Элеонора Рузвельт: «Новая Волна»: мои три копейки в копилочку 5

"Едет лимузин, снаружи бриллианты, Внутри такая скотобаза, что некуда сесть. Как сказала на съезде мясников Коза Маня: "Тусоваться с вами - невеликая честь"... (Борис Гребенщиков)

Я смотрю, в светских кругах стало модно говорить правду о “Новой Волне”. Видимо сказываются на людях утомлённость жарой, общая циничность организма и прочая предапокалиптическая демократия. Я, честно говоря, этим явлением несколько озадачена. Где пару лет назад были смельчаки и правдорубы? Играли в ВИПов на местах за несколько сотен латов? Мерялись понтовостью, строго делясь по зонам на афтерпати?

Я помню, среди некоторых коллег считалось особенным шиком посидеть в первых рядах, желательно намутив билеты латов по 250, а лучше – дороже. А теперь внезапно все прозрели и полезли пинать это изначально лежачее туловко. Давайте, мол, играть в Капитана Очевидность, признавая, что король-то голый.

Ну да, “НВ” безусловно, апофеоз пафоса и безвкусицы. Но, камон, таким он был испокон веков, в этом же, с позволения сказать – концепция.

Ботокс, пафос, фанера, бамбук, молодые геи, пожилые покровительницы. Почему это вдруг перестало хаваться? Трудно сказать.

Вероятно, что-то наконец изменилось. Насколько я понимаю, вряд ли сама “Волна”.

Я плохо за ней слежу, стараюсь себя беречь (насколько это вообще возможно в нашей профессии). Мои представления о “конкурсе молодых талантов” очень поверхностные. Тем не менее, за время переключения с канала на канал, за разные годы картинка у меня в голове худо-бедно сложилась. Я воспринимаю “Волну” примерно так:

На сцене стоит противоестественно красивая женщина. Называется “Лера”. Лера удивительна тем, что к ней сразу, при жизни, применены несколько эффектов программы “Адобе Фотошоп”. Рядом с Лерой интеллигентный, красивый до гетеросексуальности Серёжа Лазарев. Они выразительно читают фразы с гламурных картонок. Из разговора понятно, что Лера и Серёжа – какбе жених и невеста. (Высокие, высокие отношения!).

Выходит специально приглашённая Ксения Собчак. Ксения и Лера пикируются с картонок, побеждает, конечно, Собчак, Леру уносят обратно в музей восковых фигур.

За роялью материализуется сам Игорь Крутой. Крутой очень властный и богатый человек, его все боятся, поэтому даже Собчак про него не шутит, а по картонке представляет суперзвезду: обычно это пожилая российская знаменитость со свежеподстриженным лицом. Ну, или иностранная звезда восьмидесятых (на родине, увы, не очень популярная).

Звезда выходит, поёт под фанеру, не попадая ртом в себя же, телезрители это замечают и расстраиваются: для них почему-то это из года в год является сюрпризом. Затем, условно, публике россыпью предлагаются молодые конкурсанты. Они делятся на две категории: константные и “креативные”. Константные поют какбе красиво, креативные – какбе интересно. Побеждают обычно константные, а креативные получают призы всяких симпатий. И тех и других мы забудем через год, как забывается любой искусственно высосанный продукт без мощной финансовой поддержки.

Ближе к концу выходит Алла Борисовна Пугачёва. У Аллы Борисовны – трудная судьба, об этом трудно забыть, ведь она работае в исповедальном жанре. Публика мощно сочувствует Алле Борисовне. Многие – стоя. Выход Пугачёвой символизирует апофеоз, на сцену высыпают остальные сектанты, все дружно поют общеукрепляющую песню, молятся, жгут фейерверки до небес, месят торт, демонстрируют прочие симптомы кататонического возбуждения. И примерно по такой схеме каждый божий год, можно было уже привыкнуть.

Ведь понять в этой ситуации можно всех.

И участников, которым нужно засветиться, и увядающих селебрити, которым нужно торгануть собой на большой тусовке, и продюсеров, которым нужно нагреть руки на крупной варке, и все прочие мелкие рты, включая откровенно охреневших таксистов и рестораторов. Ведь, как говорила одна лысая проститутка: “здесь вообще всё просто так, кроме денег”.

