СМИ — четвертая власть или орган, обслуживающий власть? 92

Сегодня я хочу предложить вам, уважаемые читатели, свою точку зрения по поводу СМИ и их роли в обществе. Вы можете соглашаться или не соглашаться, ваше право. А еще лучше - подискутировать...

Хорошие-плохие новости

Нет плохих и хороших новостей, так же как нет независимых СМИ. Есть просто новости. Любые СМИ (кроме государственных) открывают не для того, чтобы давать информацию людям, а чтобы зарабатывать деньги и тогда проявляется зависимость от мнения читателя, издателя, от мнения редакции, самого журналиста, от рекламодателя. А есть иная зависимость — от мнения той или иной политической силы, так называемые тщеславные прожекты олигархов, желающих иметь рычаг влияния на общественное сознание. "Получение прибыли – это первая и основная задача любого медийного проекта, не исключение и наши, латвийские. В этом поле и приходится работать журналистам. Другое дело, что у пишущих людей должно быть в голове и душе то, что называется “миссией”. Зачем я пришел сюда, зачем пишу – только для того, чтобы зарабатывать? Или все же, чтобы рассказать людям о чем-то? Журналистская братия по большей части – народ неравнодушный. А значит, этим людям не безразлично то, что происходит вокруг. А вот профессиональный уровень позволяет проходить по этому минному полю, чтобы, выдерживая стиль издания, с одной стороны, не опускаться до сладких соплей, а с другой – не размазывать фекалии по страницам. Профи кожей чувствует, где находится этот предел. Если все вышеперечисленные факторы “собираются в кучку” в одном месте, мы имеем с вами хорошее профессиональное издание, коих немало в электронных и бумажных версиях. И вопрос свободы слова моментально переходит из разряда профессиональных в разряд морально-этических. А здесь уж каждый должен решать для себя эту проблему сам".

Зависимы от политиков?

Как определить есть ли зависимость от политики? Очень просто — СМИ публикует исключительно положительную информацию в адрес того или иного политика (группы политиков), при этом идет целенаправленная критика в адрес его оппонента (группы оппонентов). Таким образом появляется позиционная и оппозиционная пресса по отношению к персоне Х. Но, поскольку, общество так же не однородно, то у каждого СМИ будут свои почитатели и противники. И только вы, читатели (зрители, слушатели), казалось бы, можете определить насколько будет жизнеспособно СМИ. Ан нет. Это работает при условии, если медиа — бизнес. А если это обслуживающее власть средство, то найдется тысяча возможностей, чтобы вполне легально отплатить за безоговорочную верность и уже не важно какова аудитория.

А как же у других?

В каждой стране — по разному. В основном, в странах с демократией СМИ — это бизнес. Конечно же находятся те, кто воспользовавшись хорошей площадкой продвигают свои идеи, свою персону. Но сомневаюсь, что кто-то задает тон тому или иному изданию. Как-то я общалась с коллегами, которые жаловались, что у них нет свободы слова, что им навязывают писать, как успешно Россия справляется с кризисом и тд. В тоже время Изобелла из Израиля на мой вопрос: "Ответьте мне – ваши СМИ могут повлиять на ситуацию – скажем, разоблачив какого-либо чиновника, его снимут?”, на что мне ответила: “Еще как, Елена! Чиновники СМИ боятся, потому что сила их влияния на общественное мнение велика, тут уж не поспоришь. Один из последних примеров – отставка г-на Ольмерта, тогдашнего премьер-министра Израиля. Этого требовало общество, это же находило свое отражение в работе СМИ. Несмотря на это, политики хотят общения с прессой, они этого просто жаждут. Я сама много раз встречалась с разными израильскими политиками и общественными деятелями, делала с ними интервью. И ни разу у меня не было отказа, ни разу меня не просили (подчеркиваю это) прислать текст интервью на визирование. Это просто никому в голову не приходит, потому что является нарушением той самой, эфемерной свободы слова.”

Нужна ли свобода слова?

