В Даугавпилсском театре можно будет посмотреть гастрольный спектакль «Вибери Кращу Версію»

21 марта в 19.00 в Даугавпилсском театре можно будет посмотреть совместную постановку эстонского театра Vaba Lava и Киевского театра драматургов «Выбери лучшую версию» („Вибери Кращу Версію”), премьера которой состоялась на театральном фестивале свободы в Нарве в августе 2023 года. Этой весной спектакль показывают и в Латвии, он создан украинским драматургом Натальей Блок и режиссером Валтерсом Силисом и повествует о выборе в военное время.

«Пьеса Натальи Блок очень личная, но при этом она рассказывает об опыте очень многих украинцев во время войны. Можно выбрать разные варианты жизни – стать беженцем, остаться дома, отправиться на фронт, но при любом выборе останутся те возможности, от которых человек отказался. И эти возможности живут в голове своей отдельной жизнью, прокручиваются «как было бы, если бы было так». Автор в пьесу добавила фантастический привкус, создала такие параллельные реалии, в которых живут одни и те же герои», - рассказал режиссер.

‍Театральный критик Кития Балцаре после посещения театрального фестиваля свободы писала: «Спектакль «Выбери лучшую версию» обращается к зрителю остро и без лишней сентиментальности; с самоиронией показывает растерянность и непростой выбор физического места, где находиться во время войны. Сейчас эпоха, когда у театра нет времени прятаться за метафорами, и он говорит напрямую».

Спектакль на украинском языке с титрами на английском и латышском. Длительность: 1 час 35 минут. В спектакле курят, используют ненормативную лексику; присутствуют пугающие звуки, стрельба, запахи. Рекомендуется зрителям старше 14 лет.

Творческая команда: автор пьесы – Наталья Блок (Украина), режиссер – Валтерс Силис (Латвия), сценограф – Угис Берзиньш (Латвия), художник по свету – Мярт Селл (Эстония), видеохудожница – Лаура Романова (Эстония), продюсеры – Василь Билоус (Украина), Мярт Меос (Эстония). В спектакле участвуют четыре артиста из Украины: Наталья Кобизька, Антонина Хижняк, Константин Тищенко, Григорий Бакланов.

Гастрольный показ спектакля «Выбери лучшую версию» в Даугавпилсе пройдет при поддержке Даугавпилсского театра в рамках международного проекта сотрудничества  с Vaba Lava.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

25 февраля , 12:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото