Наталья Михайлова: Вы еще кипятите? 1

Вот пакуешь ты себе нетерпеливо чемодан в Ирландию или в Англию, рисуешь мысленно картинки, как уносит тебя самолет далеко-далеко отсюда, от безработицы, кредитов и самого честного в мире премьера, а тебя – хрясь – и фэйсом об тэйбл. Предвыборную кампанию-то ты не учел! А вот тебя зато уже учли... Уезжая туда (или уже находясь там), ты остаешься под колпаком гражданином Латвии, а значит, представляешь большой геополитический интерес.

Газета Diena опросила представителей ведущих политических сил страны Латвии и выяснилось, что зарубежный электорат никто оставлять в покое не намерен. Политики, которые собираются продвинуть свои тушки в Сейм нынешней осенью, очень даже рассчитывают на тамошние голоса. И намерены вовсю использовать не только интернет-агитацию, но и лично отправиться в народ. В бывший латвийский народ.

А все почему? Latvijas avīze тут написала: есть вполне обоснованные опасения, что прогулять выборы в парламент может довольно серьезное число избирателей. Центр исследования общественного мнения SKDS допускает, что прогульщиков может быть 17,4%, а то и больше, просто многие пока определяются. Но что интересно – среди латышей процент нежелания идти на выборы выше, чем среди русских: 19,1% против 12,5%.

По мнению директора центра Арниса Кактиньша, это говорит об определенном разочаровании латышского избирателя в национальных партиях. Мол, всю дорогу они “дружили против” кого-то (ясно кого!), а ничего конструктивного не предлагали. В то время, как т.н. русскоязычные партии худо-бедно, но консолидировались. Теперь в глазах латышского избирателя все “ихние” партии – зло, даже меньшее из них не выбрать.

Вот поэтому надо срочно принимать меры. Одна из них – сходить за море, набрать голосов там. Вот недавно один из лидеров “Единства”, г-н Гиртс Валдис Кристовскис, вернулся из Австралии, после чего с уверенностью заявил, что австралийские латыши, во-первых, поддерживают изо всех сил объединение трех партий в одном “Единстве”, а во-вторых, очень озабочены, какой будет судьба Латвии после выборов. Поди проверь… Это ж в Австралию надо тащиться… Но вот прям вижу я австралийского латыша, который пасет страусов, а сам напряженно размышляет о судьбах своей малой Родины. Мда.

На Австралии, понятное дело, никто циклиться не намерен. Там народ идейный и укоренившийся. Поэтому многие партии намерены окучить близ- и кое-как-лежащий электорат – Англию и Ирландию. Кто-то будет действовать через интернет, а некоторые – возьмут да и съездят накануне выборов, навестят “своих”. Так собираются поступить политики из “Нового времени” и предприниматели из объединения “За лучшую Латвию”.

Здесь не могу не восхититься смелостью кандидатов, потому что Репше уже однажды “вышел в народ на Эспланаде”… А тут вот прямо за границу, да без охраны…

Кстати, прагматичный и консервативный СЗК не собирается зомбировать заграничный электорат. “Крестьяне” разумно поделили уехавших за границу на две категории: тех, кто уверен, что их голос на выборах ничего не решает, и тех, кто считает себя выше всего происходящего на родине и которым Латвия вообще не нужна. Поэтому не видят смысла агитировать кого-то за рубежом.

Вот задумался бы еще кто-нибудь, почему им вдруг стала не нужна Латвия? Вот нужна была 18-30-45 лет, а теперь вдруг они свалили за кордон. Надеялись, вероятно, уже никогда не увидеть тех, кто довел их и их семьи до полунищенского состояния. Но так нет же!

“Вы еще кипятите?! Ну тогда мы идем к вам!”

И не прячьтесь. Никакие предварительные застирывания вас не спасут.

Но работа на периферии – это так сказать, добавка к основному блюду, которое нам вот-вот подадут. А пока все готовятся.

Тем более, как показывают данные все того же SKDS, латышский избиратель не только собирается “сбежать с урока”. Тот, кто останется, пока не определился, на пение он пойдет или на математику. Проще говоря, не знает, за кого голосовать. Таких среди латышских избирателей почти треть – 27,7% (среди русских – 15,5%). Так что есть, с кем работать.

На днях, например активизировалось движение ejambalsot.lv, его сформировали члены некоего общества ELJA50. Выборы 2010 года будут решающими для Латвии, поэтому в них очень важно участие латышей – так полагают члены общества.

Помочь определиться латышскому избирателю намерены и студенты. В частности, студент кафедры политологии Латвийского Университета Айнарс Леиейс с единомышленниками. Если кто не помнит, он довольно активный молодой человек, в сентябре 2008 года пикетировал посольство России, выступая против частичной оккупации территории Грузии. А еще добивался освобождения арестованного за слухи о девальвации лата лектора Дмитрия Смирнова. Так что опыт политической борьбы имеется. Лейейс понимает, что люди разочаровались в политике, но при этом уверен, то все должны пойти на выборы, иначе – “они вредят сами себе”.

Тут я чего-то не понимаю. Народ-то почему себе вредит? Ну не любит он эту власть, ну как его заставить?

Но студенты намерены активно встряхнуть разочаровавшийся электорат и пойдут по школам и вузам. Надеюсь, обойдется…

А может, все и к лучшему. Зря, что ли, латвийский гимн 18 ноября совместно распевали во всех уголках планеты?

UPD. А избирателя современного просто жаль становится, такой он стал уязвимый со всеми современными средствами связи и социальными сетями. Везде его видят, нигде ему не скрыться. Вышел в онлайн – и бери его голыми руками. Почище, чем в замятинском “Мы” в домах с прозрачными стенками. Разве что в режиме “невидимки” отсиживаться…


Написать комментарий

Поэтому многие партии намерены окучить близ- и кое-как-лежащий электорат – Англию и Ирландию. Кто-то будет действовать через интернет, а некоторые – возьмут да и съездят накануне выборов, навестят “своих”. Так собираются поступить политики из “Нового времени” и предприниматели из объединения “За лучшую Латвию”.
Вот это комикс , именно политики из этих партий внесли огромный вклад в разрушение латвийской экономики, и вынудили людей покидать Родину спасаясь от нищеты, и как они теперь хотят обмануть избирателей которых сами выгнали из страны ?