Политика

Шлесерс под колпаком 29.11.2005

До выборов еще 11 месяцев, однако уже сейчас начались такие громкие скандалы, что дух захватывает! Чего стоит только история с возможной прослушкой правоохранительными органами телефонов министра сообщения, одного из лидеров Первой партии, олигарха Айнара Шлесерса! На днях он заподозрил в прослушивании своих телефонов антикоррупционное бюро!

Пятая колонна, или Откуда у Латвии проамериканская грусть 29.11.2005

Про пятую колонну наши политики вспоминают при любых неудачах. Дескать, «рука Москвы» через своих агентов влияния вмешивается, а еще и на святая святых - гражданство - посягнула. А Табунс в свое время и вовсе заявил: «В граждане Латвии проникли тысячи врагов Латвии!»

Тони Блэр едет в Таллин 29.11.2005

В четверг, 1 декабря, в Таллине состоится встреча премьер-министра Великобритании Тони Блэра с премьер-министрами Латвии, Эстонии и Литвы - Айгарсом Калвитисом, Андрусом Ансипом и Альгирдасом Бразаускасом.

О меньшинствах замолвят слово 29.11.2005

Сегодня в Риге проходит международная конференция, посвященная выполнению Всеобщей конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств в Балтийских государствах, сообщило Информационное бюро Совета Европы.

Лембергс пишет прокурору... 29.11.2005

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс обратился к генеральному прокурору Янису Майзитису с просьбой рассмотреть вопрос о возможном начале уголовного процесса по отношению к депутату Вентспилсской думы Оярсу Гринбергсу и министру экономики Кришьянису Кариньшу.

Выборы в Юрмале снова под вопросом 29.11.2005

Сегодня Сенат Верховного суда рассмотрит кассацию по делу o покупке голосов во время последних выборов в Юрмальскую думу.

Говорите громче, вас прослушивают! 29.11.2005

Вчера руководитель парламентской фракции Первой партии Янис Шмитс (на снимке) сообщил, что его телефон прослушивают. Правда, в разговоре с агентством BNS он заметил, что хотя существуют «признаки того, что мой телефонный номер прослушивается», у него нет никаких подозрений, какая структура могла бы это делать.

В Ригу приедет губернатор Питера Валентина Матвиенко 29.11.2005

С 23 по 26 марта в Риге впервые пройдут Дни Санкт-Петербурга. Это было решено в ходе двухдневного посещения Риги представителями мэрии города на Неве во главе с зампредом комитета по внешним связям и туризму Сергеем Марковым.

...А управляющего мы вам назначим 29.11.2005

Если у вас в доме нет управляющего и жильцы никак не могут его выбрать, то вам его в принудительном порядке назначат «слева». Скажете - бред. А вот и не бред, а законотворчество министерства по делам регионального развития и самоуправлений.

Начнут судить антифашистов 29.11.2005

Сегодня рижский административный суд начинает новую серию судов над антифашистами, задержанными во время шествия легионеров СС 16 марта у памятника Свободы.

Африканцы в ожидании убежища 28.11.2005

Семеро оказавшихся в Латвии в начале августа сомалийцев уже три месяца ждут решения вопроса о предоставлении им убежища, и до сих пор неизвестно, сколько им еще придется ждать. «Час» достаточно подробно описывал одиссею африканцев, попавших в нашу страну.

Министров все больше... 28.11.2005

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс считает, что следует рассмотреть возможность введения в Латвии отдельной должности министра энергетики. В настоящее время эта сфера находится в ведении министра экономики, но за отдельные вопросы отвечает министр охраны окружающей среды.

Возвращаются красные паспорта 28.11.2005

В среду комиссия Сейма по обороне и внутренним делам рассмотрит концепцию использования в Латвии биометрических данных физических лиц, а также вопрос о необходимых для этого изменений в законах.

Двери открыты для разных религий 28.11.2005

Министр юстиции Солвита Аболтиня призывает терпимо и с уважением относиться к приходу в Латвию новых религиозных движений, вместе с тем сохраняя консервативные христианские ценности.

Раздрай по-балтийски 28.11.2005

На прошедшей в минувшую пятницу сессии Балтийской ассамблеи стран Балтии и заседания Совета Балтийских стран представители Латвии, Литвы и Эстонии много говорили об опасности прокладки по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Но, во-первых, звучало все это не слишком убедительно, во-вторых, пресловутое единство стран Балтии оказалось омрачено.

Что тревожит старую и новую Европу 28.11.2005

В Риге завершила работу 4-я конференция международной Сети Восток-Запад ( East-West Network ), организованная политическим объединением ЗаПЧЕЛ при финансовой поддержке Европарламента.

«Гражданство - это не право, а подарок!» 28.11.2005

- заявил в субботу на конференции ТБ/ДННЛ бывший «народник», а ныне независимый депутат Сейма Александр Кирштейнс. И тем самым выразил общее настроение, царившее на этом мероприятии, - по определению Юриса Добелиса, дружеских переговорах по поводу поправок к закону о гражданстве.

Восток и Запад встретились в Риге 26.11.2005

Вчера в Риге открылась ежегодная конференция международной организации Сеть Восток-Запад ( East-West Network ), объединяющей левых и «зеленых» политиков, а также экологов и правозащитников стран Севера и Востока Европы. Разговор на самом высоком уровне о насущных проблемах Европы шел на английском и русском языках.

ТБ/ДННЛ борется за обрусение Латвии? 2 26.11.2005

Сегодня объединение ТБ/ДННЛ проводит конференцию, на которой будут обсуждаться разработанные «тевземцами» поправки к закону о гражданстве, останавливающие натурализацию. ТБ/ДННЛ полагает, что спасает латышскую Латвию и латышский язык. Но есть и другое мнение.

«Оранжевые» в думе Даугавпилса 26.11.2005

На заседании Даугавпилсской думы исполнительным директором назначен Арвид Куцинс (на снимке), работающий начальником отдела банка.

Дело Петропавловского будет продолжено 26.11.2005

В четверг латвийские информационные агентства со ссылкой на представителя депутатов ТБ/ДННЛ в Европарламенте Ивету Бояре сообщили, что Еврокомиссия порекомендовала Европарламенту закрыть дело о неприсуждении гражданства активисту Штаба защиты русских школ Юрию Петропавловскому (на снимке). Некоторые латышские СМИ поспешили назвать это победой. Но они поторопились...

КNAB министра не подслушивал! 26.11.2005

Вчера министр сообщения, лидер Первой партии Айнарс Шлесерс обратился к генеральному прокурору, в Бюро по защите Конституции, к начальнику полиции безопасности, руководителю Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, премьер-министру, министру внутренних дел и председателю комиссии Сейма по национальной безопасности с просьбой проверить, кто и почему прослушивает его телефонные разговоры.

Источник утечки выясняет полиция 26.11.2005

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга дала наказ спецслужбам найти виновных в утечке информации о прошении Михаила Елфимова. Одновременно «Часу» cтало известно, что политического убежища в Латвии, кроме вице-президента ЮКОСа Михаила Елфимова, собирались просить практически все руководители высшего звена компании.

Последний Штирлиц XX века 26.11.2005

Янис Юрканс только что публично заявил о скором окончании своей уникальной политической карьеры. Он в прекрасной форме, дай бог ему долгих лет жизни. Но что бы он еще ни совершил, известным останется как политик. И, наверное, именно сейчас, пока не закипели предвыборные страсти, эту фигуру можно достойно и объективно оценить.

Минск требует пояснений 26.11.2005

МИД Белоруссии потребовал от МИД Латвии пояснений по поводу высказывания посла Латвии в Белоруссии Майры Моры.

Евродепутаты гостили у школьников 26.11.2005

На первый взгляд, реформа русских средних школ Латвии не имеет прямого отношения к проблематике международной конференции. Однако именно посещение русской школы стало первым пунктом в программе пребывания в Риге зарубежных делегатов конференции.

Вице-президента ЮКОСа сдали латвийские власти? 25.11.2005

Разглашение информации о том, что вице-президент ЮКОСа Михаил Елфимов попросил предоставить ему политическое убежище в Латвии, было, скорее всего, злонамеренной утечкой информации со стороны латвийских властей. Такой вывод можно сделать из сказанного адвокатом Елфимова.

Нужен ли нам «беженец» из ЮКОСА 25.11.2005

Латвийские политики очень сдержанно комментируют возможность предоставления вице-президенту ЮКОСА Михаилу Елфимову политического убежища в Латвии.

Вице-президент ЮКОСа просится в Латвию 25.11.2005

Вчера газета Dienas Bizness сообщила, что политического убежища в Латвии попросил один из вице-президентов российского нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Елфимов. Эту информацию официально подтвердил помощник министра внутренних дел Кристс Лейшкалнс. Как подчеркнул г-н Лейшкалнс, такая просьба была действительно получена на прошлой неделе, но МВД не дает никаких комментариев по этому поводу.

Финансируем организации в соседней стране? 25.11.2005

Депутаты левых фракций Сейма собираются потребовать у министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса пояснений по поводу возможного использования бюджетных средств для финансирования общественных организаций в Белоруссии.

«Хватит нянчиться с Беларусью!» 25.11.2005

- так называется опубликованная в Project Syndicate (США) статья Алдиса Кушкиса (на снимке), представителя партии «Новое время», депутата Европарламента от Латвии, вице-председателя делегации по отношениям с Беларусью.

Над юрмальским мэром нависла отставка? 25.11.2005

В минувшую среду в Юрмальской думе был создан депутатский союз, который может вынудить уйти в отставку мэра города Инесе Айзстрауту.

Молодежь должна сама решать, как жить 1 25.11.2005

В пресс-клубе Латвийского представительства информационного агентства «Росбалт» состоялось очередное заседание пресс-клуба. Тема заседания - «Молодежь Латвии и ее роль в политике».

Правильным путем идете 25.11.2005

Ив Плассеро ответил на вопросы «Часа».

Измениться, чтобы выжить 25.11.2005

На завершившихся в Париже слушаниях Комитета по правам меньшинств Парламентской ассамблеи Совета Европы обсуждалось выполнение Конвенции по защите прав нацменьшинств. Споры кипели горячие - парижский бунт доказал, что эта тема в Европе наболела.

Алексий II приедет в мае 25.11.2005

Глава Русской православной церкви Алексий II обещает посетить Латвию 27- 29 мая 2006 года.

Двойные стандарты 25.11.2005

Глава международного комитета Госдумы России Константин Косачев назвал проявлением двойных стандартов решение о снятии постмониторингового диалога в отношении Латвии, принятое накануне в Париже комиссией по мониторингу ПАСЕ.

Ждем НАТО в гости 25.11.2005

Вчера Сейм одобрил проведение в Риге весенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в мае 2010 года.

Телефон Шлесерса прослушивают? 25.11.2005

Вчера в интервью телевидению LNT министр сообщения Айнарс Шлесерс сказал, что не исключает возможности того, что его телефонные разговоры, как, впрочем, и других должностных лиц государства, прослушиваются.

Левые депутаты против Центра госязыка 25.11.2005

Вчера представители левых фракций парламента провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что собираются оспорить в Конституционном суде новые положения о Центре государственного языка. Вчера же они передали заявление в суд.

Британские клоуны и латвийские политики 25.11.2005

Под псевдонимом Борат Сагдиев известный британский телекомик Саша Барон Коэн уже много лет изображает казахов. Это он делает, наклеивая огромные усы и с резким акцентом выговаривая буквы «р» или «х». Казахстан он изображает, как страну, где много пьют и плохо обращаются с животными. Последний раз персонаж Коэна «прибыл» на одно музыкальное шоу на самолете с логотипом Air Kazakh, которым управлял одноглазый пилот с бутылкой водки в руках.

Сейму Латвии навязывают бойкот Беларуси 24.11.2005

Вчера на комиссии по иностранным делам в открытом режиме состоялась двухчасовая дискуссия о соседней стране, которую предварила глава комиссии Вайра Паэгле: "Режим Лукашенко находится по соседству, и он очень опасен.

Расследование об утечке госсекретов Латвии не дало результата 24.11.2005

Итоги расследования латвийского Бюро по защите Сатверсме в связи с возможной утечкой информации с заседания Совета национальной безопасности (СНБ), где решался вопрос о внесении в "черный список" не въездных в Латвию российского олигарха Бориса Березовского, не будут преданы гласности. Как сообщает корреспондент, подробности 23 ноября после очередного заседания СНБ рассказал первый канал Латвийского телевидения.

Депутаты - за нравственность 24.11.2005

Вчера после встречи с начальником главного управления криминальной полиции государственной полиции Янисом Вондой представители комиссии Сейма по национальной безопасности пообещали «подтянуть вожжи» и ввести в рамки развлечения иностранных туристов в Риге.

Почему едут в Ирландию? 1 24.11.2005

На этот вопрос вчера пытались найти ответ высшие должностные лица нашей страны - президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и премьер-министр Айгарс Калвитис.

Осень диссидента 24.11.2005

Собственно говоря, удивляться точке зрения бывшего «борца за мир и свободу Балтии» на наши нынешние проблемы особенно нечего. Но живет еще в нас иллюзия, что былые противники советской власти должны быть против любого тоталитаризма в принципе. Хотя диссидент - вовсе не обязательно борец за права человека, а, например, антикоммунист - совсем не обязательно демократ.

Референдум помешает интеграции 24.11.2005

В субботу ТБ/ДННЛ проводит конференцию, на которой будут обсуждаться разработанные объединением поправки к закону о гражданстве, останавливающие натурализацию. «Тевземцы» не исключают возможности того, что этот законопроект будет вынесен на референдум. «Час» попросил латвийских политиков оценить эту инициативу ТБ/ДННЛ.

Латвии дали домашнее задание 24.11.2005

Вчера Комитет ПАСЕ по мониторингу решил закончить так называемый постмониторинговый диалог с нашей страной по проблемам нацменьшинств. Однако признано, что, несмотря на имеющийся прогресс, проблемы остаются, и их надо решать. Это решение компромиссное, и оно устроило всех. И главу делегации Латвии в ПАСЕ Андриса Берзиньша, и председателя подкомитета по правам человека Бориса Цилевича, и даже Юриса Добелиса.

Пролет над гнездом ООН 23.11.2005

В понедельник вечером Россия неожиданно разрушила все надежды Вайры Вике–Фрейберги занять пост генерального секретаря ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров четко дал понять: Россия будет поддерживать достигнутую между африканской и азиатской группами в ООН договоренность о том, что преемником нынешнего генсека Кофи Аннана будет представитель стран Азии.

Дверь к согласию открыта 23.11.2005

Вчера представители европейских стран делились своим опытом социального общежития.