Скажу словами Изобеллы: "Если о коррупции в милиции будут рассказывать честно и откровенно, а не по указке сверху, когда информация дозируется в зависимости от того, к какому клану принадлежит данный силовой министр (президента или премьер-министра), то общественное давление на этот самый орган усилится, достигнет максимума и приведет к более эффективным изменениям. Что не означает поголовного наказания всех милиционеров, поголовной отставки всего командного состава. Все должно делаться разумно, опять же опираясь на конкретную информацию, а не на корпоративные интересы тех или иных групп. Вот для этого и нужны “независимые” СМИ. И это касается любой сферы общественной жизни, подчеркиваю – общественной! Свобода слова заключается вовсе не в размещении страшных фотографий с места теракта в московском метро, а в возможности для всех граждан получения полновесной информации о происходящем, а это включает: оперативность выдачи информации, источники информации – должны быть все, начиная от свидетелей с места происшествия и заканчивая ответственными лицами сил безопасности, репортажи из больниц, интервью с родственниками пострадавших и еще многое другое, что помогает человеку, сраженному шоком, понять – от него ничего не скрывают, идет работа, все возможные инструменты задействованы. А у вас? Та же беспомощность чиновников перед камерой, те же закрытые двери больниц, то же равнодушие высших властей. Главное – они сообщили, какие деньги будут выплачены в виде компенсаций… Какой цинизм! Неужели они сами не понимают, что человеческая жизнь бесценна!". Вам это ничего не напоминает?

Почему наша власть не считается с народом?

Почему не считается? Да потому, как считают, что этот город принадлежит им, что занимаемые ими должности будут за ними до пенсии, а то и передадутся по наследству. Они ставят людей на руководящие посты не по профессиональным качествам, а по политической принадлежности и даже не скрывают это. Им плевать, что наши дети покидают город и становятся рабами на плантациях Англии. Ведь это не их дети, а наши. Им плевать, что горожане не имеют работу и не знают как накормить детей, ведь их и их детей всегда пристроят на работу, а то и на несколько. Им плевать на бизнесменов, ведь они считают, что основной налогоплательщик это предприятия самоуправления, а не бизнес. Они — потребители наших налогов. Им плевать было на город все эти 20 лет и посмотрите во что они его превратили. А теперь они приходят и говорят – “Мы ошибались, но сейчас мы вам поможем”. Цинично. Правда?

05.06.2010 , 21:55

Елена Куранова


Написать комментарий
Показать предыдущие 72 комм.

Имя всегда было ИЗАБЕЛЛА, а Изобела- от неграмотности случается. Впрочем и все остальное-тоже. Так написать да еще и глупо хвастаться, что-де встречаюсь с израильскими политиками-чиновниками, пишу интервью, это надо совсем очуметь. Окстись,девушка, вернее, проснись. Хватит бредить о себе, любимой.Вот УРНАлистки пошли. Полный форшмак.

И первая, и вторая, и все последующие органы.

мент: Елена К. 4 июня 09:30 .............................. Доброе утро. Спасибо, мне так привычнее читать, одно но, после отправки коммента происходит возврат к первым комментам и нужно снова РАБОТАТЬ и курсором и мышкой :).

Учитесь , олухи!
Куранова вас научит как пользоваться компом и многому другому , чего она сама не умеет делать , но других всегда этому учит.

Елена К.: Только потому, что когда-то, какой-то журналист в силу своей ограниченности и непрофессионализма написал со слов совсем не то, что говорил интервьюированный человек. --------------------------------- Соглашусь и не соглашусь с вами. Имея опыт общения с Г. Немцовым в 1й раз, я была уверена, что человек умеет логично и лаконично выражать свои мысли по существу. Начав обрабатывать диктофонную запись я поняла - мне необходимо полностью переписывать его речь, меняя суть разговора. Я поступила иначе - поставила диктофонную запись и расшифровку интервью как оно есть. Порой, среди сладких речей, проскакивают 1-2 ключевые фразы, которые перечеркивают все ранее сказанное. Журналист может сделать на этом акцент, а читатель сам уже делает выводы.

Журналист -то может сделать акцент и еще много чего он может .
А вот куранова и журналистика - это нонсенс.
Не надо себя примазывать к журналистам.

Тупой: А я,тупой, читаю, не понимаю, чего вдруг какая-то Изабелла или Изобелла ( так у автора) говорит Курановой, что надо было пускать журналистов после теракта в больницы. А та в ответ - вот какие порядки в нашем городе! оказывается, автор просто содравши текст с российского сайта, а вроде как с израильскими политикамии журналистами периодически беседует. Вот это прикол!

Вот в этом сдирании вся куранова...

Антоха: Всем уже давно понятно, что издания ангажированы теми или иными людьми. Что касается доверия к журналистам - это вопрос пересекающийся с их профессионализмом и порядочностью. Требуют текст на прочтение из-за чего? Только потому, что когда-то, какой-то журналист в силу своей ограниченности и непрофессионализма написал со слов совсем не то, что говорил интервьюированный человек. У нас нормальным считается то, что журналист пытается навязать читателю свое мнение. Даже если оно не из светлой головы. И делают это так топорно, что становится смешно! Вывод таков - журналист должен быть эрудированным провессионалом, порядочным и состоятельным человеком. В Даугавпилсе таких нет!!! И вообще - власть прессы зависит от колличества тиража. Чем больше народа тебя слышит - тем ты страшнее. Именно страшнее! Потому, что некоторые местные СМИ не гнушаются зарабатывать шантажом. В Даугавпилсе никогда не будет хороших журналистов и качественной прессы. Рынок потребления этих услуг слишком мал. Журналистам развернуться негде, а изданиям читателей не хватает. Да и ментальность местечковая мешает.

Курановой самое главное , чтобы ее все боялись.
Это ее мечта и смысл жизни.

Елена К.: ЗЛЫДЕНЬ:Перефразируем... Допустим, мне наплевать какая тема, лишь бы она получила резонанс и привлекла массу посетителей на МОЙ ПРОЕКТ ((С)Елена К.). Тем более я придумала хитрую фишку.. одним движением руки поменяла хронологию отображения комментариев и теперь показов рекламы в два раза больше, так что аллилуйя! И скажите Елена, что я неправ. ___ Неправ :) 1. Хронология комментариев поменялась по просьбе посетителей, которым было неудобнее читать сначала, а не с конца (Зависимость от читателя). 2. Если тема идет в разрез закона и морально-этическим нормам, то какой бы в перспективе комментируемой она не была, ей не место на этом ресурсе.

С ума соти какая "законопослушная" и "морализованная" бабенка!
Вот так бы во всем и всегда.

Елена К. : Иван: Им плевать было на город все эти 20 лет и посмотрите во что они его превратили. А теперь они приходят и говорят – “Мы ошибались, но сейчас мы вам поможем” Чем отношение Жаркова кардинально отличалось от Лаускиса, раз уж рубикон был 20лет назад? Вы считаете, что за 20лет город не видел ни одного достойного депутата? Кто признал свои ошибки? Что за помощь нам обещана?Говоря о сделанном за 20 лет я имела ввиду разрушенную промышленность, сельское хозяйство, медицину, образование...в общем и вы об этом знаете. А насчет обещаний, извините, просто свежо было (начало мая), когда от Шкеле (Шлесерс, Домбровскис) заявляли о допущенных ошибках в течение последних 5 - 20 лет, а потом о том, как они поумнели и знают выход: не снижение пенсий, высокие зарплаты, аэродромы и тд. ... Что касается достойных депутатов - они есть и теперь, просто в общей массе теряются. Но у каждого свой достойный депутат. :)

Вопрос на засыпку , а что хорошего сделала сама куранова в этой жизни?
Везде , где она ни появляется - развал, интриги мерзость , подлость и т.д.

Елена К. - Красноармейцу: Смешно :) Мне каяться не в чем, а вам? Прежде чем вынести на ресурс gorod.lv, эта тема обсуждалась с людьми, кому она не безразлична. Исходя из мониторинга ваших комментариев, можно сделать один вывод - найти любой повод, даже придуманный, дабы попытаться в нас в чем-то уличить. Мы не власть и на нее не претендуем. Мы даем вам информацию и пищу для размышления, а уже ваше дело согласиться или нет. Поразительно другое, чем вам интереснее моя личная персона, нежели объявленная тема. Может сделать материал о себе любимой и этим добавить посещаемости сайту? :)

Ой , ли!
так и не в чем покаяться?
Напомнить?

Аноним: Можно чётко сказать, что курановский орган обслуживает Гущина и Эйгима. Так что не мучайтесь, дамочка, вопросом, кто вы есть. Этот секрет давно ясен свему Даугавпилсу. И уж во всяком случае вы не четвёртая власть и даже не двадцать пятая. Если переводить в цифры, это называется шестёрка.

Браво!
Мы присоединяемся.
Шестерка , она и есть шестерка.

Красноармеец: И еще я не любля статей "ни о чем". Нечем место в номере заполнить? Так не лучше ли вместо истерики по поводу бумажной вывески на парикмахерской периодически брать интервью у интересных людей, печатать стихи местных поэтов, в конце концов, перепечатывать интересные материалы из приличных изданий, разрешающих это делать. ___________________________________________ А зачем? Это же надо задницу поднять, позвонить, договориться, провести интервью, не перепутать вопросы с ответами и т.д. Проще позвонить Широкой, Строде, Лавровой или еще кому-нибудь и, конечно же, после провокационных вопросов не дождаться ответа и раздуть на пустом месте слона. Все очень быстро и главное без затрат. Куранова ваша "заслуга" лишь в том, что вы создали желтый провокационный сайт. Не знаю, может мне возразят, можно ли это назвать заслугой?

кто же это вам сказал , что она его создала?
Создавал совсем другой человек, а она его благополучно прихватизировала , как многое другое в этой жизни.

Мдаааа... Я тащусь! Сначала г-жа шныпаркова стала себя милую расхвалять, уговаривая всех поверить в ее истинно журналистский талант. А ведь ни секунды журналистом не была. Просто у Гущина в то время не было редактора. Ни кто не хотел браться за это дело, хотя в ту пору у него работали Самарин, Кузьминка, Стома и т.д. Тогда решили поставить абы кого. Валя закончила ДУ, шлялась без работы, вот ей и предложили редакторское место, успокоили, что ни чего, собственно, сложного тут нет, ибо журналисты вполне профи...
Куранова тоже вообщем-то не журналист. Начинала в журнале рекламщиком. Дар -- могла днями сидеть у телефона и названивать рекламодателям. Но ни одного большого проекта так и не придумала. Потом обманным путем завладела сайтом, который ныне называется "город.лв". Это известный факт.
Поэтому не надо удтивляться бреду, который несут эти дамочки.

Браво!Браво!Браво!

es gribu pateikt ka visi deputati ir krapnieki.

я хачу сказать пачему вы сваливаите все на репартера вапервых я ее сасед ана занемаетса сваим делам.

Моё имя для хохмы. Хотя ...
Очень редко читаю лотвийские форумы. Но при этом вижу много знакомых имен: то Гришка, то Пашка, Похоже,что что эти люди тоже обслуживают латвийскую власть. От них на страницы в Инте проливается только одна грязь и мат. Похоже, что они, очень "интеллектуальные люди".
А статья очень актуальная и нужная. И хочу сказать Лене: "Ты молодец". Не бойся "критиков".Они всеравно все обс...т.

vy pologaete,to chto vy napisali prochitajut nashi vlasti? I ih zacepit? Eto posyl k ih sovesti? A sovestj estj? Esli eje u nih ne bylo, kogda oni rabotali vo vlasti v sovetskie vremena, teperj sovestj to ot kuda?

Оценка статьи и личности автора вполне справедлива. Жанр этго "шедевра" вкратце можно охарактеризовать двумя словами: плагиат+компиляция. Этим жанром г-жа Куранова владеет в совершенстве!

Gospozha, vi-organ, obsluzhivajuschij vlastj. Skoljko zaplatili matskevichi, shtobi k ih statjam ne bilo kommentariev?

Kuranova= vācies no Daugavpils

Написать комментарий