Новый мэр Резекне: «У города нет доступа к еврофондам» 5

В четверг, 7 марта, в думе Резекне приняли бездефицитный бюджет и избрали нового мэра, несмотря на то, что правительство уже сообщило о своем плане распустить этот созыв думы и назначить администратора до новых выборов летом 2025 года. Новым председателем избран Алексей Стецс из партии экс-мэра Резекне Александра Барташевича («Вместе для Латвии»).

Бюджет Резекне принят в размере 52 миллионов евро. Объем обязательств превышает крайнюю планку нормы в 20% и составляет почти 22%. У Резекне много долгов и кредитов, депутаты все еще надеются на помощь от государства. Изначальный план состоял в том, что Госкасса ссудит городу 5 миллионов евро на 15 лет, чтобы самоуправление, по сути, перекредитовало свои займы. Теперь резекненские депутаты просят у правительства как минимум четыре миллиона. Минфин и другие министерства пока это не комментируют.

Алексей Стецс исполнял обязанности мэра Резекне после того, как с этой должности сняли Александра Барташевича. За его назначение 7 марта голосовали 8 депутатов из присутствовавших 12. Оппозиция - общая фракция Национального объединения, Латвийской Зеленой партии, "Нового Единства", Латвийского объединения регионов и Латгальской партии - голосовала против, аргументировав это грядущим роспуском думы и тяжелой финансовой ситуацией.

При этом оппозиционный депутат Юрис Гунтис Вьяксе поблагодарил Стецса за «иной стиль руководства» и добавил, что у него «по-человечески» нет возражений против Стецса. Другой его коллега сказал, что проблема в партии Kopā Latvijai, в которой состоит Стецс, а не в самом Стецсе. Мол, именно партия довела город до нынешней тяжелой ситуации.

После избрания Стец признал, что необходимо по возможности быстрее стабилизировать финансовую ситуацию в городе. По его словам, принятый 7 марта бюджет - это не бюджет развития. Поскольку инвестиции получают из еврофондов, а сейчас у Резекне к ним нет доступа.


Написать комментарий
Содержать олипийский центр , открытый бассейн , концертный зал это очень накладно для такого провициального городка , одно отопление , электричество стоит дорого , правящие возомнили из себя архангелами , что живут в селиконовой долине , мозги напрочь заплыли жиром ёжик

Так в Резекне Согласие правило в главе с другом Ушакова,Урбановича.Правда с началом войны в Украине Барташевича и еще одного с Латгальского города оттуда выгнали.

Ti vēl rezeknes slimnicu paroc!!!

Вляпатся в историю всегда можно , войти в историю очень трудно ёжик

Если вляпался то в историю войдёшь обязательно !!

То есть, представитель одной партии все развалил, поставили из той же партии другого.....Ворон ворону...

Силиня встретится с представителями Сената и Конгресса США, Кариньш — с главой МИД Великобритании тратят народные деньги в пользу другова государства. За расхищение имущества Судить !

Написать комментарий