«Секс и большой город — 2»: диагноз обществу и жизни 1

В отличие от первого фильма, вторая попытка продолжения культового сериала натолкнулась на изрядную критику со всех сторон. Фильм принято ругать. Давайте же разберемся, что и почему мы ругаем?

Напомним суть. Сначала был сериал — культовый сериал о сексе, любви и отношениях — “Секс и большой город”. Затем, глядя на бешеный успех сериала, и видя неутихающий интерес к нему был снят полнометражный фильм — продолжение сериала. Ну, а в июне на большие экраны латвийских кинотеатров вышло и продолжение фильма “Секс и большой город -2”.

Сюжет незамысловат: все те же 4 подруги — Керри, Шарлотта, Миранда и Саманта устали от действительности: финансового кризиса, рутины семейной жизни, бытовых проблем… В одно прекрасное утро они решают отправиться отдохнуть в арабскую страну, то есть принять предложение шейха.

Вот собственно и все. Если говорить о сюжете. Все остальное — конфликты и способы выхода из них, та самая семейная рутина и забавные гэги — все это внутри.

Что инкриминируют картине? Как раз то самое: отсутствие сюжета и динамики, обилие нарядов — 48 нарядов меняет героиня Сары Джессики Паркер за 148 минут, а также меньшее количество позитивных эмоций в сравнении с предыдущим фильмом… Некоторые критики называют такой аргумент как: “В фильме совсем не чувствуется духа сериала”, “Керри сильно постарела”, "Все они постарели. Не хочется смотреть на стареющих женщин, которым “за”. И “Я не хочу видеть того, что будет дальше”.

Все верно. Мы с вами привыкли к глянцу и красивой обертке. Мы привыкли к тому, что сериал нас развлекал, мы привыкли к поискам любви и мы совершенно не готовы увидеть то, что обычно бывает после обретения этой самой любви, то, что бывает за порогом свадьбы. Что бывает “после”.

Чего уж тут кривить душой: мы все боимся старости, мы боимся стареть. Боимся “выйти в тираж”, остаться один на один со своими проблемами, стать одинокими и никому не нужными. Именно эти вещи стоят за старость, верно? И точно также как и мы боимся стареть, мы переносим эти свои страхи на давно знакомых нам героинь: как? зачем они так постарели? это что же означет, что и я стану такой? И я тоже постарею?

Да. Уверяю вас да. Чаша сия не минует и вас. Более того, всех нас ожидает один конец — кого-то раньше, кого-то позже. Мы все идем к смерти. И это не трагедия. И не негатив. Уверяю вас. Это позитив, и с этим можно жить. Но жить, открыв глаза, и перестав пугаться призраков. Призраков старости и смерти. Жить с открытыми глазами, смело глядя жизни в глаза, какой бы она не была, и ничего не боясь — об этом фильм. В том числе об этом.

Было бы по меньшей мере недальновидно и опрометчиво ждать от продолжения фильма какого-то закрученного лихого сюжета, какой-то особенной драматургии. Тем, кто смотрел сериал и видел фильм — тому понятно, что это не “Аватар” и спецэффектов здесь не будет. Это не триллер, не фильм Вуди Аллена и не арт-хаус, чтобы ждать от картины чего-то ТАКОГО.

А что касается рамок жанра — тот тут все даже очень неплохо. Да, можно придраться к обилию нарядов на квадратный метр. Хотя всем известно что фильм — это своего рода энциклопедия тенденций, и в частности и на это сделана ставка. Можно придраться и к некоторым не очень-то правдоподобным моментам как-то поездка на верблюдах в платьях от кутюр, и прочая. Но в конце концов ни сериал ни фильм никогда и не претендовал на “всю правду жизни”, а образ создан. И кому нужно будет уловить месседж — он его прочтет.

Да, мы не хотим видеть свою собственную действительность без прикрас на большом экране. Мы идем в кино за большой иллюзией, хотим, чтобы у героинь все было хорошо. Не хотим видеть, что муж Керри, Великолепный, как и многие наши мужчины проводит время за таким увлекательным занятием как просмотр телевизора, что их семейная жизнь превратилась в скуку и рутину, не хотим видеть целый чемоданчик гормональных препаратов, которые употребляет 50-ти летняя Саманта, для чтобы сохранить либидо. Мы многое не хотим видеть и знать, проще ведь как тот страус: головой в песок.

Но жизнь разнообразна. И можно еще так, и вот так. Над отношениями вполне возможно “работать”, чтобы сохранять ту самую “искру”, а иначе говоря интерес друг к другу, о котором говорит Керри.

Я бы назвала эту картину такой глянцевой, красивой и модной энциклопедией брака. Конечно это не научное пособие, но что-то эдакое в этом есть…

Узнавая себя в каких-то ситуациях мы учимся быть честными прежде всего перед самими собой.

Рассказывать ли о поцелуе с бывшим любимым человеком мужу? Это вопрос доверия или вопрос совести, вопрос сохранения брака? Рисковать ли так трудно завоеванными отношениями ради желания ощутить себя привлекательной женщиной, ради флирта? Что делать с молодой и сексуальной няней, если тебе за 40, но при этом у тебя двое детей и эта самая няня отлично ладит с твоими детьми? И наконец, как стать смелой, обрести самое себя и объяснить обществу, что и в 50 лет женщину может интересовать секс и она может быть привлекательной?

Вот обо всем этом кино. И о всех нас с вами. А то, что нам оно не нравится и кажется скучноватым — так то наш с вами диагноз. Мы с вами кажемся сами себе несколько скучными, мы настоящие, а не глянцевые не устраиваем самих себя. Есть повод задуматься, неправда ли?

17.06.2010 , 16:44

Тата Невская, rus.DELFI.lv


Написать комментарий

там главная мысль о климаксе