Последний шанс?… 12

В преддверии выборов gorod.lv обратился к независимым экспертам с просьбой прокомментировать те или иные аспекты предстоящей предвыборной борьбы.

Сегодня gorod.lv публикует материал А. Барбакадзе о перспективах некоторых даугавпилсских политиков на грядущих выборах.Через два месяца, 2 октября, немногочисленные оставшиеся латвийские избиратели выберут весьма многочисленный Сейм.

Пока избирательная комиссия завершает прием списков, а политика понемногу начинает заполнять средства массовой информации и отдохнувшие мозги избирателей, попробуем коснуться предварительной диспозиции местных политических персонажей на общелатвийской политической сцене. Сегодня поговорим о двух из них.

Последнее десятилетие даугавпилсский избиратель в своем большинстве тупо участвовал в унылом сериале, где главным содержанием предвыборной борьбы были не программы, идеи или этнические предпочтения, а интрига в которой с одной стороны, как бы власть, в лице А. Видавского, а затем Р. Строде, соперничала с как бы оппозицией, в лице Р. Эйгима.
За это время мы пережили неоднократные избрания, снятия, заявления, декларации и даже убийство.

Сегодня у обоих рассматриваемых нами персонажей пик местной политической карьеры остался позади. На последних муниципальных выборах Р. Строде пережила пусть и незначительное, но весьма болезненное поражение, а Р. Эйгим хоть и победил, но власть удержать не смог да и период его мэрства запомнился уже не газонами или автобусами, а идиотскими “андреевскими” хороводами.

Выборы в Сейм и для Р. Строде, и для Р. Эйгима становятся последним шансом продолжить политическую карьеру. В противном случае на следующих муниципальных выборах они рискуют оказаться в роли второстепенных политических персонажей , к чему оба не слишком готовы.

Предварительно рассматривая уже поданные списки, кажется, что шансы Р. Строде весьма высоки. Первый номер в списке, который традиционно получает в Латгалии несколько мест в Сейме – хорошая стартовая площадка.

Однако следует учитывать несколько факторов: во-первых, сам список " За лучшую Латвию" вызывает в обществе значительное неприятие. Новый олигархический проект Шкеле-Шлессерса подвергается значительной критике в латышских средствах массовой информации, а партия “Новое время” , находящаяся у власти, периодически наносит ощутимые удары по структурам, связанным с народниками и Первой партией, вроде недавнего ареста руководства “Латвэнерго”.

Во-вторых, Р. Строде придется выдержать жесткую конкуренцию со стороны “стаи товарищей”. Уже поднаторевшие в сеймовских выборах В. Айзбалтс, А. Мацкевич, А. Ругате, Я. Дукшинский, явно постараются обойти конкурентку в борьбе за заветное сеймовское кресло. И здесь их умение находить компромиссы и работать с прессой может сыграть решающую роль. Р. Строде будет сложно изменить привычке, когда она, будучи мэром, долгое время выбирала: с кем иметь дело, а с кем – нет.

Схожая ситуация и у Р. Эйгима. Четвертое место в списке зеленых и крестьян вполне может стать проходным. Однако и конкуренты у него серьезные, упомянем хотя бы экс-министра земледелия М. Розе и избиратель у этой партии весьма своеобразен. Боюсь, что обычные предвыборные методы, используемые Р. Эйгимом для такого избирателя будут неприемлемы. Таким образом правильнее было бы разделить предвыборную кампанию в Даугавпилсе и в остальном Латгальском избирательном округе. Хватит ли на это сил, ресурсов? И есть ли за плечами команда?

Ведь “верные спутники” стартуют совсем в другом списке. Все эти вопросы пока без ответа, как и рано даже в гипотетическом процентом отношении оценивать шансы кандидатов. Пока, повторюсь, весьма вероятно, что эти шансы последние.

И в завершении, любопытное наблюдение: если Р. Эйгим и Р. Строде все же попадут в Сейм, весьма вероятно, что они окажутся в одной коалиции. И будут поднимать руки одновременно.

02.08.2010 , 11:01

Александр Барбакадзе


Написать комментарий

Сомневаюсь, что эти персонажи попадут в Сейм. И вообще от города всплыла, как всегда, одна грязная пена.

Не не пройдут, у них денег нет.

Самое смешное начнется, когда Строде и Эйгиму придется работать вместе в позиции, а скорее всего так оно и будет. Кстати, в данный момент Шлессера будет по опросам 8-10 депутатов, а ведь избирательнай компания еще не началась, благодаря рекламе его рейтинг обычно подрастает в 2-3 раза......

Александру Барбакадзе, респект и уважуха!
Хороший,честный,объективный и смелый материал...Спасибо...

Пятница: Александру Барбакадзе, респект и уважуха! Хороший,честный,объективный и смелый материал...Спасибо...

Barbi umnij 4elovek,no svjazj s barakobamovcami ostavila na nem otpe4atok govnospermi


Как всегда в последнее время Барбакадзе выступил очень плохо. Слабый анализ, банальные фразы. К сожалению, за последние годы Барбакадзе заметно деградировал. Жаль.

Согласен, что Строде не попадет в Сейм. Она получит много плюсов, но еще больше людей ее просто вычеркнут из списка. Пора собирать чемоданы и пора домой, в родные Варакляны.

Пятница: Александру Барбакадзе, респект и уважуха! Хороший,честный,объективный и смелый материал...Спасибо...

Жена мужа не похвалит - никто не похвалит.

Илья: Пятница: Александру Барбакадзе, респект и уважуха! Хороший,честный,объективный и смелый материал...Спасибо...Жена мужа не похвалит - никто не похвалит.

Если, Александр, был бы моим мужем,я его приодела бы, и он давно был бы, президентом Латвии...

Будем объективны - попадут оба и Рита и Риша и будут работать вместе, вернее Строде работать , а Эйгим прогуливать.

Александр,в следующей аналитической статье под названием"Почему Мацкевичи боятся своего народа"проанализируйте их "деяния" для народа...Спасибо.

Нет слов... Прогноз дает человек, который на всех выборах пролетает, как фанера над Парижем.Человек абсолютно безпринципный и неуспешный во всем, готовый продаться всем и каждому в отдельности. Стыдно, Саша? Впрочем таким как ты - не бывает стыдно. Справедливый ты наш:)))

Написать комментарий