У маленьких магазинчиков — своя ниша

Сегодня нет, наверное, в Даугавпилсе микрорайона, где бы не появились большие магазины-маркеты. Безусловно, они привлекательны. В первую очередь тем, что купить здесь можно все: от буханки хлеба до велосипеда. Еще, наверное, и своими постоянными акциями на различные виды товаров.

А как живется по соседству с ними маленьким магазинчикам? Чтобы получить ответ на этот вопрос, я обошла не один магазин в районе кожзавода. Здесь, как известно, появился первый круглосуточный маркет “Дом”, на месте “Саулес вейкалса” — “Т-Маркет”, и первый в городе — “РИМИ”. Бросились в глаза пустующее помещение еще совсем недавно функционировавшего продмага на ул. Валкас. “Ремонт” — такая вывеска с некоторых пор появилась и на части продовольственного магазина на ул. 18 Новембра, известного даугавпилчанам, как 109-ый магазин.

И тем не менее, есть еще небольшие магазины, продолжающие соседствовать с продовольственными гигантами. Заведующая одного из таких магазинов Антонина, рассказала, что удерживаться на плаву помогает “свой покупатель”. В основном, это пенсионеры, для которых предусмотрена 5% скидка. Но дело не только в ней. Пожилые люди — покупатели со своей особой психологией. В огромных торговых залах маркетов они теряются. Другое дело — свой маленький магазинчик, где уже с порога тебе улыбается продавщица и даже знает, за чем ты пришел. К тому же, зайдя за пакетом молока и дешевыми булочками, одинокая бабушка может здесь встретить давнишнюю приятельницу и заодно поговорить “за жизнь”.

Выжить маленьким магазинам помогают и хорошо отлаженные контакты с поставщиками. Они могут предоставить товар со скидкой и с отсрочкой платежа. Некоторые магазины стараются работать только с теми производителями молочной и мясной продукции, которые могут предоставить уценочные акты и заменить товар. Есть магазины, которых спасают бойкое место и нестандартный график работы.

Не так давно появилась “АIBE” — торговая кооперация, занимающаяся вопросами поставки товаров на выгодных условиях. В нее вступили и некоторые небольшие торговые фирмы Даугавпилса.

02.07.2004 , 12:04

"Латгалес Лайкс"


Написать комментарий