Михаил Губин: И пусть вернут мушкеты! 1

Наконец-то среди многочисленных беспомощных высказываний представителей нашего правительства удалось услышать достойные слова. Я как их услышал, так сразу обрадовался.

Я имею в виду недавние дерзкие речи министра иностранных дел Латвии Айвиса Рониса в адрес не кого-нибудь, а самой Швеции.

Вообще-то у Латвии к шведскому королевству накопилось множество претензий, начиная со средних веков. А особенно, с 16-го века, когда шведы грабили Курляндское герцогство, множество свидетельств чему осталось в шведских музеях. Мне лично особенно жалко десять старинных мушкетов из резиденции герцога Екаба в Митаве, в том числе шесть особенно дорогих, украшенных инкрустацией из слоновой кости и аллегорическими фигурами.

Но мало кто из латвийских политиков смел эти претензии озвучить. И это понятно. Когда в 2005 году мэр Вентспилса Айварс Лембергс сказал: “Мечтаю о том дне, когда в музее Вентспилса, во дворце Ливонского ордена, появятся флаги военных отрядов курляндского герцогства и охотничий гарнитур герцога Екаба, хранящиеся сейчас в шведских музеях”, так вскоре на него завели уголовное дело и ввергли в узилище.

А когда в 2000 году два шведских генерала заявили, что вступление Балтийских государств в HATO могло бы отрицательно повлиять на нынешнюю спокойную ситуацию и привести к увеличению напряжённости во всем регионе, то единственным, кто дал им отпор, был министр обороны Гиртс Валдис Кристовскис

“Единственное, чему я могу удивиться, так это тому, что такие генералы еще занимают свои должности”, — сказал он и добавил: “Как они могут так говорить, если ни разу не были в Латвии!”.

И с тех пор политическая карьера Кристовскиса резко пошла вниз, министром он больше не был, пришлось какое-то время скрываться в Брюсселе (как Ленину), теперь тихо сидит в Рижской думе, где от него ничего не зависит. Тем более, что он сам признался, что это у него хобби такое.

Ну и все мы, конечно, помним эту раздую прессой историю о том, что якобы тысячи жителей Латвии подписались на специальном сайте под петицией, требовавшей, чтобы Швеция нас оккупировала . Это здорово подкосило образ Латвии.

И вот у нас в стране нашёлся ещё один смельчак, бросивший правду в шведское лицо! Это, как я уже говорил, министр иностранных дел Айвис Ронис. Намедни он подверг резкой критике политику Швеции в отношении деятельности шведских банков в Латвии.

Но не только. Министр упрекнул Швецию в том, что она, в условиях экономического кризиса, не помогает нам, нет у шведов с нами никакой солидарности. А ведь было время, когда шведские банки заявляли: латвийский рынок — продолжение шведского. Более того – напомнил Ронис – шведский король Карл XII называл Ригу второй столицей Швеции, а затем бросил ее. Причём, в объятия Петра Первого.

Вот так и шведскому премьеру Йону Фредрику Райнфельдту тоже стоило бы погостить в своем “втором доме”, пока его не занял кто-то другой, намекнул наш министр.

Непонятно, конечно, почему он сразу не пригласил к нам шведского короля, но, в принципе, ход мыслей министра заслуживает самого пристального внимания и одобрения.

Это вообще очень хорошая идея – требовать помощи от тех стран, частью которых Латвия когда-то была.

Раньше этим занималась целая правительственная комиссия. По подсчету ущерба от советской оккупации. Теперь это подсчитывается на общественных началах, но просьба дать денег, выраженная в такой форме, никогда не найдет понимания у российского правительства.

Поэтому стоит обратиться к западным завоевателям. Там, кроме Швеции, есть еще кандидатуры.

В первую очередь, конечно, – Польша. Ведь до того, как стать шведской, Рига была в составе Речи Посполитой, а когда перешла к шведам, Курземе, Земгале и Латгале остались за Польшей. Поэтому поляки нам вовсе не чужие, вот пусть и помогают. Материально.

Затем, конечно. Ватикан. Все помнят, что с 12-века латвийская территория была под властью религиозных орденов – сначала Меченосцев, а затем и Ливонского. Глава которого Епископ Альберт, собственно Ригу и основал. А какой он был епископ? Правильно, католический. И духовно подчинялся Святому Престолу. В смысле, Папе Римскому. Так что, пусть из Ватикана нам помогут. А то понимаешь, понастроили тут, а потом бросили.

Ну, и конечно, кругом задолжала нам Германия. Во-первых, все эти меченосцы были немцами, а во-вторых, германцы Латвию и Ригу много раз захватывали, оккупировали и даже присоединяли.

Возможно, такой стихийной просьбой о германской помощи и был пресловутый разогнанный полицией митинг 1 июля в Риге в честь прихода немецких войск в 1941 году. Понятно, что его устроители сделали ошибку, отождествив нынешнюю Германию с Третьим Рейхом, но с другой стороны, для простого народа – немцы, они и есть немцы.

Но сначала, как правильно подметил министр Ронис, надо взяться за Швецию. Да так, чтобы шведы пожалели, что они нас не оккупировали.


Написать комментарий

Ну и все мы, конечно, помним эту раздую прессой историю о том, что якобы тысячи жителей Латвии подписались на специальном сайте под петицией, требовавшей, чтобы Швеция нас оккупировала ......esli posmotretj etni4eskij sostav podpisavshihsja,to tam splosh slavjanskoe bidlo...u nih v genah sidit prodavatsja,to Mongolo-tataram,to Poljakam