Авторская колонка

20 лет "по СССР" - упущенное наследие 07.02.2011

2011 год, насыщен юбилеями. Ровно 20 лет назад, неожиданно мирно, распалась «империя зла» - Советский Союз. Это первый значимый юбилей. В этом же году будут праздновать 20-летие своих суверенитетов Новые Национальные Государства (ННГ), в которые превратились советские республики. Название ННГ, с нашей точки зрения, более соответствует реалиям современности, чем СНГ, так как в постсоветских государствах нет ни союза, ни независимости, ни, по большому счету, государственности.

Производство – основа будущей экономики Латвии. 62 26.08.2010

"Как будет развиваться Латвия дальше? Появятся ли новые рабочие места? Где Латвия возьмёт деньги для поддержки социальных программ? Станет ли Латвия стабильно растущим государством?" - это самые актуальные вопросы на сегодняшний день, требующие срочного решения.

Дмитрий Родионов: мы должны осознать, что мы все живем в одном государстве 13 24.08.2010

Сейчас мы много говорим о политике и экономике. Однако, часто забываем, что большую роль в благополучии государства играет человеческий фактор, человеческие отношения.

Олег Пека: Прочти, пока не сыграл в ящик 3 23.08.2010

Сервис Google Book Search торжественно объявил, что ему удалось сосчитать все-все книги в библиотеках. Не все когда-либо изданные, а по оригинальным названиям.

Анатолий Мацкевич: Чем больше детей – тем меньше налоги 20.08.2010

Демографические проблемы остро стоят в большинстве стран Европы, не минуя и Латвию.

Алексей Новак: Волшебные пятьдесят тыщ 19.08.2010

Как там было: один раз - случайность, два - совпадение, три - уже закономерность. Третьего раза в Латвии пока не было, но первые два уже есть.

Михаил Губин: Учиться, учиться и учиться! 19.08.2010

В последнее время в латвийской прессе появляется очень много ценной информации об эстонцах. И недели не проходит, чтобы про них что-нибудь не написали.

Алексей Мацкевич знакомит с историей 7 16.08.2010

Уважаемые читатели, Gorod.lv в сотрудничестве со студентом докторантуры Латвийского университета Алексеем Мацкевичем продолжает цикл статей, посвященных выдающемся даугавпилчанам, которые представляли наш город в парламенте Латвийской республики.

Куда приткнуться истории? 4 15.08.2010

Андрей Смирный, член ветеранского плавательного клуба "Нара", предпринял попытку собрать разрозненные эпизоды истории даугавпилсского плавания под одной обложкой. Получилась самодеятельная (и явно рукотворная) книжица.

Пониженные налоги - инструмент для стимулирования роста экономики 58 13.08.2010

*Будет справедливо, если подданные оплатят то, чем обеспечивается их собственное благополучие. Фома Аквинский*

Михаил Губин: Занимательная нумерология 1 10.08.2010

Ну вот, после присвоения партийным спискам номеров, с которыми эти списки примут участие в выборах, можно вовсю удариться в нумерологию.

Дмитрий Родионов: Мы должны научиться зарабатывать сами 29 10.08.2010

Даугавпилчанин Дмитрий Родионов не выбрал для себя одну из модных сейчас профессий в сфере услуг.

Олег Пека: Самые успешные дети-кинозвезды 2 09.08.2010

Когда смотрел "Начало" Кристофера Нолана, вдруг поймал себя на мысли, что ДиКаприо по настоящему поперло с хорошими ролями.

М. Капелюшников: Латвийские параллели (ч.4) 9 05.08.2010

А почему , собственно, параллели? Да уж очень много совпадений и похожестей, хотя нас разделяет без малого 80 лет. В одной из газет того времени прочитал большую статью о полезности для Латвии коноплеводства.

Иван Рыбаков: "Если не мы, то кто же?" 03.08.2010

2 октября латвийцы выберут состав нового, 10 Сейма Латвии. Первым список кандидатов и свою программу заявил "Центр согласия". И хотя сейчас спискам уже не присуждают порядковые номера, быть первыми не только почетно, но и ответственно.

Последний шанс?... 12 02.08.2010

В преддверии выборов gorod.lv обратился к независимым экспертам с просьбой прокомментировать те или иные аспекты предстоящей предвыборной борьбы.

Алексей Мацкевич знакомит с историей 32 29.07.2010

Уважаемые читатели, Gorod.lv в сотрудничестве со студентом докторантуры Латвийского университета и Юридического факультета Санкт-петербургского государственного университета Алексеем Мацкевичем подготовил цикл статей, посвященных выдающемся даугавпилчанам, которые представляли наш город в парламенте Латвийской республики.

Латвийские параллели (ч.3) 26 29.07.2010

Прежде, чем перейти к обзору прессы за 1937 год постараюсь ответить на поставленные вопросы в комментариях :

Михаил Губин: Шесть лет без Абрамовича 28.07.2010

Радостная весть вновь разнеслась над всем юрмальским побережьем. В принципе, разносится она каждое лето примерно в это время, и это вовсе не сообщение о начале конкурса молодых исполнителей "Новая волна". С конкурсом-то все ясно, он никуда не денется.

Элеонора Рузвельт: "Новая Волна": мои три копейки в копилочку 5 28.07.2010

"Едет лимузин, снаружи бриллианты, Внутри такая скотобаза, что некуда сесть. Как сказала на съезде мясников Коза Маня: "Тусоваться с вами - невеликая честь"... (Борис Гребенщиков)

М. Капелюшников: Латвийские параллели 29 22.07.2010

Прошла всего неделя после первого обзора довоенной Латвийской прессы, в котором мы остановились на втором полугодии 1936 года, а сколько всего произошло.

Михаил Губин: И пусть вернут мушкеты! 1 20.07.2010

Наконец-то среди многочисленных беспомощных высказываний представителей нашего правительства удалось услышать достойные слова. Я как их услышал, так сразу обрадовался.

Многодетные семьи - это будущее Латвии 91 19.07.2010

В 2007-м году были внесены поправки к закону, в которых предусматривалась консолидация основного бюджета, со специальным бюджетом социального страхования.

Михаил Капелюшников: Латвийские параллели 59 15.07.2010

Обладая большой подборкой латвийской довоенной прессы, я иногда делился некоторой информацией с gorod.lv, но когда Елена (Куранова) предложила мне сделать несколько материалов - откровенно говоря испугался.

Михаил Губин: Праздник, который всегда 09.07.2010

Неожиданно зарядившие дожди и грозы, в принципе, подтверждают теорию насчет их неразрывной связи с латышскими народными песнями и особенно танцами.

В истории нет полутонов 4 03.07.2010

В который раз я виновато улыбаюсь, трусливо оправдываюсь: да ладно, Рига — нормальный город, в Латвии живут прекрасные люди, а отмечать годовщину ввода фашистских войск в латвийскую столицу будет кучка моральных уродов, не иначе. Я честно признаюсь: нет более никаких моих моральных сил!

Алексей Мацкевич: Молодежь уезжает из Латвии? 42 01.07.2010

Согласно исследованиям Latvijas fakti более половины учащихся школ готовы уехать из Латвии. 63% учащихся русских школ и 39% школьников из латышских школ задумываются о возможности покинуть государство.

Элеонора Рузвельт: "Залегали за... Тссс!" 7 30.06.2010

Говоря откровенно, я не очень-то хочу открыто излагать своё скромное мнение на предмет легализации каннабиса.

Марина Шкода: Веселее уже некуда 1 30.06.2010

Когда политтехнолог Юргис Лиепниекс впервые сообщил о том, что выступает за легализацию марихуаны, я улыбнулась. Ну надо же, какой хороший и громкий пиар перед выборами! Потом он пришел в прямой утренний эфир на радиостанцию Baltkom 93,9.

Наталья Михайлова: Вы еще кипятите? 1 29.06.2010

Вот пакуешь ты себе нетерпеливо чемодан в Ирландию или в Англию, рисуешь мысленно картинки, как уносит тебя самолет далеко-далеко отсюда, от безработицы, кредитов и самого честного в мире премьера, а тебя – хрясь – и фэйсом об тэйбл. Предвыборную кампанию-то ты не учел! А вот тебя зато уже учли... Уезжая туда (или уже находясь там), ты остаешься под колпаком гражданином Латвии, а значит, представляешь большой геополитический интерес.

Лиго - древний народный праздник Латвии! 20 22.06.2010

Лиго называют одним из самых почитаемых праздников в Латвии, это даже не праздник, а целое народное гуляние. Лиго или Янов день, имеет древние языческие корни и глубоко укоренившиеся традиции.

Латвия – территория сакрального порядка... 6 22.06.2010

Системный кризис существовавшего в последнее столетие мирового порядка, проявляется во всех сферах, в том числе и в неспособности державы-гегемона США, реально контролировавшей в ХХ столетии геополитическую ситуацию, удержать свою монополию.

Михаил Губин: Сам погибай, а Албанию - выручай! 17.06.2010

Вы знаете, я очень рад за Албанию. Рад тому, что у этой страны есть такой верный и надежный друг - Латвийская Республика.

"Секс и большой город — 2": диагноз обществу и жизни 1 17.06.2010

В отличие от первого фильма, вторая попытка продолжения культового сериала натолкнулась на изрядную критику со всех сторон. Фильм принято ругать. Давайте же разберемся, что и почему мы ругаем?

Михаил Губин: На научном фронте 11.06.2010

Как это ни странно, но чем ближе к выборам, тем больше в латышской прессе появляется жалоб на засилье в Латвии русского языка.

СМИ — четвертая власть или орган, обслуживающий власть? 92 05.06.2010

Сегодня я хочу предложить вам, уважаемые читатели, свою точку зрения по поводу СМИ и их роли в обществе. Вы можете соглашаться или не соглашаться, ваше право. А еще лучше - подискутировать...

Михаил Губин: Зловещий спорт 1 04.06.2010

Как вы, наверное, знаете, на днях костлявая рука кризиса добралась и до латвийских физкультуры и спорта. Причем, известно это стало совершенно случайно. Но как – это секрет, да и сейчас не важно.

Эдуард Лимонов: Канны, болезнь: политкорректность 3 31.05.2010

Каннский фестиваль загибается, умирает, уже умер от тяжелейшей болезни: от политкорректности.

Михаил Губин: То воронка, то труба 31.05.2010

Как вы, наверное, знаете, у нас две новости - плохая и хорошая.

Михаил Губин: Коварный воздух 1 26.05.2010

Вот тут недавно задумался я над мудрыми словами рижского вице-мэра Айнарса Шлесерса. О том, что город-курорт Юрмалу следовало бы объединить с Ригой. На вполне законных основаниях — устроить опрос среди юрмальских жителей: "Вы за возвращение Юрмалы в Ригу?".

Зачем Gorod.lv заговор против Риты Строде? 352 21.05.2010

Удивительные вещи происходят у нас в Даугавпилсе — против власти почему-то всегда плетет интриги пресса. Вот и на этот раз интриганом оказался Gorod.lv, и не просто — оказывается мы одни из тех, кто ведет массированную атаку против Риты Строде и для нас будет огромным счастьем видеть ее в гробу, как об этом она сказала журналисту газеты "Динабург".

Арбитраж как форма самозащиты 1 21.05.2010

О демократии много говорят, демократию поливают кто ни попадя и на чем свет стоит. Как-то не приходит в голову задуматься: что же это за штука такая?

Михаил Губин: Как бы нам увековечить? 19.05.2010

Последнее время я снова часто думаю: а как же нам увековечить память наших депутатов? Конечно,пока не всех, а в первую очередь — депутатов Верховного Совета Латвийской ССР, 20 лет назад проголосовавших за независимость.

Наталья Михайлова: Вирус Нео 7 14.05.2010

Новую скороговорку хотите? "Хакера Нео-Илмара полиция Латвии ловила-ловила, да выловила". К гордости главы Госполиции и главы МВД. И партии "Новое время". И объединения "Единства" - хочется добавить. Но не получается

Михаил Губин: Добро пожаловать в реальный мир! 2 14.05.2010

Самая сенсационная новость недели связана с арестом национального героя и нового Робина Гуда, как однажды назвала этого человека сама министр внутренних дел Линда Мурниеце. Конечно же, речь идет о так называемом хакере Нео, который всю зиму развлекал нас списками высоких зарплат латвийских чиновников.

О провидении и недальновидности 29 08.05.2010

Иногда, ненароком вспоминаются так называемые "жирные года"- у всех была работа, возможность делать желаемые покупки, улучшать свой быт. Всё стремительно менялось на глазах.

Поздравляю даугавпилчан с Днём Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. 69 07.05.2010

Я благодарен за свою жизнь тем, кто победил в той войне. Только благодаря этой Победе я жил, жив и имею возможность продолжать свою жизнь.

Михаил Губин: Политическая метеорология 3 07.05.2010

Текущий месяц ясно показывает, что на земле наступает так называемый малый ледниковый период. То есть период относительного, но глобального похолодания . Малый он, конечно, не по человеческим меркам, а с точки зрения планеты. Да и относительный тоже, смотря с чем сравнивать.

Наталья Михайлова: Все дело в комментах 8 28.04.2010

Очень трудно быть представителем профессии, которую так не любят. Так сказала про политиков на днях руководитель Латвийской ассоциации психотерапевтов Тия Ванага в программе "Утро на Балткоме". Работа у них нервная и сложная. И не только потому, что ответственная, но и из-за народа. Нервируют люди своих политиков, издеваются над ними, и потому политикам нужна помощь психотерапевта.

Михаил Губин: Очищение 28.04.2010

В субботу по всей Латвии прошёл вселатвийский субботник. То есть, мероприятие по безвозмездной уборке территории. На государственном языке именуемый талка, а в русской прессе его пытаются называть толОкой или толокОй.