Правда, говорят, в этом году Пугачёва на “Волну” не приедет. Зато обещают гражданку Рамазанову(тм).

И только вот здесь я искренне возмущена. Можно сказать, обеспокоена.

Зачем Земфира на “Новой Волне”? Что это за явное предзнаменование стремительно надвигающегося Глобального Пинцета?

Как можно смешивать нерв эпохи и нарыв эпохи?

Боюсь, боюсь, хочу на ручки.

А. Вот ещё что смешно было. То есть, вру – скорее всего, вообще не было, сугубо непроверенные слухи и домыслы. То есть, глупость какая-то, нелепица, пишу, содрогаясь от неправдоподобности такой ситуации. То есть, не поймите меня правильно, умоляю.

Короче, приходил тут к нам в гости давеча один начинающий, но уже перспективный местный исполнитель. А он, надо сказать, очень всему нашему курятнику женщинам нашего радио нравится, потому что шибко красивый, неиспорченный пока, и поёт, что характерно – закачаешься. Мимими. Оперный такой мальчик, академический.

Так вот, он по малолетству попытался гостем на “Новую Волну” предложиться. Кушать не мог, как ему хотелось там спеть: он же пока неискушенный, то и рассуждает примитивным образом: дескать, раз молодой и талантливый – надо на конкурсе молодых талантов выступать.

Ну и, якобы, по слухам – а, вообще, не факт (да и врёт скорее всего) вышла у него с одним абстрактным директором этого мероприятия такая история. “Хочу у вас на конкурсе как гость выступить” – на голубом глазу говорит наше дарование. Дескать. Как будто бы.

А абстрактный директор (румяный такой), вроде как процедил ему в своей фирменной уничижительной манере: “А я хочу, чтобы моя дочь в Лос-Анжелесе училась”. На чём этот информативный обмен мечтами и был исчерпан.

Юный исполнитель понял это так, что на выступление безнадёжно побрился и пошёл себе домой, радуясь, что ещё легко отделался. А то про этого абстрактного директора слухи ходят, что он, когда в климактерическое состояние впадает (а его выпавшим оттуда и не наблюдали), может живому человеку голову откусить. Так, для самоутверждения.

(Надо заметить, что хорошо, что этот директор – фигура чисто умозрительная, потому что, если бы он в природе на самом деле существовал бы – его фотография была бы размещена в энциклопедическом словаре рядом со словами “Жутко пафосный гондон”, и все журналисты об этом знали, а так – нет ничего подобного!).

Так вот, вечером нашему дарованию позвонили от имени и по поручению, и предложили-таки выступить гостем на “Новой Волне”. Всего за 15 тысяч латвийских рупий. Такие у них там якобы ценники.

Но тут всё хорошо закончилось: откуда у юного дарования такие деньги, он же пока не раскрученный, и, слава Богу, вероятно, раскрутится ещё не немедленно.

(Я уже говорила, что последняя история – предположительный вымысел? Ещё раз подчёркиваю, что за достоверность не ручаюсь, считаю чистой клеветой, и распространением слухов занимаюсь исключительно к любви к нездоровым сенсациям).

В целом, как-то так. Попса продажна, смерть неизбежна, а эта вселенная катится сами знаете в каком направлении со скоростью 300 баклажанов в секунду.

За Земфиру только обидно.
Но, может – не приедет ещё?


Написать комментарий

В точку ! Молодца

Согласен!

Здорово написано!

Молодец,Элеонора.Аж до слез!!!

"Я плохо за ней слежу, стараюсь себя беречь (насколько это вообще возможно в нашей профессии)" Вы наверно в замочную скважину смотрите....и откуда столько желчи. Ну да с Лерой вам не стоять да и вряд ли на сцене вы когда-ни будь будете стоять не тот формат. Вам даже фотошоп не поможет. У нас уже есть одна баба Лена которая всё знает как надо. Теперь баба Нана... и когда эти бабы закончатся?

Написать комментарий