Политика

Легионерам в Море светит солнце 04.10.2005

Вчера газета «Латвияс авизе» опубликовала репортаж о мероприятии в честь легионеров в латвийском местечке Море. Публикуем перевод этой статьи (в сокращении). Без комментариев.

«Мы поможем вам вступить в НАТО» 04.10.2005

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в рамках своего визита в Азербайджан подписала в Баку совместную с президентом этой страны Ильхамом Алиевым декларацию об укреплении двусторонних политических, экономических и социальных контактов.

«Прекрасна» жизнь в Латвии 04.10.2005

В Латвии настало время, когда совершается злодейство, царствуют безнравственность и нищета, хозяйничают беспредел, цинизм, коррупция и коварство. На улицах нет-нет да и раздаются выстрелы, визжат тормоза и слышатся душераздирающие крики жертв. Кто-то лишается жизни, кто-то квартиры, имущества и денег, кто-то девственности, кто-то - всего сразу.

Зачем своих-то бьют? 03.10.2005

Это по поговорке: «Бьют своих, чтоб чужие боялись». А по жизни своих бьют потому, что боятся. И тут уж не до аргументов. Потому годятся инсинуации, подтасовка фактов, умолчание - джентльменский набор демагога, у которого спрашиваешь, который час, а он в ответ - про мировую революцию. Нелогично, но скандальчик обеспечен.

Джузеппе Кьезо: «В Балтии очевидны нарушения прав человека» 03.10.2005

Находящиеся в Страсбуре по приглашению депутата Европарламента Татьяны Жданок представители русских негосударственных организаций Балтийских стран встретились с депутатом Европарламента от Италии Джузеппе Кьезо. По мнению итальянского парламентария, Латвии еще предстоит учиться демократии. А о том, что происходит в Латвии, Джузеппе Кьезо узнает из газеты «Час», которую читает регулярно.

Кавказское турне президента 03.10.2005

Сегодня начинается государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Азербайджан. Из Баку глава государства направится в Тбилиси, а конечным пунктом поездки станет столица Армении - Ереван.

«Во всем виноваты оккупанты и жулики» 03.10.2005

В минувшую субботу в Риге на Домской площади прошел профсоюзный митинг. Тред-юнионы требовали социальных прав и гарантий. У кого? Порою казалось, что ни у кого. Просто требовали. Впрочем, профсоюзы и сами утверждали, что пока они не пытаются войти в конфронтацию с какой-нибудь политической партией, законодательными и исполнительными органами.

«Нас нельзя не заметить!» 03.10.2005

Собрание, открывшееся проникновенным пожеланием успехов от Антонины Ильиничны Пикуль (вдова писателя приехала на организованный общиной фестиваль «Пикуль и Лиепая»), получилось серьезным.

Нужен ли Латвии Березовский? 01.10.2005

Этот вопрос (хоть и с некоторым опозданием!) начали задавать себе наши политики

Ущерб считать будут долго... 01.10.2005

Вчера состоялось очередное заседание созданной Кабинетом министров комиссии, которая занимается оценкой ущерба, нанесенного Латвии советской оккупацией.

Язык до цугундера доведет 01.10.2005

На неделе правые в очередной раз указали русскому языку его место, отказав признать его официальным даже в местах компактного проживания русскоязычных, как того требует Рамочная конвенция по правам нацменьшинств. Все еще за латышский язык опасаются!

Давайте уйдем обратно! 01.10.2005

Большинство жителей Латвии выступают против членства страны в Европейском союзе, показали результаты опроса, проведенного фирмой Latvijas fakti .

Мы не пыль на ветру 01.10.2005

Около пятисот человек собрались вчера около Рижской думы в шесть часов вечера. Организованное депутатами ЗаПЧЕЛ и санкционированное не без помощи административного суда мероприятие предполагало шествие от Ратушной площади до памятника Барклаю-де-Толли и митинг у памятника с зажжением факелов.

«Мы против нищеты!» 01.10.2005

Скажут сегодня на Домской площади 15 тысяч человек

Чего добиваются профсоюзы? 01.10.2005

Сегодня на Домской площади столицы пройдет массовая акция протеста, которую организуют тред-юнионы. По предварительным расчетам, в ней примут участие 12-14 тысяч человек. Чего собираются добиться профсоюзы своим выступлением, будет ли от этой акции толк? Об этом «Час» поговорил с заместителем председателя Союза свободных профсоюзов Латвии Ливией Марцинкевичей.

Президент Латвии объявляет Березовского персоной нон грата. Тот удивлен и шутит 30.09.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что правоохранительным органам следует рассмотреть вопрос о включении российского бизнесмена Бориса Березовского в "черный список" и в дальнейшем не предоставлять ему возможности въезда в страну.

