Музей Талси протестует против урезания зарплат 8

В пятницу, 16 февраля, в краевом музее Талси проходила акция «на 25% меньше», в ходе которой посетители могли увидеть лишь часть экспозиции. Эта акция – протестная. Таким образом сотрудники музея выразили недовольство подходом руководства самоуправления – с целью экономии бюджета уволить 25% работников, а остальным на 10% снизить зарплаты.

Распоряжение произвести данные мероприятия музей получил, как и все другие учреждения самоуправления. Конкретно в музее всего 21 работник, то есть надо уволить пятерых. Из-за этого придется сильно менять план работы учреждения. При этом зарплаты здесь и так небольшие: исследователь получает около 700 евро на руки.

По мнению сотрудников музея, нельзя проводить сокращение так линейно: везде минус четверть работников и всем оставшимся - минус десятая часть зарплаты. Они считают, что нужно было бы оценивать функции и пользу каждого работника самоуправления в принципе, а не «резать» автоматически каждого четвертого.

Однако именно такое решение предложил новый председатель самоуправления Талсинского края Андис Аболиньш, которого выбрали 13 февраля и который сам себя назвал «кризисным менеджером».

Бюджет надо принять уже на этой неделе, так что времени для маневра у талсинских бюджетных учреждений практически нет.


Написать комментарий

Похоже на стандартную "оптимизацию" при капитализме: сократят низовой состав, который реально что то делает, а себе зарплату добавят и премий за это дело выпишут.

Kungi grib skaisti dzivot. Tomer tagad ir vinu laiks. Vini sapnoja par demokratiju.

Kungi grib skaisti dzivot. Tomer tagad ir vinu laiks. Vini sapnoja par demokratiju. Janka

Что плохого с демократии?Кто хочет то живёт,ищет другую работу,переквалифицируется,переезжает.Это как раз бывшие с мышлением комунизма не хотят в своей жизни что то менять,меняться,считают что все им должны.

Ну, прально. Самоуправлению зарплаты нужнее.

A чем отличаются работники музеев от работник думы?Что те что другие сидят и работают за гос.счет.А толка с этих музеев?Ну построили за евро фонды,пристроили там так же как правило своих жён,родственников.Ни какого смысла,перспективы с этих музеев нет.Но кто хочет терять работу или зарплату. Кол

В таком маленьком городке как Талси уволенным с музея равноценную работу потом скорее всего уже не найти,придётся идти дворниками,а кому такое понравится.

Что плохого с демократии?Кто хочет то живёт,ищет другую работу,переквалифицируется,переезжает.Это как раз бывшие с мышлением комунизма не хотят в своей жизни что то менять,меняться,считают что все им должны. Европа.

я не считаю, что мне все должны, всю жизнь работаю, по молодости да, могла поменять работу, если что то не нравилось, а сейчас мне 60, куда я могу переехать и какую работу я сейчас могу найти, какому работодателю нужен 60 летний новый работник, если молодых полно...работаю я а максиме и для меня бы 700 евро на руки было бы отлично, а в статье пишут, что 700 это небольшая зарплата, да пол латвии на такую живет

При повышении минимальной зарплаты даже многие частные фирмы,магазины будут сокращать мало нужных работников,сокращать расходы.Это когда минималка была 100-200 евро и платили наличными то можно было содержать лишних работников.Начальников так же сокращают там сам,как и всяких банковских рабочих,полицейских и прочих.Всё интересное ещё впереди.Нужно учится работать производительно. Как то так.

Нужно учится работать производительно.
==============Где, в музее? И что это за музей такой, в котором больше 20-и работников?!

Талси, музейщики, пусть не ноют. За кого голосовали - тех и получили. Пусть хлебают свой выбор полной ложкой. Для тех, кто не в курсе - посмотрите результаты выборов (сейм, самоуправление и европарламент) в Талсях.

Написать комментарий