Даугавпилс

Планируется издать энциклопедию о политиках Латгалии 02.07.2004

Издательство "Юмава" совместно с депутатом Сейма Вилисом Криштопансом в июле планирует объявить конкурс на право написать энциклопедию о политиках Латгалии, -- об этом рассказал издатель Юрий Высоцкий. Сейчас разрабатывают положение конкурса, привлекая партнеров по сотрудничеству, которыми могли бы быть академические институции. Конкурс, возможно, будет закрытым.

У маленьких магазинчиков -- своя ниша 02.07.2004

Сегодня нет, наверное, в Даугавпилсе микрорайона, где бы не появились большие магазины-маркеты. Безусловно, они привлекательны. В первую очередь тем, что купить здесь можно все: от буханки хлеба до велосипеда. Еще, наверное, и своими постоянными акциями на различные виды товаров.

Трудовое лето в разгаре 02.07.2004

Как сообщили в Даугавпилсском филиале госагенства занятости в рамках летней пилот-программы в городе и районе уже трудятся 62 учащихся общеобразовательных школ и средне-специальных учебных заведений.

Насильно мил не будешь 02.07.2004

В минувший вторник в Даугавпилсе у входа на предприятие "Axon cabel" студенты одного из трудовых отрядов организовали пикет.

В Даугапилсе и Резекне хотят, чтобы жители выбирали мэра 02.07.2004

Руководители свмоуправлений крупнейших городов Латгалии -- Даугавпилса и Резекне -- поддержали предложение об избрании мэра жителями. Предложение о проведении прямых выборов впервые высказал председатель Рижской гордумы Гундарс Боярс на собрании Ассоциации больших городов Латвии в Резекне в середине июня.

Эстонская фирма "Spacecom" купила акции АО "Локомотиве" 02.07.2004

Во второй половине июня произошли изменения в составе акционеров АО "Локомотиве", производящего железнодорожные локомотивы и трамвайные вагоны: владельцем 3 016 000 или 36,4% акций общества стала эстонская компания -- АО "Spacecom".

Немцы взяли теплосети 02.07.2004

Интересный прецедент создали власти Резекне. Впервые в истории страны в концессию здесь был передан важный хозяйственный объект - теплосети АО Rezeknes siltumtikli: их взяло в пользование латвийско-германское ООО Wesemann.

Кто поможет обездоленным? 01.07.2004

Как известно, в Европе одним из приоритетов является социальная обеспеченность своих граждан. (Ну насчет того, что там неграждан нет в принципе, лучше помолчать — слишком больная тема. Тем более сейчас речь о другом). Лиц, оказавшихся беззащитными перед лицом нынешней суровой действительности, в Латвии, а уж тем более в Латгалии, очень много.

Открытое письмо 01.07.2004

Президенту Латвийской Республики госпоже Вайре Вике-Фрейберге, председателю Сейма Латвийской Республики госпоже Ингриде Удре, президенту министров Латвийской Республики господину Индулису Эмсису.

Пятеро даугавпилсских миллионеров 01.07.2004

Кому живется весело и привольно в Латвии? Правильно — тем, у кого денег куры не клюют. Журнал KLUBS в восьмой раз опубликовал список латвийских миллионеров, на этот раз их число достигло 350.

Для иного министра фига – самый широкий жест 01.07.2004

Организации SUSTENTO, объединяющей 24 общества людей с особыми нуждами, констатировала, что более половины пациентов, которым полагаются компенсируемые государством медикаменты, таковых не получают.

Жестокость 01.07.2004

Убийство — это всегда страшно. Ведь сказано в евангельской заповеди: "Не убий!" Еще страшней, когда убийство совершают подростки. А уж когда с ничем не объяснимой жестокостью, то оторопь берет. Вынесен приговор Олегу Наумову и Борису Байбакову, обвиняемым по статье 117 Уголовного Закона — убийство при отягчающих обстоятельствах.

Хозяин островка Беларуси в Даугавпилсе 01.07.2004

3 июля ближний сосед Латвии - Республика Беларусь – отмечает свой национальный праздник - День Независимости. Кусочек белорусской земли есть и в Даугавпилсе - Генеральное консульство Республики Беларусь. Его хозяин Геннадий Владимирович Ахрамович, с которым мы встретились накануне праздника, принял журналистов радушно и тепло. Поговорили о многом: о Даугавпилсе и его жителях, о том, как живется здесь консулу, о его семье, отдыхе и о голубой розе - чуде, которое распустилось на территории Генконсульства.

