Анатолий Мацкевич: Чем больше детей – тем меньше налоги

Демографические проблемы остро стоят в большинстве стран Европы, не минуя и Латвию.

Предложения о том, как их решать, варьируются от самых безумно-радикальных – лишить женщин избирательного права, что отвлечет их от общественной жизни, карьеры и вернет в лоно семьи, до прагматичных – хорошие пособия и налоговые льготы.

Например, в Германии существует прогрессивная шкала – чем больше зарабатываешь, тем больше процент подоходного налога. Есть и не облагаемый налогом минимум. Налог также зависит от количества детей (чем больше детей, тем меньше налог) и налогового класса. Налоговый класс – это очень важное понятие, так как сильно влияет на величину налога. Одинокий человек без детей получает автоматически класс I. Одинокий же, но воспитывающий ребенка, – класс II, это более выгодно. Для семейных есть 3 класса – III, IV, V. Супруги могут выбирать классы сами, но так, чтобы в сумме получилось 8. То есть либо IV-IV, либо III-V. Класс IV в точности совпадает с классом I. Класс III исключительно выгодный, а класс V – исключительно невыгодный. Поэтому если супруги зарабатывают примерно поровну, то им стоит выбрать обоим класс IV. Если же один не работает, или зарабатывает значительно меньше другого, то ему стоит взять класс V (много налогов от нуля это все равно нуль), а супругу дать возможность взять класс III. Тогда зарабатывающий много будет платить меньше налога, чем достигается общая экономия.

Швейцарцы, которые, правда, не совсем определились с тем, кого, собственно, поощрять: тех женщин, кто пытаются совмещать карьеру с ведением семьи, или тех, кто ради семьи и воспитания потомства пожертвовали профессиональной деятельностью. Цель проводимой правительством реформы в области налогообложения женатых пар и семей – уравнять, с одной стороны, положение налогоплательщиков с детьми и без оных, а с другой, самих семей, независимо от того, сами ли родители сидят с детьми или поручают это третьим лицам.
Правительство считает, что это нововведение облегчит для многих задачу совмещения профессиональной жизни с исполнением родительских обязанностей благодаря введению специальной родительской тарифной сетки в рамках прямого федерального налогообложения. Больше всего выиграют от реформы швейцарцы среднего достатка.

Во Франции супруги платят налоги со средней суммы дохода. То есть если супруги зарабатывают, к примеру, 30000 евро в год, а жена не зарабатывает ничего, то доход на члена семьи составит 15000 евро, и налоги семья будет платить исходя из него. Этот вариант работает только в том случае, если брак оформлен легально. Супруги могут иметь хозяйство, заводить детей, но вот налоги они будут платить порознь.
Если семья обзаведется детьми, то платить налоги будет еще меньше. Каждый ребенок, не достигший 18 лет, считается за 1/2 человека при расчете дохода на члена семьи. Третий ребенок и так далее считаются уже за 1 человека.

Объединение партий „За лучшую Латвию”, избирательный список № 8, предлагает реализовать в Латвии принцип „Чем больше детей – тем меньше налоги”. Суть реформы проста – чем больше детей в семье, тем меньше взимается налогов с доходов родителей.

Мы также убеждены, что минимальная зарплата должна соответствовать прожиточному минимуму и не должна облагаться налогами.

20.08.2010 , 15:16

Анатолий Мацкевич