Олег Пека: Прочти, пока не сыграл в ящик 3

Сервис Google Book Search торжественно объявил, что ему удалось сосчитать все-все книги в библиотеках. Не все когда-либо изданные, а по оригинальным названиям.

И оказалось, что за последние шесть тысяч лет (пока существует письменность) человечество сочинило без малого 130 миллионов оригинальных книг. От шумерского эпоса о Гильгамеше, до последнего романа Донцовой. От Библии до Умберто Эко.

Подозреваю, что 95% этих книг были написаны за последние сто лет. Вооружившись калькулятором, нетрудно подсчитать, что при всем своем желании обычный человек не в состоянии охватить даже малую часть этого книжного океана. Даже читая по книге в день на протяжении всей своей 80-летней жизни (80 × 365), вы одолеете менее 30 тысяч книг, в то время как среднестатистический читатель успевает познакомиться с одной-двумя тысячами. В лучшем случае. Это одна тысячная от одного процента всего написанного (0,0001%)

В Интернете периодически появляются списки “Ста важнейших книг”, но давайте не будем путать книги, оказавшие наибольшее влияние на судьбу человеческой цивилизации с книгами, которые читают обычные люди.

Вряд ли кто-то из наших современников зачитывался Коперником “О вращениях небесных сфер” или “Началами” Евклида, хотя это были поворотные произведения в истории человеческой мысли. Оставим вне дискуссии Библию и Коран, а также прочие священные тексты. Поговорим о художественной литературе – романах, повестях, приключениях, драмах. Из 130 миллионов книг обязательно должны быть несколько десятков, с которыми современный интеллигентный человек просто обязан ознакомиться. Книги, оказывающие влияние на становление личности, дающие знания об окружающем мире.

Примерно так мы с Элеонорой Рузвельт сформулировали вопрос в нашем ежеутреннем интерактиве в “Рассвет-шоу” на MIX FM. И вот что нам за полчаса насоветовали слушатели.

Первыми в списке “must read” были названы книги Толстого, Пушкина, Теодора Драйзера, а также “бендеровская” дилогия Ильфа и Петрова.

Александр Дюма “Три мушкетера”
Михаил Булгаков “Мастер и Маргарита”
Анатоль Франс “Остров пингвинов”
Марк Твен “Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна”
Весь 25-томник “Мировая Фантастика”
Э.М.Ремарк “Три товарища” и прочее.
Габриель Гарсиа Маркес “Сто лет одиночества”
Валентин Пикуль “Пером и шпагой”
Иван Бунин “Темные аллеи”
Весь Чарльз Диккенс.
Януш Корчак “Король Матиуш Первый”
Экзюпери “Маленький Принц”
Гюго “Отверженные”

Называли Кастанеду, Коэльо, Януша Вишневского, Булата Окуджаву, Стругацких, Хаггарда.
Может забыли кого? Ведь в самом деле жалко потратить время своей единственной жизни на прочтение книг никчемных, пустых, когда рядом с тобой лежат тома первоклассного чтива. Помните замечательный фильм “Пока не сыграл в ящик”?! Может быть у вас тоже есть свой книжный список?


Написать комментарий

Пашка,огласи свой список!!!
У меня была соседка, она читала только одну книгу,"Анжелика- Маркиза ангелов"...мужчины её очень любили...

Пятница: Пашка,огласи свой список!!! У меня была соседка, она читала только одну книгу,"Анжелика- Маркиза ангелов"...мужчины её очень любили...

1.Shalashov,Esenov"Slezi Turana"
2.Obru4ev"Plutonija"
3.Proizvedenija Kira Buli4eva
5.Sorokin"Pisjma","Nastja"
6.Elizarov"Nogti"
7.Pushkin"Dubrovskij"
8.Edgar Po"Zolotoj Zhuk"
9.Moris"Tsantsa"
10.Novikov"Uznik zamka IFF"
11.Foster"4uzhie"
12.Gorjkij"Na dne"
13.Mouet"Ne kri4i volki"
14.Proizvedenija Timoti o'Liri
15.Gitler"Moja borjba"
16.Ekzjuperi"Malenjkij princ"
17.Proizvedenija Shukshina
18.Iljf-Petrov
19.Gogolj"Mertvie dushi"
20.Instrukcija po primeneniju tualetnoj bumagi.

Pasha: Пятница: Пашка,огласи свой список!!! У меня была соседка, она читала только одну книгу,"Анжелика- Маркиза ангелов"...мужчины её очень любили...1.Shalashov,Esenov"Slezi Turana" 2.Obru4ev"Plutonija" 3.Proizvedenija Kira Buli4eva 5.Sorokin"Pisjma","Nastja" 6.Elizarov"Nogti" 7.Pushkin"Dubrovskij" 8.Edgar Po"Zolotoj Zhuk" 9.Moris"Tsantsa" 10.Novikov"Uznik zamka IFF" 11.Foster"4uzhie" 12.Gorjkij"Na dne" 13.Mouet"Ne kri4i volki" 14.Proizvedenija Timoti o'Liri 15.Gitler"Moja borjba" 16.Ekzjuperi"Malenjkij princ" 17.Proizvedenija Shukshina 18.Iljf-Petrov 19.Gogolj"Mertvie dushi" 20.Instrukcija po primeneniju tualetnoj bumagi.

Из перечисленного я читала только В. Новиков "Узник замка ИФ"и "Инструкция по применению т_у бумаги"...

Написать комментарий