Источник утечки выясняет полиция

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга дала наказ спецслужбам найти виновных в утечке информации о прошении Михаила Елфимова. Одновременно «Часу» cтало известно, что политического убежища в Латвии, кроме вице-президента ЮКОСа Михаила Елфимова, собирались просить практически все руководители высшего звена компании.


Как уже писал «Час», в четверг газета Dienas Bizness сообщила, что вице-президент ЮКОСа Михаил Елфимов обратился к латвийским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Эту информацию официально подтвердил помощник министра внутренних дел Кристс Лейшкалнс.

Обнародование информации о поступившем прошении Михаила Елфимова так возмутило руководителей государства, что вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберг заявила, что виновные в этом чиновники должны быть найдены и наказаны. Расследованием инцидента занялась полиция безопасности.

Поскольку первым официально подтвердил информацию о желании вице-президента ЮКОСа остаться в нашей стране помощник министра внутренних дел Кристс Лейшкалнс, то мы, естественно, обратились к нему с вопросом, не является ли он тем самым лицом, которое так упорно ищут спецслужбы страны по просьбе президента.

Кристс Лейшкалнс сказал «Часу», что полиция безопасности начала должностную проверку c целью выяснить, откуда произошла утечка, и до того момента, пока проверка не закончится, он ничего не может добавить.

Вчера «Часу» удалось выяснить, что, кроме Елфимова, просить политического убежища в нашей стране планировали и другие руководители ЮКОСа, большинство из которых уже покинули территорию России.

По словам руководителя сектора изучения элиты Института социологии Российской академии наук Ольги Крыштановской, она разговаривала с руководителями ЮКОСа, которые рассказали ей о своем намерении обратиться в том числе и к властям Латвийской Республики с просьбой о предоставлении им политического убежища.

- Kогда у ЮКОСа начались неприятности, я разговаривала с руководством компании. Они мне сказали, что подыскивают страны, в которых можно было бы получить политическое убежище. В качестве одного из вариантов рассматривалась и Латвия, – сказала Ольга Крыштановская.

Как стало известно «Часу» из неофициальных источников, в начале своего становления «Менатеп» вложил в Балтию значительные средства. Руководители ЮКОСа давно владеют в нашей стране многими объектами недвижимости, компаниями, имеют счета в банках.

Справка


Как «прибежать» в Латвию Кому дают убежище

Лицом, ищущим убежища, в Латвийской Республике считается лицо, подавшее письменное заявление на предоставление статуса беженца с просьбой о предоставлении убежища, т. к. оно имеет обоснованные опасения о преследовании в государстве, гражданином которого является, или в стране своего предыдущего пребывания (если лицо является лицом без гражданства) по:

расовому признаку,

религиозным убеждениям,

национальной принадлежности,

социальной принадлежности,

политическим убеждениям.

Чтобы стать лицом, ищущим убежища в Латвийской Республике, лицо должно подать письменное заявление в Государственную погранохрану на пограничном пункте или в территориальном отделе.

После подачи заявления представители Государственной погранохраны проводят собеседование с лицом, ищущим убежища…

Представители органов, вовлеченных в процедуру предоставления убежища, не имеют права разглашать информацию, предоставленную лицом, ищущим убежища, за исключением случаев, когда этого требуют правоохранительные органы Латвии. (…)

Сколько ждать


Решение принимается в трехмесячный срок (возможно продление до 12 месяцев) и незамедлительно доводится до сведения лица, ищущего убежища. Если существуют обоснованные подозрения, что лицо, ищущее убежища, не имеет повода просить убежища в Латвии, заявление рассматривается в течение двух рабочих дней. (…)

Каковы права беженцев


На лицо, которому присвоен статус беженца, распространяются экономические, социальные, личные и другие права и свободы, а также обязанности, включенные в 8-й раздел «Основных прав человека» Конституции Латвии. Наряду с уже названными правами у беженца есть право свободно выезжать и возвращаться в Латвию, принимать у себя членов семьи, прибывших из зарубежных стран. В течение первых 12 месяцев после получения статуса беженца в случае, если у него нет других средств к существованию, беженец получает пособие на проживание и изучение государственного языка.

Источник – официальный сайт Управления по делам гражданства и миграции.

26.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий