В филиале ЛЦБ можно будет увидеть коллекцию конфетных фантиков

С 5 марта по 25 апреля в библиотеке Яунбувес (ул. 18 Новембра, 161, 2 этаж) будет проходить выставка коллекции фантиков «Сладкая ностальгия», переданной жительницей микрорайона Новое Строение Арнитой Керубине, сообщается на портале самоуправления.

Несмотря на то, что фантики последние несколько лет хранит именно она, в создании коллекции приняли участие четыре женщины-коллекционера. Коллекцию фантиков начала родственница Розалия Краукле (1900 – 1986), чей брат жил в Риге и у которой была возможность отправлять или привозить конфеты в волость Лашу (сейчас Шедерская волость). Позже сестра Арниты Сильвия Багинска (урожденная Нитиша, 1961 г.) начала собирать обертки, потому что Сильвия считала их красочными и привлекательными. Розалия заметила, что Сильвия тоже собирает фантики, и доверила коллекцию ей. Эта коллекция также привлекла внимание Арниты Керубине (урожденная Нитиша, 1975 г.) и дочери Сильвии Иветы Солдатенокас (урожденная Багинска, 1992 г.).

В коллекцию вошли фантики, которые производились на латвийских предприятиях с начала 20 века: на Даугавпилсских конфетных фабриках, на кондитерской фабрике выдающегося латвийского бизнесмена Вильгельма Кузе, на конфетно-шоколадном предприятии немецкого промышленника Теодора Ригерта, на фабрике Эрнеста Межиты, на кондитерской фабрике Union, на коммандитном обществе A.Seeberga dēli Rīgā, продовольственном комбинате Скривери.

В коллекцию вошли уникальные фантики, произведенные на Даугавпилсских фабриках: конфеты Margarita от конфетной фабрики Reno, конфеты Tip top от фабрики Saule, конфеты Pupsik от фабрики Alfa, конфеты Karamels Āboļu и Napoleons от конфетной фабрики Luna, Ledus lācis от фабрики Latvija.

В газете Valdības Vēstnesis (10.10.1939, № 230) написано, что деятельность кондитерской фабрики Reno началась в августе 1922 года. Заводчик Янкелис Левинс родился 5 июля 1876 года в Даугавпилсе, жил по адресу улица Саулес, 45/47. Предприятие располагалось в Даугавпилсе, улица Айзсаргу, 56, сфера деятельности: производство и продажа конфет. Даугавпилсская газета «Авангард» (07.07.1987, № 80) содержит информацию о деятельности кондитерской фабрики Luna в 1933 году. Фабрика была одним из крупнейших производств города, на ней работало около 60 человек. Предприятие выпускало конфеты, искусственный мед, мармелад и картофельную муку. В газете Darba dzīve (13.05.1939, № 20) есть объявление о действовавшей в то время в Даугавпилсе кондитерской фабрике Latvija, на улице Айзсаргу, 39.

Коллекция постоянно пополняется новыми и невиданными фантиками, которые иногда представляют собой обертку нового дизайна одной и той же конфеты. Особенно активно коллекция пополняется в конце года, когда на Рождество и Новый год дети получают в подарок мешочки с конфетами, в которых всегда находится невиданная конфета или обнаруживается, что изменился бумажный дизайн конфеты.

Дочь Арниты Ловис Керубине рассказывает: «Я с детства помню, что каждый раз, когда разворачивали сладкий подарок, тут же проводилась проверка — конфеты, которые никто не видел, складывались в другую стопку с условием, что если кто-то съест, то конфета должна разворачивать аккуратно, бумагу следует расправить и желательно положить под что-нибудь более тяжелое. Изначально мы делали ревизию вместе со старшим братом, теперь это делают два младших брата. Даже сейчас, когда приходится участвовать в мероприятиях, встречаться с различными организациями, популярны конфеты Skrīveru gotiņa, для которых каждый может заказать свой особенный дизайн из бумаги, всегда видя что-то подобное, первая мысль — взять конфету или хотя бы фантик маме!».

Тематическая встреча с А. Керубине в библиотеке Яунбувес запланирована на 16 марта, 11:00.

24 февраля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv