Михаил Губин: Занимательная нумерология 1

Ну вот, после присвоения партийным спискам номеров, с которыми эти списки примут участие в выборах, можно вовсю удариться в нумерологию.

Ведь, согласно этой науке, цифры и числа оказывают тайное, но сильное влияние на людей. Причём, это не только дата рождения человека, но даже и номера дома и квартиры. Само собой, что и номера, полученные партиями с красном зале Сейма, тоже не хвост собачий.

Вот, например, газета “Латвияс Авизе” обратила внимание на трепетное отношение представителей политических партий к доставшимся номерам.

Байба Ривжа из Союза зелёных крестьян обрадовалась шестому номеру. Потому что в прошлый раз зелёные крестьяне были седьмыми. “Мы пошли вверх и результаты на этих выборах тоже должны быть выше, чем на прошлых” – указала Ривжа. Хотя число шесть и меньше семи.

На прошлых выборах под этим номером выступала партия “Евроскептики”, не добившаяся успеха. Казалось, бы шестёрка лучше подошла бы “ЗаПЧЕЛ”, потому что пчелиные соты имеют шесть граней. Но в в нынешней ситуации есть глубокий смысл ― число 6 известно в нумерологии как “универсальный друг”, оно уникально тем, что является общим как для нечётных, так и для четных чисел. Оно может быть результатом комбинации как трех (нечетное число) четных чисел, так и двух (четное число) нечетных чисел Поскольку СЗК известен постоянным участием в правящих коалициях и его вполне можно называть универсальным другом.

В свою очередь Гиртс Валдис Кристовскис нашел символизм в полученном его блоком “Виенотиба” номере два. Ведь выборы будут как раз 2-го числа, обратил внимание он. И от первого номера недалеко. По мнению нумерологов, число два отражает билатеральную симметрию организмов, дихотомию многих номенклатур. Очевидно, имеется в виду правящий тандем Репше и Домбровскиса. В прошлый раз двойка досталась их заклятым врагам – “Центру согласия”, который по числу голосов занял четвёртое место.

По совпадению, в этот раз “Центру согласия” достался номер четыре. “Это значит, что мы удвоим свои успехи” – заметил представитель ЦС Валерий Агешин. Четвёрка это, конечно, четыре стихии, четыре темперамента, единство и борьба противоречий. Но в прошлый раз счастья не принесла – партия “Вису Латвияй” под этим номером на выборах провалилась.

В этот раз блок националистов идёт на выборы под номером двенадцать. Вы тоже уловили это совпадение – “Блок” и “12”? Отважно идут сквозь пургу, а в белом венчике из роз впереди ― Добелис. Тем более, что апостолов тоже было 12, а вообще у нумерологов 12 считается числом гармонии сфер: двенадцать знаков Зодиака, двенадцать месяцев и так далее.

Объединению “Пар Лабу Латвию!” достался номер восемь, то есть знак бесконечности, повёрнутый на 90°. По Пифагору (основоположнику нумерологии) – священное число Божественного правосудия. Опять же, главный символ буддизма – колесо с восемью спицами. Таит раздвоенность и представляет одновременно два мира – материальный и духовный. Насчёт раздвоенности как раз все понятно, но который из АШ символизирует материальное, а который – духовное начало?

На прошлых выборах под этим номером шла карликовая партия “Мусу земе”, не преодолевшая даже однопроцентный барьер.

А кто же у нас под номером первым? В прошлый раз этот номер достался уникальной партии “Марас земе”, чей список состоял из одного человека. Что было весьма сообразно ― единица и там, и тут. В этот раз первый номер достался партии “ЗаПЧЕЛ”, правда они уже всюду развесили плакаты без номеров, теперь, видимо, придётся подрисовывать. Пифагор называл единицу монадой и считал символом мудрости. Нумерологи называют единицу Первопричиной, основой жизни, символизирующей мужское начало. Да вы сами на нее посмотрите ― вполне себе фаллический символ. Как бы он не сыграл с запчеловцами злую шутку. Вот и Маяковский писал: “Единица ― кому она нужна? Голос единицы тоньше писка…”.

К сожалению, счастливый 14-номер, с которым на прошлых выборах победила Народная партия, в этот раз не разыгрывался, списков было всего 13.

На последнем месте ― Союз христианских демократов, единственная религиозная партия вытащила чёртову дюжину ― несчастливое число, связанное с предавшим Христа Иудой, число, разрушающее гармонию Вселенной.

Было бы понятно, если бы этот номер получила “Последняя партия”, но ей досталось число 11, про которое нумерологи вообще боятся говорить. Две монады, в общем.

Остальные номера партийных списков тоже вряд ли помогут их обладателям. Хотя нумерологи и могли бы приободрить их тем, что число 3 (объединение “Сделано в Латвии”) ― это три опоры устойчивого равновесия, число 5 (Народный контроль") ― это восточная пентаграмма пяти стихий, пять пальцев, символ проницаемости и жизнеспособности. Число 7 (партия “За президентскую республику”) ― это вообще число таинств .Семь дней недели, семь нот , семь смертных грехов, семь цветов радуги, хотя последнее уже скомпрометировано геями.

Сильно не повезло социал-демократам из “Атбилдыбы” – число 9 считается числом злой силы, энергии разрушения и войны. Символ низшей, физической, природы человека. Что не удивительно ― у них в списке, например, бывший советский журналист Янис Лея, протестовавший против памятника Пушкину.

Но и число 10, тетраксис Пифагора . символ, открывавший тайну универсальной природы, вряд ли поможет партии “Daugava ― Latvijai”

Все-таки, хочется верить, цифры решают не все. Даже те большие, которые на купюрах.


Написать комментарий

КАК вы не садитесь. а в музыканты не годитесь!.
Два латыша - три партии.
Не дружная, не солидарная. не милосердная нация.
Мало Бога в душе. Очень жаль