Марина Шкода: Веселее уже некуда 1

Когда политтехнолог Юргис Лиепниекс впервые сообщил о том, что выступает за легализацию марихуаны, я улыбнулась. Ну надо же, какой хороший и громкий пиар перед выборами! Потом он пришел в прямой утренний эфир на радиостанцию Baltkom 93,9.

Мы поговорили о политике, о выборах, о явке, и – затронули ту самую тему. После этого звонили в эфир очень активно. И не менее активно соглашались с предложением политтехнолога.

Аргументы были разные. “Это поможет нам привлечь туристов!”, – кричали одни. “Марихуана хорошо снимает головные боли!”, – настаивали другие. “У каждого должно быть право выбора!”, – убедительно говорили третьи. Я насторожилась, но благополучно забыла об этой теме через несколько дней.

А вчера я пригласила гостя в программу “Разворот” – нарколога и депутата Сейма Яниса Страздиньша. Честно говоря, звала я его не для обсуждения “травки” и иже с нею. Мне хотелось выяснить причину – как раз после Лиго – по которой жители Латвии так много пьют. И на праздники, и не только. Но первый же звонок радиослушателя вернул меня к знакомой теме. И на этот раз, ничего кроме раздражения у меня не возникло.

Народ, ну не надо нам легализовывать марихуану! Мы безынициативны и без нее. Наше сознание уже изменено – нам страшно открыть глаза и увидеть реальную картину того мира, в котором мы живем. Уж очень нелицеприятное зрелище открывается в скверике у Центрального вокзала или в подземных переходах. А пробежишь поскорее – и не так жалко этих опустившихся людей на полу и сопровождающих их голодных собак. Но все это – лирика.

Я очень хорошо представляю себе, как подростки лет 14-16 (в этом возрасте так хочется попробовать алкоголь! просто любопытства ради!) покупают с помощью старших товарищей ту самую “травку”. Пробуют ее, делятся впечатлениями. А потом пробуют что-то покрепче – героин, к примеру. Если хотя бы полпроцента подростков, попробовавших марихуану благодаря ее легкодоступности, перейдут на более сильный наркотик… Простите, беда. И это уже более весомый аргумент, чем привлечение марихуаной туристов, снятие марихуаной головной боли и так далее.

А что касается развития туризма… Ну, если уж мы готовы пойти на легализацию наркотиков с целью пополнения госказны, почему бы не предложить еще какие-нибудь экстравагантные способы привлечения туристов? Скажем, легализовать детскую проституцию. Уверяю, туристов у нас будет много и со всего мира.

Готовы?


Написать комментарий

Очень глупая девушка, очень глупая статья.