Латвия – территория сакрального порядка… 6

Системный кризис существовавшего в последнее столетие мирового порядка, проявляется во всех сферах, в том числе и в неспособности державы-гегемона США, реально контролировавшей в ХХ столетии геополитическую ситуацию, удержать свою монополию.

“В настоящее время мир находится на развилке системных процессов. Вопрос уже не в том, каким образом капиталистическая система сможет исцелить свои раны и возобновить наступление. Вопрос в том, что придёт на смену этой системе, какой порядок вырастет из окружающего нас хаоса. Разумеется, не все это поняли. Большинство людей продолжает жить так, как будто система работает по старым правилам. Система действительно ещё действует, и её старые правила ещё работают. Но сегодня использование старых правил лишь усугубляет этот структурный кризис” (И. Валлерстайн, социолог,2009 год, Йельский университет, США).

В разных странах и на разных географических территориях глубина осознания этого глобального исторического процесса преобразования существенно отличается.

В процессе эволюции, на протяжении тысячелетий, когда с карты мира бесследно исчезали великие культуры, превращались в руины могущественные империи, пространство продолжает хранить и передавать в будущее всю совокупность духовно-исторического наследия народов, заселявших когда-то эти земли.

Некоторые из современных исследователей полагают, что территория Латвии является хранительницей древних знаний и обладает возможностью не только накапливать, но и посредством людей ретранслировать в будущее сакральные знания, имеющие влияние на развитие мировых процессов. Объяснение феномена этой территории требует отдельного экскурса в историю. Тем не менее, жители Латвии, обладающие определёнными знаниями, передающимися из поколения к поколению, понимают значение этого явления и называют Латвию не иначе как территорией сакрального порядка.

По-видимому, осознание в определённых мондиалистских кругах значения этой территории и вызывает стремление взять её под свой контроль путём искусственного создания максимально кризисной ситуации в стране, чтобы вовлечь Латвию в пропасть финансово-экономической зависимости, и захватить латвийское “жизненное пространство” для своих целей.

Латвия, в лице своего политического истеблишмента, на протяжении десятилетий не только не проявляла желания отстаивать свои истинные национальные интересы, но и, как мы видим, не способна была это сделать, так как проводимая властью политика не соответствовала той энергии сакрального наследия, которая накапливалась на данной территории столетиями.
Неспособность же отдельных молодых стран Евросоюза осознать глобальность происходящих в мире изменений и неумение найти своё место в этом процессе даёт преимущество другим более активным странам-конкурентам в проведении гибкой и эффективной политики для достижения своих собственных целей.

В условиях существующего выбора путей развития, будучи поставленной в кабальную экономическую зависимость от международных кредиторов , Латвия, тем не менее, может и должна сыграть свою историческую роль в формировании в Европе и мире нового глобального порядка.

О готовности работать в этом направлении свидетельствует всё возрастающая в последнее время активность латвийской общественности и бизнес-среды, понимающих, что никто, кроме самого народа Латвии, не изменит судьбу страны.

Вполне понятна цель Латвии в экономике – стать самодостаточной страной- производителем конкурентоспособной продукции и услуг, а не колониальным придатком мировых держав. Страной, которая сама зарабатывает, а не живёт в долг.

Латвия также имеет все возможности выйти к Европе и другим странам мира с конструктивными и своевременными глобальными инициативами в социально- экономической и гуманитарной сферах.
Особо можно подчеркнуть роль Латвии и её потенциальных возможностей в проведении активной миротворческой политики, которая может и должна стать идеологическим лейтмотивом для распространения концепции мира, духовности и сотрудничества между народами.

Предназначение территории Латвии, не обладающей ни сырьевыми ресурсами, ни нанотехнологиями, ни ядерным оружием – в её глобальной миротворческой идеологии и политике и тех новых формах взаимоотношений человека и государства, которые будут формироваться на этой земле.

Не реализованный потенциал Латвии базируется на сакральном наследии многонационального народа, проживающего на этой территории, естественным образом объединяющего западную и восточную часть Европы. Осознание своей миссии в реализации глобальной миротворческой политики позволит Латвии занять своё достойное место в историческом переустройстве современного мира.

Латвия, к тому же, – центр Европы, по крайней мере, географически. В Колке ещё с советского времени находился знак географической точки “середины Европы” (Правда, в настоящее время Литва, понимая какое геополитическое значение может быть придано этому факту, пытается утвердить этот “центр” на своей территории).

Всё это лишь подтверждает то обстоятельство, что Латвия, как “сердце” Европы, призвана к реализации своей миротворческой, объединительной миссии.

В ближайшие десятилетия мировое сообщество может столкнуться с военными конфликтами, связанными с борьбой за мировые сырьевые, сельскохозяйственные, водные и другие ресурсы . Эти конфликты могут стать повседневной жестокой реальностью. Но могут и не стать…

Будущее “инвариантно”, утверждают ученые. От того, какой стратегический выбор в свете глобальных вызовов и собственных нравственных предпочтений сделает Латвия в нынешнем процессе переустройства мира, от этого будет зависеть наше настоящее и будущее…

22.06.2010 , 12:50

Олег Озолс


Написать комментарий

... свежо придание, да верится с трудом :-(
Можно ещё сказать, что в Лиелвардес йоста зашифрован смысл бытия человечества, а в покайне- космический центр Атлантов,- под землёй .....
НО- читать это всё-ж приятнее, нежели сентенции типа "всё г.., кругом д.. , и т.д."

аффтар, ты что куриш?

если нормально написанную,простым журналистким языком,статью загнать в google-переводчик и обратно,то примерно такая же байда и получаеться.

а если через слово добавлять бл* и нах*то очень даже понятная,а главное веселая статья получается

север: а если через слово добавлять бл* и нах*то очень даже понятная,а главное веселая статья получается

да, уж...

Вот и разбегается народ Латвии ,,...реализовывать будущие сокральные знания...,, по всему миру,которые влияют ,,...на развитие мировых процессов...,,---но только не на саму Латвию... Парадокс !

Написать комментарий