Родственникам тяжелобольных даугавпилчан нужна информация для решения своих проблем 7

Родственники людей, которых постигли такие тяжелые заболевания, как инсульт, онкология и тому подобные, сталкиваются со множеством проблем и вызовов. Это огромная физическая и эмоциональная нагрузка.

«Такие люди часто обращаются ко мне за советом, потому что они не знают, что им делать», – рассказал в ФБ Андрис Ондзулс, руководитель фирмы фирмы Atramed.

Основные сложности, с которыми они сталкиваются:

- физическая и эмоциональная усталость, которая может привести к выгоранию;

- финансовые проблемы: лечение серьезных заболеваний, особенно онкологических, часто связано с высокими затратами, что может создать дополнительное финансовое бремя для семьи, особенно если больной не может работать;

- изоляция и одиночество: забота о тяжело больном члене семьи иногда может привести к изоляции остальных членов семьи от внешнего мира и социальных контактов, что в свою очередь может вызвать чувство одиночества.

- моральные испытания: наблюдать страдания своего близкого и быть свидетелем его борьбы с болезнью может быть огромным моральным испытанием.

«За последние две недели, таких ситуаций и разговоров было очень много! – рассказал А. Ондзулс. – С женой, у которой двое маленьких детей и лежачий муж после двух инсультов. С дочкой, которая, находясь за границей, со слезами в голосе, судорожно пытается понять, как она может помочь угасающей маме. Сиделка? Реабилитация? Пансионат? Или бросить всё и приехать? Как поступить? С мамой, которая ухаживает за лежачим сыном и просто хочет хоть кому-то рассказать о том, что у него сегодня не было приступов. С дочкой, которая хочет забрать папу из больницы, чтобы он был дома, но не знает, как ему помочь, так как никогда с этим не сталкивалась.

И, несмотря на то, что каждый случай индивидуален, главная проблема - это отсутствие информации. В связи с чем у меня появилась идея: записать цикл передач, в которых будут рассмотрены конкретные примеры и проблемы, а также описаны шаги для их решения.

Возможно, вместе мы сможем:

- предложить практическую помощь в уходе за больным;

- нахождение рядом с семьей, эмоциональная поддержка членов семьи, испытывающих беспокойство и страх, очень важно;

- предложить финансовую помощь в покупке необходимых медицинских принадлежностей может значительно облегчить финансовое бремя семьи;

- организовать отдых, чтобы предотвратить выгорание и усталость;

- поощрять общение: поддержка связи с другими членами семьи, друзьями и сообществом может помочь предотвратить изоляцию и одиночество.

Мне очень важно мнение людей, стоит ли это делать. Буду рад вашим историям, советам и предложениям, как реализовать данную идею», – обратился А. Ондзулс к неравнодушным людям в ФБ.

Если у вас есть, что рассказать – оставляйте свои комментарии под постом А. Ондзулса.

26 февраля , 12:30

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Atramed Slimnieku Pārvadāšana


Написать комментарий

Серьёзно?
Почему тогда мне отказали в помощи, когда я переболел ковид и 6 месяцев не мог встать из кровати.
Я звонил и в скорые и в соцпомощь, и к этим - все приезжали какие-то басни сказали и уехали.
А к врачам на осмотры не отвезли, только завтраками кормили.
И к врачам попал только когда болезнь запустил, и начал ходить.
Спасибо вам огромное

У нас в городе есть новая организация Rurē, которая бесплатно оказывает помощь по уходу за лежачими больными,так же они выполняют назначения по лечению тяжело больных.(капельницы). Спрашивайте эту информацию у своих семейных врачей,они должны это знать.

Очень помогли с транспортировкой лежачего после инсульта папы ребята из Atramed. Когда такое происходит внезапно, совсем теряешься. Спасибо!

В Калкунах топят щепой , а цена на отопление поднялась так что у половина жителей выросли долги . Будем смотреть за ситуацией, если город будет дешевле, будем собирать подписи чтобы отказаться от Науенас сервис ( на это мы имеем право). Мы тоже хотим кушать .

В Калкунах топят щепой , а цена на отопление поднялась так что у половина жителей выросли долги . Будем смотреть за ситуацией, если город будет дешевле, будем собирать подписи чтобы отказаться от Науенас сервис ( на это мы имеем право). Мы тоже хотим кушать . Таня

Какая связь с темой статьи?

Для начала надо устранить дискриминацию в социалке в отношении к тяжело больным и к членам их семей. Пишут красиво а по факту эта "писанина" остаётся только для галочек неизвестно для какой цели.

У инвалидной службы есть бесплатные микроавтобусы для перевозки инвалидов к врачам, на обследования. А помочь погрузить то некому. Водитель сюда не входит. Вот потому нанимаю за деньги перевозку. Парни молодцы и коляска специальная у них. Но и деньги хорошие. А для инвалида первой группы скидок на лекарства нет, и ни на какие услуги тоже. И льготы только на проезд, это бесплатно. Додили мы, хохлам все отдали, штаны сняли последние, а сами в дерьме и нищете.

Написать комментарий