На этой неделе в Латвии погода станет почти весенней; на реках продолжится ледоход

Прошедшая неделя в Латвии отличилась переменчивостью погоды - территорию страны пересекло несколько зон осадков, местами уже наступила метеорологическая весна.

На следующей неделе тоже будут частые осадки, в связи с потеплением снег перейдет в дождь. Температура воздуха постепенно станет повышаться, с середины недели она и днем, и ночью будет выше нуля.

В конце следующей недели воздух может прогреться до +10 градусов. Снежный покров в местах, где он еще сохранился, растает или уменьшится в объеме. Метеорологическая весна наступит во многих местах.

Ночь на понедельник еще будет холодной, в понедельник ожидается облачная погода. День пройдет преимущественно без осадков, лишь ночью в юго-западных районах ожидается небольшой снег и мокрый снег. Ночью температура воздуха достигнет -1...-6 градусов, местами в восточных районах - даже -14 градусов.

Во вторник и среду небо будет покрыто плотным слоем облаков. Время от времени ожидаются осадки: во вторник - преимущественно мокрый снег, а в среду - дождь.

Будет преобладать слабый ветер, поэтому во вторник вечером в отдельных районах образуется туман, а в среду в середине дня южный ветер на побережье усилится до умеренного. Минимальная температура воздуха ночью - от +1 до -4 градусов, а днем воздух прогреется до -1..+4 градусов.

По мере поступления теплых воздушных масс, погода во второй половине недели станет весенней. По всей стране в отдельные дни время от времени ожидаются осадки, преимущественно дождь.

И ночью, и днем температура воздуха будет выше нуля; в темное время суток ожидается минимальная температура воздуха в пределах от 0 до +5 градусов, а днем кое-где может потеплеть до +10 градусов.

Продолжится таяние льда и ледоход. На многих участках рек лед уже пришел в движение. В конце недели интенсивный ледоход был на Лиелупе, затопило обширные участки заливных лугов и низин в бассейне реки. Действует желтое предупреждение о высоком уровне воды.

Тем временем на востоке во многих местах на реках по-прежнему сохраняются скопления льда и шуги, подо льдом также имеется шуга, которую будет размывать в ближайшие дни.

В эти выходные уровень воды в Даугаве начал постепенно повышаться, в других реках подъем воды был более быстрым, особенно в реке Лиела-Югла около населенного пункта Заки, где вода поднялась на 1,38 м.

В ближайшие дни продолжится оттепель, снег будет таять, речной сток увеличится, уровень воды повысится, затопит более обширные участки заливных лугов, ожидается также затопление низин. Во время ледохода возможны резкие колебания уровня воды в реках, а также образование заторов. На следующей неделе вода поднимется и в реках на востоке Латвии - ледоход начнется и там.


Написать комментарий