На летнюю работу от ребят 15–19 лет получено более двух тысяч заявок 1

В пятницу, 23 февраля, в полночь завершилась регистрация на участие в программе летнего трудоустройства для школьников 15-19 лет. В общей сложности в этот раз поступило 2 008 уникальных заявок, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

1 марта станут известны основные списки тех молодых людей, которые получат возможность принять участие в программе. Письма с результатами программы также будут разосланы в тот же день.

В рамках программы 15% рабочих мест зарезервировано для молодежи из многодетных семей, а 10% рабочих мест оставлено для молодежи из малообеспеченных и малоимущих семей.

Соответствие вышеуказанным статусам в настоящее время проверяется. Как только предоставленная информация будет подтверждена, эти 25% от заявок будут перемещены в начало списка. Остальные заявки будут ранжированы по порядку после этих 25% в зависимости от времени подачи заявки.

Таким образом, сформируется основной список из 1 179 молодых людей, которые будут обеспечены этим летом работой. Остальные молодые люди, которые не будут включены в основной список, попадут в так называемый «лист ожидания», который также будет ранжирован по времени подачи заявления. В случае отказа молодого человека из основного списка от предлагаемой работы, она будет предложена молодым людям из списка ожидания в порядке очереди.

Уже упоминалось, что в целях экономии бюджетных средств был пересмотрен порядок организации летней занятости школьников, в результате чего молодежь будет трудоустроена на 10 рабочих дней по 4 часа. Рассматривался вариант, при котором количество рабочих мест значительно сокращается, при этом сохранив 7-часовой рабочий день. Однако, чтобы не лишать возможности как можно большего числа молодых людей участвовать в программе и работать летом, было решено сократить количество рабочих часов в день. В результате удалось обеспечить работой 1 179 молодых людей. В 2023 году возможность работать летом имели 1 413 молодых людей в возрасте 15-19 лет.

Для детей 13–14 лет регистрация на программу начнется 2 марта в 11:00 и продлится до 6 марта 23:59.  Результаты будут опубликованы на сайте www.jaunatne.daugavpils.lv 22 марта.

26 февраля , 14:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils


Написать комментарий

Летняя работа это хорошо для молодёжи. Но 10 дней по 4 часа это 40 часов, это ни о чем. Примерно 170 евро грязными, значит на руки 120. Я думаю многие откажутся.