Чужие люди своей страны 01.07.2004

Что-то неуловимо неправильное наблюдалось со стороны в этой процессии. Пусть даже тягостное, но совсем непривычное. Взгляд притягивал открытый пустой гроб, а так не бывает. Когда из подъезда показалась вереница людей в черном, случайные прохожие зашептались: взоры людей невольно устремились на небольшую странную шкатулку - и тут все стало окончательно ясно. Вниз гроба аккуратно уложили брюки, рубашку, на нее галстук, на место изголовья - ту самую шкатулку. Прах - все, что осталось от Игоря Шкутана, молодого даугавпилсского парня, уехавшего на заработки в Англию. Своей Родине Игорь нужен был однажды, когда был призван в армию. Страна, которую он защищал, не могла предложить своему гражданину достойной работы. Он оказался ненужным своей стране ни живой, ни мертвый.

Сводка за 29 июня 01.07.2004

29 июня, в14.25, в Даугавпилсе, на ул. 18 Ноября, напротив Даугавпилсской тюрьмы, произошло столкновение 3 машин. Установлено, что водитель ВАЗ 2106, поворачивая с улицы 18. Ноября на улицу Виестура, не соблюдал дистанцию, относительно машины Опель Астра, двигающейся впереди, которая притормозила, чтобы пропустить трамвай, и врезался в нее.

Слетается латгальская молодежь 29.06.2004

С 1 по 3 июля в Андрупенской волости Краславского района пройдет IV слет молодежи малых городов и волостей Латгалии "Мы есть", а также и слет молодежных клубов Краславского района "Мы сами".

Спасатели сидели без работы 29.06.2004

К счастью, спасатели Даугавпилсской водолазно-спасательной службы, в том числе Стропской станции на Лиго сидели без работы, так как никаких происшествий на воде не произошло. За исключением одного любопытного факта, о котором сообщил начальник службы Роберт Ружа.

Пригласить родственников из России и СНГ стало проще 29.06.2004

Процедура приглашения родственников из-за рубежа упрощена. Отныне достаточно дать расписку, что вам хватит средств на их содержание во время пребывания в нашей стране.

«Благодать... с сими иконами да будет» 29.06.2004

Итак, Тихвинская Чудотворная икона Пресвятой Богородицы вернулась. Да, именно ВЕРНУЛАСЬ, а не была возвращена. Ведь вся чудесная история этого образа доказывает, что сей иконе невозможно навязать место пребывания, она всегда САМА выбирала его, исчезая из мест, ставших ей неугодными, и появляясь вновь – порой там же или поблизости, а порой за многие и многие километры от прежнего своего пристанища.

Обыкновенное чудо... – это когда суд поступает по справедливости 29.06.2004

Очередной, десятый по счету, суд над противниками реформы-2004 закончился в пользу обвиняемого – депутата Сейма Якова Плинера. Накануне суда депутат поклонился Чудотворной Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы. И Господь не дал его в обиду: судья, которого в заключительным слове г-н Плинер попросил принять праведное решение, внял-таки голосу совести и разума. Суд отказался назначать наказание депутату Сейма Якову Плинеру, мотивировав решение «недостаточностью доказательств» со стороны полиции.

«Локомотив» продан? 29.06.2004

Подписан договор о продаже акционерного общества "Локомотив". Окончательно процесс продажи будет завершен после прохождения докуметов на фондовой бирже, приблизительно через неделю. Тогда и станут общеизвестны имена инвесторов.

С нарушениями ПДД будут бороться по-новому 29.06.2004

С 1 июля вводится новая система наказаний автоводителей, которые нарушают правила дорожного движения. Специальные штрафные пункты помогут лучше бороться с лихачами и любителями садиться за руль, приняв на грудь.

Хулиганов будут судить без снисхождения 29.06.2004

Ночью 25 июня обнаружено, что в Даугавпилсе на ул. Даугавас сломаны 56 молодых деревьев, -- об этом узнали в управлении полиции. Возбуждено уголовное дело о хулигантстве. Создана следственная группа и назначена дактилоскопическая экспертиза, а также будут опрошены жители.

Завершится ли этим летом строительство гостиницы? 29.06.2004

Самоуправление Даугавпилса не знает, когда ООО "Пеллстон нами" может сдать в эксплуатацию гостиницу, так как сроки реконструкции опять продлеваются. На этот раз сдачу гостиницы перенесли с 1 июля на 1 августа, -- об этом на пресс-конференции сообщил зам. председателя гордумы Андрей Даукст.

Индулис Эмсис посетит Латгалию 29.06.2004

Премьер-министр Латвии Индулис Эмсис 2 июля планирует прибыть в Латгалию, -- об этом сообщили в Даугавпилсской думе.

Статистика за неделю (с 21 июня по 27 июня) 29.06.2004

На прошлой неделе (с 21 июня по 27 июня), в Даугавпилсе и районе, управлением полиции зарегистрировано 226 происшествий.

Статистика за неделю (14-20 июня) 23.06.2004

На прошлой неделе (с14 июня по 20 июня), управлением Даугавпилсской и районной полиции зарегистрировано 267 происшествий. Из них – 7 краж из квартир (3 раскрыты), две кражи автомобилей, 1 вымышленный звонок о заложенном взрывчатом веществе.

Этнический центр для интеграции 22.06.2004

Даугавпилсская дума запланировала участвовать в программе Фонда общественной интеграции с проектом "Создание этнического центра в Даугавпилсе".

Евгений Пупкус -- девятый среди самых выносливых людей в мире 22.06.2004

11 и 12 июня в Нэуленбахе (Австрия) состоялся чемпионат Европы по ультратриатлону (заплыв на 7,6 км, 360 км на велосипеде и 84,4 км бегом). Даугавпилчанин Евгений Пупкус эту дистанцию преодолел за 35 часов, 11 минут и 16 секунд и среди 50 сильнейших триатлонистов Европы завоевал высокое 9 место.

"Динабург" сыграл вничью в Уэльсе 22.06.2004

В прошедшую субботу, когда на чемпионате Европы по футболу сборная Латвии совершила настоящий подвиг, сыграв вничью 0:0 с трехкратными чемпионами Европы и мира командой Германии, стартовый матч в первом раунде розыгрыша Кубка Интертото в Уэльсе против команды "Aberystwuth Town" провели фуболисты даугавпилсского "Динабурга".

Андрей Сипайло: "Сборная Латвии по футболу в Португалии выглядит достойно" 22.06.2004

Андрей Сипайло -- единственный в Даугавпилсе футбольный арбитр, который имеет судейскую лицензию международной федерации футбола ФИФА. Кроме него, в Латвии еще только рижанин Роман Лаюкс является судьей ФИФА.

В воскресенье -- все на стадион 22.06.2004

27 июня в 16.00 часов на даугавпилсском стадионе "Спидвей-Центр" состоится 3-й этап чемпионата Латвии по автотрековым гонкам 2004 года.

Многодетная мать лишена родительских прав 22.06.2004

Краславский районный суд 18 июня решил удовлетворить иск Калниешского сиротского суда и лишил родительских прав мать десяти детей Ирину Дмитриеву.

Шашлык поневоле 22.06.2004

В редакцию "Латгалес Лайкс" со своей бедой обратились жители Науенской волости Ирена Землицка и Эвалд Симанов. Со слезами на глазах они поведали, что жизнь в поселках Стропы, Стропицы и Кашатники в кошмар превратили бродячие собаки.

Европейцы будут сидеть на стульях, изготовленных в Ликсне 22.06.2004

"В большом ЕС вряд ли будет нужно малое предприятие, но мы, например, будем производить столь качественные стулья, что на них не будет стыдно сидеть и европейцам", -- отметил владелец деревообрабатывающего крестьянского хозяйства Ликсненской волости "А.М.А." Андрис Мазпанис.

Никто не хочет покупать квартиру на ул. Саулес 22.06.2004

Депутаты Даугавпилсской думы 17 июня на 20% снизили стартовую цену на квартиру, которую уже дважды неудачно пытались продать с аукциона. Квартиру на ул. Саулес, д. 17, кв. 16а никто не захотел купить, так как за ней числится долг почти в 2000 латов, поэтому стартовую цену квартиры снизили с 1865 лата до 1300 латов.

Не доверяют Алексею Провиденко 22.06.2004

Руководство Даугавпилсской гордумы и депутаты большинства во взаимных беседах выразили недоверие бывшему исполнительному директору думы Алексею Провиденко, который решением суда был восстановлен в должности.

Приглашает гипермаркет РИМИ 22.06.2004

18 июня в Даугавпилсе в новом торговом центре СОЛО открылся гипермаркет РИМИ. Это уже пятый гипермаркет РИМИ в Латвии и первый за пределами Риги, а всего в настоящее время в Латвии работают 39 магазинов РИМИ, из которых 34 супермаркета, а 5 - гипермаркетов. Один гипермаркет РИМИ сейчас уже работает в Эстонии, а два - в Литве.

