В «Варпе» открылась выставка фотографий «Латгальский пейзаж»

В Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» открыта выставка фотографий Latgales ainava («Латгальский пейзаж»). Об этом сообщает краевое самоуправление.

Авторами представленных на выставке работ являются фотографы общества Stāstnīca: Илзе Онзуле (руководитель), Алвилс Балтиньш, Эрика Балтиня, Лаура Калниня, Линардс Онзулс. Фотоработы были сделаны в течение примерно двух лет в окрестностях Виляки Балвского края и в Аугшдаугавском крае.

Пейзаж – увлекательный жанр, с его помощью можно увидеть самобытность окружающей среды и человека. Отношения человека и окружающей среды постепенно меняются. Некоторые пейзажи сегодня можно увидеть только на выставке, так как в природе их уже не существует (например, «Старая Краславская дорога» Л. Онзулса, «Ушедший в небытие забор» А. Балтиньша).

Общество Stāstnīca пишет проекты, проводит выставки, организует мероприятия, сотрудничает с фотографами со всей Латвии. Проводились фотопленэры  в Даугавпилсе, Аугшдаугавском крае и Виляке. В результате в Даугавпилсе в 2021 году была представлена фотовыставка «Один день на Гриве», в 2022 году в Виляке открылась выставка «Вилякский пейзаж», а в Даугавпилсе – выставка проекта «Фотоистория улицы 18 Новембра». В 2023 году общество реализовало фотопроект «Индустриальные сценки».

26 февраля , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий