Политика

Чудо-лекарство уже в аптеках! 1 26.09.2005

Латвийские лекарства ригвир и ларифан, помогающие раковым больным, наконец появились в аптеках Риги.

На работу в Европу! 1 24.09.2005

Заместитель государственного секретаря Министерства благосостояния Латвии Агрита Гроза обратилась к Еврокомиссии с призывом отменить в странах Европейского союза ограничения на свободное движение рабочей силы уже с мая следующего года.

«Визит Березовского разозлил Россию!» 24.09.2005

«Час» поинтересовался у рижан и гостей столицы, что они думают о визите в Латвию опального российского олигарха Бориса Абрамовича Березовского.

Алфред Рубикс: «Списывать меня рано!» 24.09.2005

Сегодня лидер Социалистической партии Латвии, первый (и, надеемся, последний) латвийский политзаключенный Алфред Рубикс отмечает семидесятилетие. Пышных банкетов не будет - свой юбилей Алфред Петрович встречает в кругу семьи.

Свобода слова или разжигание розни? 24.09.2005

Эксперты считают, что ведущий передачи Латвийского телевидения «Что происходит в Латвии?» Янис Домбурс (на снимке) позволил соратнице Айварса Гарды слишком пространные высказывания, пишет «Диена».

Около 1 000 000 латов 24.09.2005

потребуется для финансирования русских частных школ. Эти деньги в бюджете следующего года не предусмотрены, сообщает министерство образования и науки.

Латвия держится на женщинах 24.09.2005

- заявил вчера на конференции Союза свободных профсоюзов Латвии премьер-министр Айгарс Калвитис.

Рижская дума подорвала путинский телемост 24.09.2005

Вчера Рижская дума запретила проведение телемоста соотечественников с президентом России Владимиром Путиным на площади Ливов в Риге. Официальная причина отказа состоит в «дискриминационности» мероприятия. Дескать, не у каждого гражданина Латвии будет возможность пообщаться с Путиным, да и к тому же президент Молдавии Владимир Воронин будет в эти дни гулять по Старой Риге, а встретит там Путина.

Союз меча, орала и Ignite! 24.09.2005

«Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь». Так когда-то говорил Остап Бендер в качестве одного из создателей тайного союза «Меча и орала». Рядом с ним сидел отец русской демократии и особа, приближенная к императору, Киса Воробьянинов.

П. Рязанцев: Нам есть за что бороться! 43 24.09.2005

Добрый день уважаемые читатели. Известный факт, что избиратели с каждым годом теряют веру в депутатов, так много уже обещано, правда лучше жить не стало! Но равнодушие это прямой путь к безразличию.

Дума столицы Латвии отказала Владимиру Путину во встрече с рижанами 23.09.2005

К намеченному на 27 сентября текущего года традиционному телемосту "Владимир Путин - народ Российской Федерации" на этот раз должна была подсоединиться и Рига. Однако, как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Рижской думе, ответственная комиссия мэрии сегодня, 23 сентября, не согласовала проведения мероприятия на площади Ливов в Старом городе латвийской столицы.

Латвия повторно отказала выдать Березовского России 23.09.2005

Генпрокуратура Латвии повторно отказала России в выдаче предпринимателя Бориса Березовского, объявленного Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в мошенничестве в крупных размерах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 сентября, сообщил пресс-центр Генпрокуратуры Латвийской республики.

Дума запретила «Русский прорыв» 23.09.2005

Исполнительный директор рижского муниципалитета Эрик Шкапарс не дал согласия на организацию запланированного на сегодня рок-концерта в рамках акции Штаба защиты русских школ «Русский прорыв».

Не «привязывать» избирателей к участкам 23.09.2005

Крестьянский союз Латвии предлагает внести в закон о выборах поправки, предусматривающие возвращение к старой системе выборов, при которой избиратель на выборах Сейма имел право голосовать на любом (а не только на своем!) избирательном участке.

латышская печать 23.09.2005

Так иронически озаглавила редакционный комментарий ведущая латышская газета «Диена». Ее тоже, как и русские газеты, встревожило намерение властей ввести в закон о гражданстве неопределенное понятие «лояльность».

Шкеле поможет БАБу 23.09.2005

Вчера находящийся в Риге по документам Платона Еленина Борис Березовский и брат президента США Джорджа Буша Нейл встретились с экс-премьером Латвии Андрисом Шкеле.

В Латвии появилась организация красной молодежи 1 23.09.2005

Вчера в галерее «Неллия» прошла презентация новозарегистрированной общественной организации АКМ. Это первое в новой истории ЛР коммунистическое движение, уже прославившееся участием в майском «походе на Буша». Вчера молодые акээмовцы обещали, впрочем, не революцию, а исключительно правозащитную деятельность.

Легким испугом 23.09.2005

отделается нарушивший правила дорожного движения и после этого сложивший депутатский мандат Эдгарс Яунупс. Полиция решила лишь предупредить «гонщика». Оказывается, именно такое «страшное наказание» было внесено... в протокол об административном нарушении при его составлении.

«Пчелы» хотят избавить Латвию от неграждан 23.09.2005

Вчера депутаты Сейма от политического объединения ЗаПЧЕЛ Яков Плинер и Владимир Бузаев сообщили, что подали на рассмотрение Сейма законопроект о признании неграждан гражданами Латвии.

Нилс Муйжниекс - не наш человек! 23.09.2005

Вчера Сейм Латвии не назначил бывшего министра по особым поручениям по делам интеграции общества Нилса Муйжниекса директором Государственного бюро по правам человека. Его дружно провалили правые партии и... ЗаПЧЕЛ (51 голос против и 45 за).

Миллионы для Ющенко шли через наши банки 23.09.2005

Вчера в программе Первого Балтийского канала «С другой стороны» Андрей Воронцов сообщил, что на российских интернет-сайтах появились копии платежных поручений, якобы свидетельствующих, что средства Бориса Березовского - 15 миллионов долларов, предназначенные для финансирования избирательной кампании президента Украины Виктора Ющенко, шли, в частности, и через два латвийских банка - «Траста» и «Айзкрауклес».

«Гуманитарный бизнес» Б и Б в Латвии 23.09.2005

Пресс-конференция Нейла Буша и Бориса Березовского в отеле «Ридзене» прошла при огромном стечении журналистов. Наверное, еще ни разу за всю латвийскую историю презентация образовательной программы не вызывала такого интереса у журналистов со всего мира. Буш и Березовский говорили исключительно об образовании детей.

Мультики и мульки Буша «самого младшего» 22.09.2005

Нейл Буш (на снимке), третий из пяти детей Джорджа и Барбары Буш, в отличие от своих двух старших братьев, один из которых - президент США, а второй - губернатор штата Флорида, занимается не политикой, а бизнесом.

Б и Б прилетели в Ригу 22.09.2005

Вчера на личном самолете рейсом из Лондона прилетел скандально известный миллиардер, интриган мирового масштаба Борис Березовский (на снимке в центре) в компании с родным братом президента США Джорджа Буша - Нейлом.

Березовский с Бушем нас научат 22.09.2005

Вчера вечером в Ригу уже во второй раз в этом году прибыл беглый российский олигарх Борис Березовский, причем вместе с Бушем!

Россия и Латвия подписали протокол 22.09.2005

Вчера министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс (на снимке справа) и посол России в Латвии Виктор Калюжный подписали протокол, который на неопределенное время продлевает российско-латвийское соглашение о регулировании переселения и защите прав переселенцев.

«Пчелы» против продажи «Силтумса» 22.09.2005

Депутаты Сейма от ЗаПЧЕЛ предложили внести поправки в закон об окончании приватизации и окончании использования сертификатов.

Нас в Америке не ждут... 22.09.2005

Каждый пятый житель нашей страны не получает визу на въезд в США, так что о безвизовом режиме с Америкой в ближайшее время нечего и мечтать, сообщает Neatkarоgв.

«Лояльность» - это возможность для расправы 22.09.2005

Одобренные правительством поправки к закону о гражданстве, устанавливающие, что лояльность является одним из критериев получения паспорта гражданина Латвийской Республики, вызывают критику со стороны юристов, подчеркивает газета «Диена».

Президент Израиля: «Я не могу забыть, что латыши сотрудничали с нацистами!» 22.09.2005

Вайра Вике-Фрейберга принесла извинения за то, что Латвия в годы войны не смогла защитить евреев.

Вике-Фрейберга сменит Кофи Аннана? 21.09.2005

В кулуарах проходившей на прошлой неделе в Нью-Йорке Генеральной ассамблеи ООН говорили не только об актуальных для всего мира проблемах, но и о том, кто сможет заменить нынешнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, срок полномочий которого истекает в следующем году, сообщает «Диена».

ВВФ: «Латвия стала местом убийств невинных!» 21.09.2005

Вчера на торжественном ужине в честь президента Израиля Моше Кацава президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга произнесла речь, в которой, в частности, сказала:

Отчитайся за каждый лат! 21.09.2005

Это историческое решение приняло вчера правительство. Сначала ввести всеобщую финансовую отчетность собирались лишь в 2008 году, но руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов призвал ускорить процесс, и министры согласились.

Кто боится русской общины? 21.09.2005

Работники полиции безопасности по наводке местных национал-радикалов заинтересовались деятельностью Лиепайской русской общины.

Президент Израиля: «Антисемитизм шагает по Европе, но в Латвии все хорошо!» 21.09.2005

Вчера в Латвию с официальным визитом прибыл президент Израиля Моше Кацав. В cвязи с этим в столице были предприняты усиленные меры безопасности. Подъездные пути к Рижскому замку заблокировали грузовиками, а на окрестных крышах заняли позиции снайперы. «Почти как во время визита Буша», - шутили журналисты.

Президент лишилась дара речи 19.09.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, в настоящее время находящаяся в Нью-Йорке и представляющая нашу страну на 60-й Генеральной ассамблее ООН, заболела. Официальную речь президента на ассамблее зачитал министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Культурный центр для русской общины 19.09.2005

В конце минувшей недели правление Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ) повторно обратилось к рижскому мэру Айварcу Аксеноксу с просьбой предоставить помещение ликвидированной 44-й средней школы под Культурный центр русской общины. На первый запрос мэр по сути ответил отказом.

Тест на лояльность остановит натурализацию 19.09.2005

Сегодня на комитете Кабинета министров обсуждается проект поправок к закону о гражданстве, предусматривающих введение в качестве одного из критериев получения гражданства лояльности по отношению к латвийскому государству.

«Мы не негры в этой стране»! 19.09.2005

«Мы не пешки в чужой игре!» - вот девиз, под которым проходил уже третий по счету слет русской молодежи. Активисты движения в защиту русских школ собрались в субботу в Даугавпилсе, где 80 процентов населения говорят на русском языке.

Андрей Воронцов: «Русским нужна правая партия» 19.09.2005

Известный тележурналист и политтехнолог, совладелец PR- фирмы «Эпицентр» Андрей Воронцов решил выйти на политическую сцену. Об этом он первому рассказал «Часу».

Акции протеста: общественное благо или угроза? 19.09.2005

В субботу прошел международный семинар с несколько неуклюжим названием «Мирные акции протеста, нетерпимость и единение общества: политика, роль полиции и законодательство». На нем ясно проявилась разница между пониманием общественной активности в Латвии и в «старой» Европе.

США не считает Латвию союзником? 17.09.2005

Сыну бывшего премьер-министра, а ныне депутата Сейма Латвии Вилиса Криштопанса, Кристапсу, посольство США отказало в выдаче визы на въезд в США, обосновав это тем, что молодой человек не смог доказать, что у него есть необходимые для проживания в США средства, сообщила Neatkarоgв .

Куда податься русскому движению 17.09.2005

На эту актуальную тему «Час» побеседовал с кандидатом философских наук политологом Майей Круминей. Кроме того, она попыталась обосновать, почему:

На Пыталово не претендуем 16.09.2005

На состоявшемся вчера в Нью-Йорке приеме генерального секретаря ООН в честь мировых лидеров, участвующих в 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, у президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга состоялась неформальная беседа с президентом России Владимиром Путиным.

Ждем открытую Европу 16.09.2005

Евросоюз выработал принципы упрощения порядка выдачи транзитных виз гражданам стран, не входящих в ЕС.

«Гонщик» Яунупс сложил мандат 16.09.2005

Вчера депутат Сейма, представитель «Нового времени» Эдгарс Яунупс публично покаялся перед товарищами - он признал свою вину в нарушении Правил дорожного движения и сложил депутатский мандат.

Рокко Бутильоне предлагает дружить 16.09.2005

Вчера в Ригу прилетел известный своими консервативными взглядами на гомосексуализм и роль женщины в обществе министр культуры Италии Рокко Бутильоне.

«Голубым» не разрешат жениться 16.09.2005

Вчера Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссий предложенные Первой партией поправки к Конституции, запрещающие однополые браки.

Райвис рвется к власти 16.09.2005

Вчера состоялась пресс-конференция национального движения «Все - Латвии!». Ее бессменный лидер Райвис Дзинтарс с гордостью поведал, что к концу года общественная организация обретет статус политической партии. И объединит всех радикалов.

«Ригас силтумс» уже продали? 16.09.2005

Мэр Риги Айварс Аксенокс обратился к премьеру Айгарсу Калвитису с просьбой сказать правду о судьбе важного для рижан предприятия «Ригас силтумс».