Восстанавливают улицу Ригас 22.06.2004

В Даугавпилсе до 16 июля планируется завершить восстановление разрушенных плит на улице Ригас, - сказал руководитель отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской гордумы Айварс Пуданс.

Впервые за долгие годы Лиго порадует нас теплой и сухой погодой 22.06.2004

Обычно список вещей для пикника на Лиго выглядит так: пиво (много, в прошлый раз не хватило, да и по ночам сейчас не продают), мясо для шашлыка (надо и закусывать), тминный сыр (дань традиции), зелень, огурцы, помидоры (для разнообразия), теплые вещи (если вдруг похолодает) и, конечно, зонт (лучше даже плащ-палатку: в эти дни вечно льет как из ведра).

Сыщик Янис Лигнарский 22.06.2004

В Даугавпилсском управлении полиции работают 15 Янисов. Каждый из них обязательно является интересной личностью, но на этот раз речь пойдет о заместителе начальника отдела досудебного расследования Уголовной полиции Янисе Лигнарском.

Тасуй не тасуй – игру оплачивает город 22.06.2004

Итак, свершилось. Как и предрекал "Миллион", в городе стало одним исполнительным директором больше. Решением суда Алексей Провиденко восстановлен на прежнее место работы. Город выплатит незаконно уволенному исполнительному директору восемь с половиной тысяч латов. Настоящий - или прежний - исполнительный директор г-н Упитс, забрав ключи от кабинета, срочно выехал в командировку.

Лиго! Лиго в дом идет — стол накрыт и гостя ждет! 22.06.2004

Пусть там остальные как хотят, к примеру, самым веселым праздником Новый год считают или там Бразильские карнавалы, а у нас в Латвии зажигают на Лиго! Причем зажигают не только в переносном смысле, но и в прямом — в Янову ночь жгут костры в честь победы солнца и демонстрируют доблесть, прыгая через них.

НЕ внутренние дела внутренних ОРГАНОВ 22.06.2004

Майский материал "Каста неприкасаемых" вызвал большой резонанс в обществе. Напомним: речь идет о противоправных действиях участкового полицейского, в нетрезвом виде куролесившего на своем авто в центре города. Газета взяла дело под свой контроль и, обратившись к начальнику полиции Иманту Бекешу, попросила провести по этому делу дополнительное расследование. Вчера редакция получила ответ.

Реальные дела — наш козырь 22.06.2004

Евровыборы принесли достаточно сюрпризов. Можно по-разному относиться и к участию в них Latgales Gaisma. Тут вывод напрашивается только один: если Эйгим и Ко ощутимо и не преумножили количество своих сторонников, однако сумели сохранить свой электорат. О своем видении ситуации с "Миллионом" делится координатор партии LG Ливия Янковска.

Алименты от государства 22.06.2004

В прошлый четверг, 17 июня, Сейм в третьем чтении принял законопроект о фонде алиментов. С августа текущего года государство начнет выплату средств на содержание детей, если алименты на них не платят сами родители.

Сводка за 17 июня 21.06.2004

Новости полиции от 17 июня

Алексей Видавский: "Латвия сделала правильный выбор, вступив в Евросоюз" 18.06.2004

Алексей Видавский -- депутат, поддерживающий политику ПНС, член двух комиссий Сейма : ревизионной, по бюджету и финансам. Член комитета по экономике и коммуникациям Балтийской ассамблеи. В недавнем прошлом -- председатель Даугавпилсской гордумы, почитаемый значительной частью горожан. Есть, правда, и другая часть... Та, что "заслугой" Видавского считает крах завода химволокна, попытку частичной приватизации предприятия "Силтумтикли" и т. д.

Контрабандный "Максимка" 18.06.2004

13 июня пограничниками Каплавского отделения погранохраны и их коллегами -- пограничниками Полоцкого погранотряда во время проведения совместной операции по выявлению контрабанды на белорусско-латвийской границе в районе озера Борвинок было обнаружено более тонны спирта, помещенного в пятилитровые баллоны с надписью "Максимка".

В Даугавпилсе от столбняка умерла женщина 18.06.2004

В начале июня в Даугавпилсе от столбняка умерла пожилая женщина. Как рассказала врач-эпидемиолог Даугавпилсского филиала агентства здоровья среды Нонна Волощук, возбудитель этой тяжелой нейроинфекции попал из земли в небольшую рану на голени, полученную женщиной, когда она упала во дворе собственного дома. Через 3 дня женщина почувствовала недомогание, была госпитализирована, после чего был поставлен диагноз -- столбняк.