Алексей Мацкевич: Молодежь уезжает из Латвии? 42

Согласно исследованиям Latvijas fakti более половины учащихся школ готовы уехать из Латвии. 63% учащихся русских школ и 39% школьников из латышских школ задумываются о возможности покинуть государство.

Газета Diena пишет, что такие данные были получены в ходе теста, который в этом году вместе со школьниками из других стран ЕС сдавали латвийские восьмиклассники. О том, что они любят Латвию, заявили 89% учащихся латышских и 56% – русских школ, но при этом многие не отрицали, что охотно переехали бы жить в другую страну. Ситуация с оттоком молодежи за границу – критическая.

Причины миграционных настроений принято объяснять сложностями трудоустройства и низким уровнем жизни. Однако большинство исследований свидетельствуют, что безработица и неудовлетворенность уровнем жизни в качестве причин смены места жительства не является основным фактором, влияющим на молодых людей. Ключевой причиной является преобладание в сознании молодежи общего негативного имиджа города или региона.

Население связывает свое личное благополучие с благополучием города, в котором живет. Соответственно, негативный имидж города влияет на собственные перспективы в нем – карьерные, семейные, творческие, образовательные. Существует тесная взаимосвязь между имиджем самоуправления и степенью привязанности молодежи.

Среди тех, кто собирается покинуть город, большинство связывают с ним негативные или нейтральные ассоциации. Большая часть тех, кто собирается уезжать, не удовлетворена жизнью в городе в целом, возможностями реализации в профессиональной деятельности, индустрией досуга.

Позитивные ассоциации, вызываемые городом у потенциальных мигрантов, чаще всего носят характер ностальгической привязанности – “родной город”, “город детства”. Эти ассоциации связаны с прошлым или настоящим, но не направлены в будущее. Они слабо соотносятся с потенциалом города, который важен для его молодых жителей, так как во многом определяет качество их дальнейшей жизни.

Город нуждается в хорошо продуманной и сбалансированной стратегии молодежной политики. При чем молодежная политика заключается не только в проведении культурных и развлекательных мероприятий, но и в поддержке этой достаточно уязвимой группы граждан. Создание новых рабочих мест, карьерная ориентация, хорошее образование – приоритет самоуправления.

Молодежь занимает особое место в системе трудовых ресурсов. Не секрет, что для успешного функционирования города, да и государства в целом, необходим постоянный приток молодых кадров.

Молодежь не связывает образ нашего города с его предприятиями и организациями, что свидетельствует о непризнании за городом экономического потенциала. Противореча действительности, довольно много молодых людей считают, что в городе нет успешных и перспективных предприятий.

Не смотря на это, в городе не мало успешных проектов. Например, реализация уникальной образовательной программы в Даугавпилсской 16-ой средней школе. Суть программы очень проста. Начиная с 10 класса, ученики дополнительно к основной образовательной программе проходят обучение профессиональным навыкам, необходимых для работы в структурах министерства внутренних дел. В итоге выпускник получает востребованное образование – усиленное изучение языков и точных наук. Не мало важный фактор – языковая практика, ведь профессиональные предметы и занятия проходят на государственном языке. За время проведенное за партой молодой человек имеет возможность “примерить” выбранную им профессию и сделать вывод относительно будущей карьеры.

Это всего лишь один пример реализации проекта по карьерной ориентации. На мой взгляд, это очень перспективное направление, чью практику могли бы перенять и другие учебные заведения.

Кризис отступает. Чиновники министерства сообщения бьют тревогу. Дорожники не успевают за темпами разрушения дорог. Требуются все больше специалистов в этой области. Даугавпилсская строительная профессиональная средняя школа реализует программу по обучению специальности дорожного строителя. Даугавпилс может и должен стать государственным центром по обучению данной специальности. Еще один успешный пример, когда учебное заведение идет в ногу со временем.

Многое говорится о создании рабочих мест для молодежи. Работа очень востребована. Плюс приобретаемый опыт, пусть на малоквалифицированной работе, но, все-таки, это трудовая деятельность. Самоуправление на прямую может содействовать созданию рабочих мест для молодых людей. Город продолжает строится. Только в этом году будут реконструированы и реновированы более двух десятков общественных объектов. При проведении конкурсов на строительные работы самоуправление, как приоритетное условие положения о конкурсе, может предусмотреть пункт о принятии на работу городской молодежи. Своего рода квоту для молодых людей, которые могли бы быть задействованы при проведении некоторых работ. Например, уборка территории или озеленение.

Упомянутые мною проекты не только идут на пользу имиджу города, но и вселяют в горожан чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Положительные примеры заставляют задуматься, стоит ли искать счастье на чужбине.

01.07.2010 , 15:39

Алексей Мацкевич


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

А что? Рот закрыт - рабочее место убрано! Как без кормушки-то? Больше ничего не умеют!

ne pora li amuniciej obzavoditjsa

Статья хорошая, но
к сожалению вторая часть статьи противоречит первой части. Молодежь действительно не видит перспектив развтия нашего региона в связи с чем, и покидает страну, а значит и перспективы развития государства. То, что в учебных заведениях разные проекты развития молодежи, подтверждает лишь отсутствие целевой программы развития молодежи в государстве по отраслям, а значит и государства в целом. Государству необходимы молодые специалисты для развития информацонных, промышленных, текстильных, сельскохозяйственных отраслей в условиях хотя бы (подчеркиваю хотя бы) стабильно не меняющейся налоговой системы и минимального влияния на развитие производства чиновников. А то что работников не хватает в строительстве, вопрос успешно решается самоуправлением с привлечением перспективно ростущей армией 100 латовиков. Зачем нам дороги если скоро по ним будет не начем и некому ездить.

All: Статья хорошая, но к сожалению вторая часть статьи противоречит первой части. Молодежь действительно не видит перспектив развтия нашего региона в связи с чем, и покидает страну, а значит и перспективы развития государства. То, что в учебных заведениях разные проекты развития молодежи, подтверждает лишь отсутствие целевой программы развития молодежи в государстве по отраслям, а значит и государства в целом. Государству необходимы молодые специалисты для развития информацонных, промышленных, текстильных, сельскохозяйственных отраслей в условиях хотя бы (подчеркиваю хотя бы) стабильно не меняющейся налоговой системы и минимального влияния на развитие производства чиновников. А то что работников не хватает в строительстве, вопрос успешно решается самоуправлением с привлечением перспективно ростущей армией 100 латовиков. Зачем нам дороги если скоро по ним будет не начем и некому ездить.

Статя хороша лишь тем что показывает далекость автора от проблем народа, он хвалит те программы которые полностью провалились, он даже поленился заехать в свою родную школу и спросить сколько выпускников из его хваленой программы остались в Латвидже? не говоря уже о применении полученных на этой программе знаний! может на полях Ирландии или России они понадобятся.

Статя хороша лишь тем что показывает далекость автора от проблем народа, он хвалит те программы которые полностью провалились, он даже поленился заехать в свою родную школу и спросить сколько выпускников из его хваленой программы остались в Латвидже? не говоря уже о применении полученных на этой программе знаний! может на полях Ирландии или России они понадобятся.

Молодежь сможет применить знания, полученные в высших, средних заведениях, но не в нашем государстве. Нет стратегии развития нашего государства, а есть план тушения пожара (хорош он или нет....)А работая на полях Ирландии молодежь все равно вернется домой с заработанными деньгами, и потратив их поддержит Английского, польского, ..... производителя, приобретя товары, продукты в магазине и чиновников, куда Мацкевич и предлагает пойти оставшейся молодежи - только там вакантные места заняты.

"А работая на полях Ирландии молодежь все равно вернется домой с заработанными деньгами"

В том то и дело, что не вернется. В любом мало-мальски крупном городе Латвии и Ирландии уже столько наших, что там у них свои землячества, круг общения. И им нах не надо жить в Латвии, если там - те же родные лица, только зарплата больше. А пока тут у власти Мацкевичи, перспектив не будет.

vot kolonku pro problemi molodezi eto normaljno
po vozrastu a globaljnie problemi perebor
kstati vaw papa ranwe wkoljnikov agitiroval idti na zavodi blago ih togda bilo boljwe
govoril 4to v etom buduwee
a v 4em teperj ?

Самый лучший вариант для Латвии - Мацкевичи уезжают на клубнику в Англию ..навсегда.

а что,дороги будут ремонтировать?а кто на это денег даст,может леша?

а что все же про виллу в Испании?как-то резко все заткнулись.

Удивительный регулярный период времени подоспел: все толстыя абасранчеги предыдущих годов попёрдывания в обивку мягких жопокресел октивизировалися. Моцкевичи вдарились чистить собственные зубья языком опоздавших движений, строде ольбертовна залегает в складках местности убиенного несобеседника, новиков вспоминает крючок и кролегов, мылыцыонэры исчут биоследы волшебного киллера чудесного вице-несобеседника, широкая дама со складочной жирошеей учебно полигонит с транваями и с мотоциклетчиками, жилконторная жопа в подбородке пучит глазы в бесполезных собраниях, к засоморенному небоевому хомячку на новоселье порватого "СМИ" приявляются депутаты\мусорные клованы с деньгами\и прочие уважаемые члены\кружка обслуживания.
Наступило очередное лето, обслуживающее предвыборную низость и склизкость одних и тех же хлебальников.
Но, это же уже так привычно. Нет?

Как там было? Гансу-н-гару-н-геру-н-гансу-н-гару-н-ге.. Мыльные оперы отдыхают. И главное, что нет выхода их порочного круга, не разорвать его. Мдя...

я за то чтобы молодежь была проф пригодна в любой стране мира, это и дает западное образование. плюс многие другие бенефиты которое предлагает так называемая чужбина, как принято называть ее теми, кто смотрит с призрением на уезжающих... я за то чтобы люди развивались там где это возможно и поменьше кормили разных дармоедов которые дербанят последнее в стране что осталось и нечего говорить что надо востанавливать патриотизм, давить на то что город родной, страна хорошая. кто бы спорил, но когда зубы на полке, кому вы это будете объяснять ) к тому же здешняя система образования вообще никакая. плюс стоит денег которых у многих нет. там все иначе, только учись и гранты на учебы дают. про те программы что вы затираете говорите это бабушкам каким-нить, это все единчные проекты. плюс многие предприниматели хоть как-то пытаютсся удержать отток людей, конечно не каждый согласен за сто лат работать. так что чемодан самолет чужбина.

где родился,там и пригодился---если уезжать то что-бы было за что и кем,а ехать клубнику собирать и на мясокомбинате кишки мыть,это тупиковый путь-ну разовый разве что начальный капитал накопить не более

daite mne rabotu i ja ostanusj v gorode.

В том то и дело, что не вернется. В любом мало-мальски крупном городе Латвии и Ирландии уже столько наших, что там у них свои землячества, круг общения.

На полях Ирландииб Англии сезонная работа. На зимний период молодеж возвращается, да и согласно статьи возвращаются, чтоб продолжить учиться.

Vy pravy, i dobavljatj chto - libo net cmysla, no etogo ne ponimajut ni nashi vlastj priderzhaschie v gorode ni v praviteljstve!!!poetomu edut i pordut v nikuda ,a sejchas eto v rabstvo na polja.

набор лозунгов- вы в депутаты метите?

eva: daite mne rabotu i ja ostanusj v gorode.

Что умеете? Сколько лет?

В нашем районе здесь вокруг Бристоля уже настоящая "вторая Латвия". Есть уже бары, где наши ребята барменами работают. У меня в мобильнике половина имен - русские и латыши из Латвии. И в Суиндоне я знаю - то же самое, и в Андовере, и в Эксетере.

Назад домой? Не знаю. Зачем?

Понимаете, разница между жизнью в Англии и в Латвии не только в количестве денег, которые здесь люди зарабатывают. Это другой мир, который чтобы понять, с надо пожить несколько лет. Без этого не поймешь.

Цифра в 689 000 тех, у кого больше миллиона на текущем счету, она просто цифра. Надо видеть, как это выглядит живьем. Для этого надо самому привыкнуть к зарплате в три тысячи в месяц и научиться жить на них с умом, а не как кот в мясной лавке. Такое тоже тут не всем удается.

Поэтому мы тут помогаем перебраться и устроиться друзьям, но только таким - настоящим ребятам. Т.е. не обязательно профи с дипломом, главное чтобы у человека котелок варил как надо. Тащить сюда раздолбая, который сядет тебе на шею и будет шевелиться, только если его пинать - такое мы уже видели и это на фиг ни кому тут не нужно. Пусть сидят дома и ноют, как все хреново... они по жизни ничего другого не могут и не хотят.

Написать комментарий