Избрали трех «советников» 30.09.2005

Вчера Сейм Латвии после двух голосований избрал членами Национального совета по радио и телевидению (НСРТ) Андриса Якубанса (кандидата Первой партии), Дарию Юшкевичу (кандидата «Нового времени») и бывшего члена НСРТ Андриса Меллакаулса.

Латвийские радикалы нашли спонсора 30.09.2005

Ультрарадикальное движение «Все - Латвии!», которое заявило о намерении стать политической партией и баллотироваться в Сейм, нашло себе богатую «партийную кассу».

Что можно Улме, нельзя Бузаеву... 30.09.2005

Вчера после долгой и эмоциональной дискуссии Сейм решил выдать для административного наказания депутата объединения ЗаПЧЕЛ Владимира Бузаева, организовавшего несанкционированный пикет. За проголосовали 78 депутатов, против были 13, а двое воздержались.

Министры утвердили бюджет 30.09.2005

Сегодня министр финансов Оскарс Спурдзиньш передаст в Сейм проект государственного бюджета на следующий год. Вчера этот документ был утвержден на внеочередном заседании Кабинета министров.

Латвия и Литва объявили войну «Газпрому» 30.09.2005

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс и его эстонский коллега Урмас Паэт выразили общее отрицательное отношение к планам Германии и России проложить газопровод по дну Балтийского моря в обход стран Балтии и Польши (Североевропейский газопровод - СЕГ).

Будем каплей, что точит камень! 30.09.2005

На вчерашней пресс-конференции депутаты парламента от ЗаПЧЕЛ озвучили свои инициативы по ликвидации массового безгражданства и приданию русскому языку официального статуса

Калвитис против Березовского 30.09.2005

Вчера вечером в телепрограмме «Первые лица государства» его (государства) третье лицо - глава Кабинета министров Айгарс Калвитис выразил мнение, что ссыльного олигарха Бориса Березовского, уже дважды приезжавшего в Ригу, правда, под именем Платона Еленина, надо занести в «черный список». И если он вдруг еще раз появится в Латвии, возможно, задержать для выяснения личности!

Предложениям оппозиции - нет! 30.09.2005

Вчера Сейм отклонил сразу три предложения оппозиции - причем не только политические (что было бы логично!), но и экономические.

Премьер Латвии: Березовскому больше не следует приезжать в нашу страну 30.09.2005

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис 29 сентября в интервью латвийскому телевидению заявил, что Борису Березовскому больше не следует приезжать в Латвию и пообещал выступить с этим предложением на заседании Совета национальной безопасности Латвии.

Латвийский парламент отказался предоставить гражданство всем негражданам 29.09.2005

Сейм Латвии на заседании в четверг отклонил поправки к закону, предусматривающие предоставление гражданства всем негражданам. За принятие поправок, предложенных объединением "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), проголосовал 21 депутат, против - 63, 11 - воздержались.

Русские правые идут! 2 29.09.2005

"Пора менять расклад на политической сцене Латвии, и мы это сделаем! Вскоре на авансцене появятся русские правые!" — заявил с порога редакции "Вести Сегодня" один из лидеров новой общественной организации "Латвийские правые" Аркадий Лапшин — последний советский мэр Юрмалы, а ныне предприниматель.

Суд разрешил ЗаПЧЕЛ шествие и митинг 29.09.2005

Вчера Административный районный суд, как и прогнозировал «Час», отменил решение Рижской думы не согласовывать проведение запланированного на 30 сентября объединением ЗаПЧЕЛ мероприятия, посвященного проблемам русскоязычных жителей. Правда, с одной оговоркой: факелы им разрешат зажечь только у памятника Барклаю-де-Толли.

Лояльность «узаконили». Чем это обернется, никто не думает 29.09.2005

«Законы ведь людьми даются, А люди могут обмануться» - еще два века назад предупреждал Грибоедов. Вопрос: политики обманываются по недоумению или умышленно?

Война - ерунда. Главное - маневры... 29.09.2005

Эта солдатская поговорка приходит на ум при виде попыток некоторых политиков и политтехнологов рекламировать идею создания очередной партии («Час» от 19 сентября). Идею для нынешних условий не только спорную, но и откровенно и очевидно безнадежную.

Латвия опять упустила возможность помолчать 29.09.2005

Скоро у нас даже смену времени года назовут провокацией Москвы. Посчитал же Добелис провокацией участие рижан в телемосте с российским президентом. Нервная реакция главы МИДа и его идейных сторонников на высказывания Путина - из той же серии.

Путин - соотечественникам: «Не будем обижаться на этих людей...» 28.09.2005

После скандального отказа Рижской думы согласовать трансляцию с Ливской площади место встречи латвийских соотечественников с российским президентом перенесли на крышу Дома Москвы. Владимир Путин ответил на три вопроса латвийских соотечественников, получивших возможность пообщаться с президентом России в прямом эфире.

Разговор на крыше 28.09.2005

Вчера участники телемоста с президентом России Владимиром Путиным собрались на крыше Дома Москвы. Им удалось задать ему три вопроса (всего Путин ответил на 60 вопросов)...

Признали достойным... 28.09.2005

«Час» уже сообщал, что посольство США в Латвии отказало в получении визы на въезд в Америку Каспарсу Криштопансу, сыну депутата Сейма и бывшего премьер-министра страны Вилиса Криштопанса.

Европарламент заступится за русских? 28.09.2005

Вчера делегация представителей русских негосударственных организаций из стран Балтии, которые находятся в Страсбуре по приглашению депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок, встретились с председателем интергруппы по традиционным национальным меньшинствам Европарламента Чабой Табайди. Говорили в основном о нарушении прав русскоязычных в балтийских странах.

Шенген все ближе и ближе 27.09.2005

Вчера на пресс-конференции министр внутренних дел Эрик Екабсонс заявил, что в 2007 году Латвия сможет присоединиться к организации Шенгенского договора.

Покупателей секса - под суд! 27.09.2005

Более 30 женских организаций Латвии призывают Сейм внести в Уголовный закон поправки, предусматривающие уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг.

Билеты - согласно партийному представительству 27.09.2005

Зарезервированные для депутатов Сейма билеты на матчи чемпионата мира по хоккею с участием сборной Латвии будут распределены пропорционально представительству партий в парламенте, сообщила руководитель пресс-службы Сейма Инесе Ауниня.

Коммунист Воронин взял курс на Евросоюз 27.09.2005

Вчера в Латвию прибыл президент Молдавии Владимир Воронин (на снимке). Это первый визит молдавского лидера в нашу страну.

Министра благосостояния - в отставку! 27.09.2005

Депутаты Партии народного согласия начинают сбор необходимых документов, чтобы потребовать отставки министра благосостояния Дагнии Стаке (на снимке).

Мост под вопросом 27.09.2005

Работа по участию рижан в организуемом во вторник российскими телекомпаниями телемосте с президентом России Владимиром Путиным продолжается.

На железной дороге начались языковые чистки? 27.09.2005

Депутаты Сейма от ПНС обратились к министру юстиции Солвите Аболтине с вопросами по поводу возможных нарушений в деятельности Центра государственного языка.

Анализ на лояльность, или Антиутопия «1984» в Латвии-2005 27.09.2005

Как уже писал «Час», проект поправок, подготовленный минюстом ЛР, в начале недели получил первый «одобрямс» на расширенном заседании комитета Кабинета министров. Если поправки с тем же результатом пройдут все инстанции и обретут силу закона, то претендентам на синий паспорт придется не только демонстрировать свой латышский язык, знание истории и конституции, но и предъявлять уровень лояльности в крови.

Вайра Вике-Фрейберга встретится с коммунистом 26.09.2005

Сегодня в Латвию с государственным визитом прибывает президент Республики Молдова Владимир Воронин (на снимке). Он представляет Партию коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). В Латвии, напомним, коммунистическая партия объявлена вне закона.

А фейерверк лучше... 26.09.2005

На праздничное украшение Риги к 11 ноября, 18 ноября, а также к Рождеству и Новому году зарезервировано 110 000 латов.

РОЛ: курс на объединение 26.09.2005

Вчера в культурно-образовательном центре «Неллия» прошел 14-й собор Русской общины Латвии.

Провинциальный балаган 26.09.2005

Председатель Сейма, «зеленая крестьянка» Ингрида Удре, министр «партии священников» Эрик Екабсонс, то уборщица, то сразу же крупная землевладелица Илона Лице и ее муж Роберт, связанный с фирмой, в свое время пойманной на контрабанде, даритель денег министру обороны, вожатому «Нового времени» Эйнарсу Репше Валерий Белоконь, отец Народной партии, «предприниматель» и «консультант» Андрис Шкеле... Что в четверг объединило этих людей, иной раз, кажется, политически непримиримых противников? Деньги Бориса Березовского!

Кто присоединится к «Центру согласия»? 26.09.2005

Вчера в Золотом зале Дома Рижского латышского общества собрался совет политического объединения «Центр согласия» - через два с половиной месяца после его создания.

Русские Балтии едут в Европарламент 26.09.2005

Сегодня в Страсбуре открывается очередная пленарная сессия Европарламента. По приглашению евродепутата от Латвии Татьяны Жданок туда отправляется группа представителей русских негосударственных организаций из Латвии, Литвы и Эстонии.

Как усидеть между двух стульев? 26.09.2005

«Центр согласия» хочет объединить людей независимо от национальности. Возможно ли это в нашем двухобщинном государстве? - об этом в беседе с «Часом» размышляет доктор философии Анита Якобсоне.