидеть в тюрьме". О том, "будет ли он сидеть" и как судебная власть реализуется в Латвии, рассказывает министр юстиции Солвита АБОЛТИНЯ

Точечные удары по дарвинизму 02.09.2005

Представители одного из самых престижных университетов мира — Гарварда — выступили с инициативой научного исследования относительно пересмотра теорий возникновения жизни на земле. Своей целью они ставят найти альтернативу как теории о божественном происхождении жизни, так и теории Дарвина, утверждающую, что человек произошел от обезьяны путем эволюционного развития

Неуловимый Янка в поисках денег 02.09.2005

Есть старый добрый анекдот: сидят в салуне два ковбоя и видят, как мимо окон верхом на лошади стремительно проносится еще один ковбой. "Кто это?" — спрашивает первый ковбой. "Это наш неуловимый Джо", — отвечает ему второй. "А почему неуловимый?" — интересуется первый. "А кому он нужен?" — отвечает второй

Ирак расколет коалицию? 02.09.2005

Эйнарс Репше получил неожиданный удар: Союз "зеленых" и крестьян в лице председателя парламентской фракции Аугуста Бригманиса заявил, что не поддержит подготовленный Министерством обороны Латвии проект решения о продлении пребывания в Ираке латвийского контингента

В ответ на отказ России от участия в договорах о границах, Эстония грозит заблокировать упрощение визового режима между РФ и ЕС 02.09.2005

Такую мысль некоторые эстонские политики высказали в связи с отказом России накануне от участия в договорах о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, пишет в пятницу эстонская газета "Постимеэс" (Postimees), сообщает РИА "Новости"

Россия отказалась от пограничного договора с Эстонией 02.09.2005

Владимир Путин принял решение отказаться от подписания пограничного договора с Эстонией и соглашения о разграничении морских пространств

Защитники русских школ Латвии не подтверждают подпись Александра Казакова 02.09.2005

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Штаб защиты русских школ Латвии 31 августа распространил информационное сообщение, поставив под сомнение обнародованное в СМИ решение о создании в России международной структуры, которая будет координировать и инициативно поддерживать всех борцов за русские школы за пределами РФ

Штаб защиты русских школ: "Введет ли Еврокомиссия рабство для русских Латвии?" 02.09.2005

1 сентября, спустя год с момента вступления в силу реформы образования по переводу старших классов русских школ Латвии в основном на латышский язык обучения, Штаб защиты русских школ республики организовал "фиолетовую экскурсию" по столице - "Русская Рига", сообщает корреспондент ИА REGNUM

«Центр согласия» создаст фракции 01.09.2005

Входящие в политическое объединение «Центр согласия» партии в ближайшее время, возможно, дадут название объединения своим фракциям в Сейме и местных самоуправлениях.

Когда «тевземцы» хотят дружить с Россией 01.09.2005

Местные выборы у нас всегда были своеобразной пробой сил перед парламентскими, а тут случился еще и не имевший ранее аналогов второй тур. Поэтому неудивительно, что все партии свои свободные силы и ресурсы, не занятые, как весной, на других участках политического фронта, бросили на штурм Резекне. Итоги этой «репетиции» уже известны.