Лиго – древний народный праздник Латвии! 20

Лиго называют одним из самых почитаемых праздников в Латвии, это даже не праздник, а целое народное гуляние. Лиго или Янов день, имеет древние языческие корни и глубоко укоренившиеся традиции.

Янов день тесно связан с культом плодородия. Считается, что он посвящен языческому богу плодородия Янису, отсюда и почитание всех мужчин с этим именем.

День перед Яновым праздником был посвящен сбору лекарственных трав и назывался Травяным днем. Отсюда пошло народное правило для сроков сбора большинства целебных трав. В этот же день люди плетут дубовые венки, а после, в ночь с 23-го на 24-е июня, их бросают в реку, определяя, выйдет ли девушка в ближайшее время замуж. Другие же считают иначе – если венки девушки и парня течением соединит, то им суждено быть вместе.

В эту ночь пары ищут цветок папоротника, купаются голышом, прыгают через костер, взявшись за руки, а также много танцуют и поют. Не стоит забывать о тминном сыре, и о Латвийском пиве, которое являются традиционным праздничным лакомством, а также подкрепляют народ силами до самого рассвета.

Такие праздники как Лиго, сближают людей, отдаляют от повседневных забот и проблем, оставляя, лишь приятные воспоминания от общения друг с другом.

Поздравляю всех с приближающимися праздниками! Желаю отличного настроения, хорошей погоды на улице, а главное в душе!

 Вячеслав Новиков


Написать комментарий

Ну вот! А нас пытаются убедить, что Лиго - это семейный праздник!

http://www.gorod.lv/novosti/108735-smi_chetvertaya_vlast_ili_organ_obsluzhivayuschiy_vlast
-----------------------------------------
И Вас Слава с праздником...
Лена_Куранова,тоже на этом же диване посиживает???...

Ja ne mogu.....skoljko mozhno etogo novikova svetitj?Kur-a...a skoljko stoit odno pojavlenie na tvoem sajte?Puzirj?Nazovi cenu.....

Bujusj u takogo trepoca kak ti deneg ne hvatit

Pasha: Ja ne mogu.....skoljko mozhno etogo novikova svetitj?Kur-a...a skoljko stoit odno pojavlenie na tvoem sajte?Puzirj?Nazovi cenu.....

Puzirj?
----------------------------------------
Сходи к Руслику...купи пузырь.Потом выучи песню про десантуру(как С.Мерский)...и бегои к Ленке_Прекрасной...И быть тебе Пасха,мЕром города...А,да и сфоткайся на этом диване...

Pashe: Bujusj u takogo trepoca kak ti deneg ne hvatit

trepa4 eto ti....u menja deneg i na tvojo o4ko hvatit

Pasha: Pashe: Bujusj u takogo trepoca kak ti deneg ne hvatittrepa4 eto ti....u menja deneg i na tvojo o4ko hvatit

заткнись.

во всех городах Латвии Лиго-это народныи праздник.а вот в Даугавпилсе Лиго-это семеиныи праздник!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????В этом пытаются убедить нас Строде.а теперь и Лачплесис.помогите разобраться.Так что это за праздник и где пить пиво и жечь костер???????????????)))))))

в ночь солнце стояния пройдёт шабаш язычников и поэтому никогда Лиго не было семейным праздником. Латвия с размахом отмечает солнцестояние и этим может привлечь туристов ----напиться и побегать голышом и при этом не заберут в полицию .

Прости нас, Господи, в этот значимый день летнего солнцестояния за наши грехи и, омыв нас этим неуёмным ливнем, вразуми каждого жить по совести, особенно потерявшую эту совесть нашу городскую власть... И может, в грядущем мы заслужим желанное солнце на Лиго!

proschaj zdorovje!

опять этого Славика пиарят...
всё парень политиком хочет стать,только ему очень далеео до настоящего политика...

Теперь что и дети стали заниматься предсказаниями.А ведь недавно пытался играть в политика, что разочаровался.

Слава, извини меня, но ты ДУРАК!!!!!!!!!!
Лучше-б ты помалкивал в тряпочку, а то неровен час надоешь и придется тебя сдать

Славик бедняга много бабок вбухал в свою партию, теперь его типа пиарят на его же деньги. Кинули парнишу, а он всё осознать это не может :)

Slavik o4erednoj raz otkril Ameriku:))) nasmeshil

Хороший малец, а главное, верен своим идеалам. Я за тебя! Не обращай внимание на завистников и иди вперёд.

Аноним: Хороший малец, а главное, верен своим идеалам. Я за тебя! Не обращай внимание на завистников и иди вперёд.

Это тот самый идеал где бы кого наипать.

Slava- molodec! Slava- molodec! Svetloe budu6ee za takimi kak ti!

Гы-ы....Светлое будущее за Лениным, а Славику до Ленина далеко!!!

Написать комментарий