Михаил Губин: Добро пожаловать в реальный мир! 2

Самая сенсационная новость недели связана с арестом национального героя и нового Робина Гуда, как однажды назвала этого человека сама министр внутренних дел Линда Мурниеце. Конечно же, речь идет о так называемом хакере Нео, который всю зиму развлекал нас списками высоких зарплат латвийских чиновников.

Правда, уверял при этом, что находится где-то Великобритании. И что у него есть целая армия. Но каждого хакера Нео найдется свой агент Смит. Латвийские правоохранители не растерялись и нашли такого агента в своих рядах.

Оказалось, что пресловутый Нео действовал не только в нашей реальности, а еще и в нашей столице. И при появлении агентов Смитов не стал уходить от них, лихо прыгая по верхушкам небоскребов.

Конечно, полиции еще надо доказать, что задержанный ими сотрудник Института математики и информатики Латвийского университета – тот самый грозный хакер. А то вдруг он на суде откажется. Доказывать будут путем изучения его компьютера и вообще всего изъятого сервера.

Примечательно, что именно в этом институте возник латвийский интернет и было отправлено первое в истории Латвии письмо по электронной почте. В Цюрих.

Примечательно и другое. Приходилось слышать утверждения, что своими действиями Нео никаких законов не нарушил. Он вовсе не взламывал сайт СГД, а просто воспользовался ошибками криворуких программистов. Большинство опубликованных им списков содержали только суммы, без фамилий. А где фамилии и были указаны – это государственные служащие и тут никаких тайн от народа быть не должно.

Однако Нео, насколько известно, не нанес никакого ущерба ни безопасности, ни обороноспособности страны, не выкладывал в интернет никаких военных тайн, ни детской порнографии. Да и есть ли у нас военные тайны?

Но вот оказывается, что отважному хакеру могут предъявить обвинения по статьям 145 и 244 (2 части) статей Уголовного закона – незаконные действия с данными физических лиц, а также – незаконные действия с устройствами управления ресурсами системы автоматической обработки данных, если это привело к тяжким последствиям. За это может грозить заключение сроком до десяти лет.

Полиция ликует. Руководитель госполиции Валдис Воинс на пресс-конференции не скрывал профессиональной гордости. Ведь действительно, мало кто верил, что они поймают злоумышленника.

Но каким образом на него вышли? Скорее всего, Нео погубило тщеславие. Полиция решила, что раз впервые о Нео сообщила программа LTV De facto и там же потом он выходил на связь с ведущими, то значит у тележурналистов имеется хотя бы телефон нового Робина Гуда. И устроила обыск в квартире журналистки этой программы Илзе Наглы И, судя по всему, что-то нашли.

Несомненно, журналистская общественность, в том числе и международная, еще выразит по этому поводу свой протест. Ведь это прямое посягательство на свободу слова, согласно одному из принципов которой, журналисты не обязаны раскрывать свои источники. А тем более, спецслужбам. Боюсь, в составляемом соответствующими организациями, индексе свободы прессы, рейтинг нашей страны понизится.

Полицейские будут оправдываться тем, что таким образом они поймали опасного преступника. Благодаря тщательно продуманной и блестяще проведенной операции.

Однажды в одной европейской стране, какой-то маньяк захватил в квартире нескольких заложников и объявил, что хочет сделать заявление для прессы. Под видом журналиста к нему подослали агента спецслужб, который убил злодея из специального пистолета, замаскированного под микрофон. После этого случая тамошние журналистские организации выступили с гневными заявлениями, обвиняя спецслужбы в подрыве доверия населения к журналистам.

В нашем случае, возможно, и преступления-то никакого не было, а вот репортерам -охотникам за сенсациями теперь придется туго. Их будут подозревать в связях с полицией и ничего им интересного больше не расскажут. И ведь не переубедишь, если полиция всегда может ворваться в дом журналиста с обыском и начать рыться в компьютере, прослушивать диктофонные записи, просматривать блокноты.

Придется все шифровать, прятать в тайниках или сразу же бесследно уничтожать.

Кстати, теперь полиция, как сообщила министр Линда Мурнице, собирается найти и Максима Бакиева – сына свергнутого президента Киргизии. Скорее всего, знакомые с ним латвийские журналисты уже сделали соответствующие выводы. Как и сам Бакиев.

Меня же в сообщении о поимке Нео больше всего удивил тот факт, что он работал в лаборатории искусственного интеллекта. Значит, латвийскими учеными ведутся работы по созданию искусственного разума!

Интересно, каковы успехи?


Написать комментарий

Есть такая Мудрость современная. но ее хорошо надо запомнить ученым- атеистам . материалистам всех уровней:
Интеллект без Совести- все равно что обезьяна с автоматом.
СОВЕСТЬ- составная Часть Энергии Бога.
Совесть- защищает Человека.
Болезнь Совести - духовная болезнь!
Эти сведения без хакеров должны знать Граждане Государства! НИЧЕГО тайного быть НЕ должно!
ЕСЛИ Лидеры государства дружат и наполнены СОВЕСТЬЮ!

Людмила : Есть такая Мудрость современная. но ее хорошо надо запомнить ученым- атеистам . материалистам всех уровней: Интеллект без Совести- все равно что обезьяна с автоматом. СОВЕСТЬ- составная Часть Энергии Бога. Совесть- защищает Человека. Болезнь Совести - духовная болезнь! Эти сведения без хакеров должны знать Граждане Государства! НИЧЕГО тайного быть НЕ должно! ЕСЛИ Лидеры государства дружат и наполнены СОВЕСТЬЮ!

pozvolj imetj sovestj bez boga....bog eto smititeljnaja rubashka dlja bidla.

Написать комментарий