Политика

«Русские» мероприятия - только через суд 12.10.2005

Вопреки ясному, как солнце, оговоренному конституцией праву каждого латвийца на свободу собраний и шествий Рижская дума продолжает заворачивать заявки на массовые мероприятия, содержание которых не по нутру нынешней правой коалиции.

Латвии угрожают террористы? 12.10.2005

Вчера «Час» сообщил об опубликованной в британском издании The Sunday Times статье журналиста Дэвида Леппарда «Раскрыт реактивный заговор «Аль-Каеды», в которой утверждалось, что в феврале 2003 года арабские террористы планировали захватить самолет в Латвии, Эстонии или Польше и направить его в один из терминалов лондонского аэропорта Хитроу. «Час» решил выяснить, насколько велика для нашей страны угроза террористических актов со стороны «Аль-Каеды».

Почему плачут и платят спонсоры 12.10.2005

«Прежде чем молиться о ниспослании дождя, прочитай прогноз погоды», - подсказывал лукавый Марк Твен. Предпринимателям, коммерсантам и прочим бизнесменам стоило бы внять этому совету и, прежде чем проплачивать предвыборные шоу политиков, задуматься, чем их щедрость для них же может обернуться.

Репше «торпедировал» библиотеку 12.10.2005

Вчера правительство отложило рассмотрение вопроса о финансировании строительства двух грандиозных культурных объектов - здания Национальной библиотеки и концертного зала.

Правительство критикует работу Совета по конкуренции 12.10.2005

Правительство, ознакомившись сегодня с результатами работы Совета по конкуренции (СК), подвергло это учреждение резкой критике, указав на его неспособность обеспечить конкуренцию на рынке.

Партия священников выбрала «Латвийский путь» 1 11.10.2005

Вчера руководители Первой партии и «Латвийского пути» провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой сообщили об объединении партий.

Русские школьники не дают покоя Европе 11.10.2005

По этому поводу молодые правозащитники вчера созвали пресс-конференцию.

«Аль-Каеда» нацелилась на Латвию! 11.10.2005

12 октября airBaltic собирается провести учения по обезвреживанию террористов, захвативших самолет с заложниками. В распоряжение «Часа» попал их сценарий. Обезвреживать «террористов» будут и бойцы спецподразделения Омеga.

Вырваться из паутины 11.10.2005

В минувшие выходные в Эстонии проходила конференция на актуальную в канун выборов тему - «Русскоязычные ЕС: опыт взаимодействия с учреждениями самоуправления». Одновременно это было первое заседание Федерации русских партий Европы и Европейского русского альянса.

Начались языковые «зачистки»? 10.10.2005

Как уже сообщал «Час», фракция ПНС обратилась к министру юстиции Солвите Аболтине с письмом по поводу возможных нарушений в деятельности Центра госязыка, сотрудники которого проводят противозаконные проверки знания латышского языка на рабочих местах на железной дороге, несмотря на то, что работники этого предприятия в установленном законом порядке прошли все проверки и получили соответствующие удостоверения.

«Тевземцы» остановят натурализацию? 10.10.2005

Объединение ТБ/ДННЛ собирается предложить на рассмотрение Сейма проект поправок к закону о гражданстве, предусматривающих если не полное замораживание натурализации на какое-то время, то по крайней мере сокращение количества натурализующихся. Об этом в интервью «Латвияс авизе» заявил председатель фракции ТБ/ДННЛ в Сейме Марис Гринблатс (на снимке).

Отрицать очевидное 1 10.10.2005

В одном из своих последних выступлений Айгарс Калвитис пытался убедить аудиторию в том, что в Латвии не чиновники определяют государственную политику, а народ.

Кавказский деловой круг 10.10.2005

Конечно, с точки зрения географии было бы гораздо быстрее лететь из Баку в Ереван, а оттуда - в Тбилиси. Но существующие в регионе геополитические реалии вынуждали президентский самолет сделать круг над Южным Кавказом.

Такая директива нам не нужна? 08.10.2005

В четверг Сейм решил вернуть на доработку в Кабинет министров проект поправок к Гражданскому закону.

Латвийские солдаты останутся в Ираке 08.10.2005

Тревожные вести пришли вчера из Ирака - в результате взрыва самодельной бомбы там пострадал латвийский солдат.

Дело о займе, или Кому принадлежит airBaltic 08.10.2005

Госконтроль, как уже писал «Час», обнаружил неучтенный государственный заем в размере 4 млн. долларов США. За годы, что он не выплачивался, набежали проценты, и в итоге сегодня государство должно в полтора раза больше, чем брало. Кое-кто уже постарался принизить значение этой новости, хотя она грозит большим скандалом.

Или ты лоялен - или ты журналист? 08.10.2005

«Час» заинтересовался вопросом: смогут ли получить гражданство путем натурализации журналисты, которым нелояльность преподают... в Латвийском университете в рамках изучения профессии.

Неграждан пропишут в Европе 08.10.2005

Вчера МВД представило проект поправок к закону об иммиграции на рассмотрение госсекретарей министерств. Поправки рассмотрят министры, после чего они будут переданы на утверждение в Сейм.

Министры на экране 08.10.2005

Бывший премьер-министр Латвии Индулис Эмсис и нынешний министр здравоохранения Гундарс Берзиньш впервые снялись в кино, сообщает BNS со ссылкой на журнал Vakara Ziтas.

Кто и почему следил за депутатами? 08.10.2005

Участники очередной конференции Европейского русского альянса, которая в эти дни проходит в Нарве, вчерашний день провели в теснейшем контакте с полицией. И латвийской, и эстонской.

Андрис Тейкманис: «Мы хорошо поговорили с Жириновским и Рогозиным...» 08.10.2005

В четверг вечером посол Латвии в России Андрис Тейкманис (на центральном снимке) встретился с критически настроенными по отношению к нашей стране российскими политиками - Владимиром Жириновским (ЛДПР) (на правом снимке) и Дмитрием Рогозиным (блок «Родина»). На встрече обсуждались перспективы развития российско-латвийских отношений. В ближайшее время дипломат намерен встретиться с представителями пропрезидентской партии «Единая Россия» и другими российскими политическими деятелями.

МИД Латвии готовит ноту России по поводу нападения на свое консульство 07.10.2005

МИД Латвии готовит ноту России в связи с вандализмом, совершенным в отношении здания консульства Латвии в Санкт-Петербурге сообщил пресс-секретарь МИД республики Атис Лотс. По его словам, нота будет готова сегодня 7 октября.

Педагоги не остановили бюджет 07.10.2005

Вчера Сейм после непродолжительных и не слишком эмоциональных дебатов принял в первом чтении проект государственного бюджета на следующий год.

На посту комиссара - генсек «Международной амнистии» 07.10.2005

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во втором туре избрала нового комиссара по правам человека.

Латвия пожалуется Европе на Россию 07.10.2005

В среду около 22 часов в здание Латвийского консульства в Санкт-Петербурге, расположенного на 10-й линии Васильевского острова, была брошена бутылка с краской.

Депутаты думают о пенсионерах 07.10.2005

Вчера Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о государственных пенсиях, предусматривающие со следующего года выплату ежемесячных прибавок к низким пенсиям по старости.

Латвия - Россия: оттепель началась? 07.10.2005

По ряду признаков в отношениях Латвии и России наметилось потепление. Какая роль в этом процессе уготована русскоговорящим латвийцам?

Виталий Третьяков: «Путин демократией не занимается» 07.10.2005

Про главного редактора журнала «Политический класс», бывшего руководителя и владельца крупной российской «Независимой газеты» Виталия Товиевича Третьякова, говорят, что он работает на одного-единственного читателя - Хозяина Кремля. Он в ответ на это улыбается и не отрицает, что однозначно поддерживает Путина.

Нам нечего делать в Ираке 07.10.2005

Абсолютное большинство латвийцев считают, что принятое Сеймом в 2003 году решение об участии латвийских военных в миссии в Ираке было неправильным. Об этом свидетельствует опрос Центра по изучению общественного мнения SKDS.

Латвия будет усмирять Южную Осетию и Абхазию? 06.10.2005

Нынешняя поездка президента Латвии в Грузию - вторая в этом году. 26 мая Вайра Вике-Фрейберга принимала участие в празднествах по случаю Дня независимости Грузии. 13- 14 октября прошлого года в Риге был президент Грузии Михаил Саакашвили.

Кто в доме хозяин? 06.10.2005

Этот отнюдь не праздный вопрос продолжает волновать умы наших соотечественников.

Дипломаты перестали бомжевать 06.10.2005

Латвия наконец-то нашла себе здание для диппредставительства в Калининграде.

На холмах Грузии 06.10.2005

Вчера продолжился государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги по странам Южного Кавказа.

Зачем нам два флота 05.10.2005

Премьер-министр Айгарс Калвитис поручил создать рабочую группу для оценки функций Государственной погранохраны и Национальных вооруженных сил в охране морской границы, сообщил пресс-секретарь Кабинета министров Айвис Фрейденфелдс.

Такой гость нам не нужен! 05.10.2005

Вчера в интервью радио SWH премьер-министр Айгарс Калвитис заявил, что вопрос о включении Бориса Березовского в черный список (то есть в список лиц, которым въезд в Латвию запрещен) будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности, который созовет президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Пабрикс недоволен Россией... 05.10.2005

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс считает, что Европейский союз должен проводить единую политику по отношению к России. Об этом латвийский министр говорил в Люксембурге на заседании Совета по общим делам и внешним сношениям при обсуждении предстоящего саммита ЕС - Россия.

Что у нас общего с Азербайджаном 05.10.2005

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, находящаяся с официальным визитом в Азербайджане, приняла участие в работе форума предпринимателей двух стран и прочла лекцию студентам и преподавателям Бакинского университета.

Скоро примут бюджет 05.10.2005

В четверг, 6 октября, на своем очередном заседании Сейм Латвии передаст на рассмотрение в комиссии проект государственного бюджета на следующий год. И в этот же день состоится внеочередное заседание парламента, на котором проект бюджета будет принят в первом чтении.

Тяжелые времена для Улугбека 05.10.2005

Сегодня на Ригу в парке Кронвальда свысока смотрит выдающийся астроном Средневековья Мирзо Улугбек. В прошлом году его статую нам подарил дружественный Узбекистан. А 3 октября ЕС решил принять в отношении этой среднеазиатской страны санкции за отказ в проведении независимого расследования кровавых событий в Андижане и заморозить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, определяющие отношения Евросоюза и Узбекистана.

Березовского принесут в жертву Латвии? 05.10.2005

В латвийской столице побывал директор Фонда гражданских свобод, фонда Березовского, Алекс Гольдфарб (на снимке).

«Час» помог найти миллион для детей-инвалидов 05.10.2005

Вчера на заседании Кабинета министров было решено поддержать предложение министерства благосостояния, предусматривающее, что начиная со следующего года пособие по уходу за ребенком-инвалидом будет составлять 50 латов.

Политики: «С Турцией торопиться не надо» 05.10.2005

«Час» попросил известных латвийских и европейских политиков и политологов порассуждать на тему, готова ли Турция к вступлению в ЕС и как это отразится на государствах Европы.

Одним советом меньше... 04.10.2005

Вчера комитет Кабинета министров одобрил ликвидацию апелляционного совета по делам беженцев.

Шкеле поручился за Макарова 04.10.2005

Бывший министр благосостояния «тевземец» Владимир Макаров (на снимке) вступил в ряды Народной партии. Причем «народником» господин Макаров стал даже без испытательного срока, что для Народной партии является исключительным явлением.

Хватит продавать за бутерброд! 04.10.2005

Вчера фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме выступила с заявлением, в котором выражается протест против намерения государства продать свою долю в таком важном для страны предприятии, как «Ригас силтумс».

Учителя собираются бастовать 04.10.2005

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) готовится к новым акциям протеста, чтобы добиться повышения зарплаты на 60 латов с 1 января будущего года.

Суд: Казакова выдворили правильно 04.10.2005

Приговор по иску «Александр Казаков (на снимке) против Латвии» не принес решительно никаких сюрпризов. По мнению суда, у УДГМ и латвийского государства в целом были все права для выдворения защитника русских школ из республики. Казаков, как и следовало ожидать, обещал бороться дальше.

Красная молодежь: «Извинитесь перед Россией за гадости!» 04.10.2005

Вчера возле памятника Барклаю-де-Толли в очередной раз протестовали (на снимке). На сей раз - против некорректной политики Латвии по отношению к России.

Чаба Табайди: «Неграждан быть не должно!» 04.10.2005

Председатель интергруппы Европарламента по традиционным меньшинствам, депутат ЕП от Венгрии Чаба Табайди считает, что в Латвии не все в порядке с демократией.

Проговорились?.. 04.10.2005

Вчера в Латвийской Национальной опере торжественно озвучили ежегодный школьный рейтинг. Награждение школ-лидеров памятными подарками проходило в трех номинациях - республиканские, городские и сельские учебные заведения.