Приближается время деклараций о годовых доходах! В каких случаях в декларации должны указываться перечисления родственникам и знакомым?

Уже совсем скоро — с 1 марта — можно будет подавать годовые декларации о доходах, поэтому нужно понемногу начинать собирать чеки и думать, что нужно помнить включить в декларацию.

Зная, что каждый из нас время от времени делает какой-то перевод коллегам, родственникам, друзьям или знакомым, встал вопрос, нужно ли указывать эти суммы в декларациях, могут ли в какой-то момент наступить налоговые последствия. Ответ мы нашли в опубликованном Swedbank пояснении.

При подаче декларации о доходах может возникнуть вопрос, нужно ли декларировать и поступающие переводы от родственников, друзей и знакомых? В каких случаях об этом беспокоиться не стоит, но когда доходы надо не только декларировать, но и за них заплатить государству подоходный налог с населения (ПНН)? Разъясняем различные ситуации вместе с руководителем Института финансов Swedbank Рейнисом Янсонсом и налоговыми консультантами СГД.

Ситуация: на моем счету собираются деньги на совместную поездку друзей, тем выгоднее покупать билеты вместе. Должна ли я декларировать эту сумму и платить за нее ПНН.

Как пояснил руководитель Института финансов Swedbank Рейнис Янсонс, для применения ПНН должна быть сделка, от которой получают доход. Если друзья собираются вместе на приобретение какой-либо вещи и один ее покупает, доход не возникает, если только плательщик не удерживает проценты за сделку.

«Можно еще посоветовать все сделки совершать в электронной форме и сохранять чеки на покупку как подтверждение того, что собранные деньги, например, на путешествие, также потрачены на эти цели», — говорит Рейнис Янсонс, подчеркивая, что совершенно безопасно это в том случае, если каждый друг в год не перечисляет более 1425 евро, так как это сумма, которую одно физическое лицо может перечислить другому физическому лицу без дополнительных разъяснений, конечно, если только эта сумма не считается вознаграждением за какую-либо хозяйственную деятельность.

Ситуация: на моем счету собираются деньги фонда класса, за который мы покупаем питьевую воду в классе, канцелярские товары, а также платим за внеклассные занятия. Должна ли я декларировать эту сумму?

Консультанты СГД поясняют, что декларировать надо доходы. Если на счет зачисляются средства, предусмотренные для определенных целей, и собственник счета не может использовать их для своих личных трат, то это не является и также не считается способом получения доходов.

Ситуация: у подруги я взяла в долг 1000 евро. Должна ли я декларировать эту сумму?

Полученный от другого физического лица заем должен декларироваться лишь в том случае, если он превышает 15 000 евро и с этим человеком не связан брак, а также родство до третьей степени. Но и за задекларированный заем подоходный налог платить не нужно. В этом случае кредит в 1000 евро не нужно ни декларировать, ни платить за него налоги.

Ситуация: с супругом мы не вступали в брак, но регулярно переводим друг другу крупные суммы денег, которые по итогам года превышают 1425 евро. Нужно ли декларировать эти деньги?

Если перечислитель денег и получатель денег не связаны браком или родством до третьей степени* и деньги не используются для покрытия расходов на лечение или образование, то деньги должны декларироваться и за это уплачивается ПНН в размере 23% от его превышения (из полученной суммы вычитается 1425).

Правда, в законе есть исключение, в каких случаях перечисленная сумма декларироваться не должна. То есть если перечислителя и получателя денег не связывает брак или родство (например, сосед, друг или т.п.) и деньги отправляются банковским переводом для покрытия расходов получателя на образование и/или медицину и лечение. Но получатель денег должен уметь документально доказать, что деньги использовались для оплаты указанных расходов.

Ситуация: муж работает за границей и ежемесячно перечисляет часть доходов жене в Латвию. Должна ли жена декларировать эти доходы?

Как поясняют эксперты СГД, налог платить не нужно, если перечислителя и получателя денег связывает родство и деньги из-за границы перечисляются на содержание домашнего хозяйства (коммунальные платежи, приобретение продуктов питания и других товаров).

Деньги нужно декларировать, но налоговый платеж не образуется, если размер денежного перечисления от одного лица в год превышает 10000 евро и перечислителя с получателем связывает родство до третьей степени в понимании Гражданского закона, но они не имеют общего домашнего хозяйства. Совместное домашнее хозяйство означает то, что все живут вместе и вместе покрывают расходы, связанные с содержанием соответствующего жилья.

*родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, братья, сестры, брат или сестра родителей, дети братьев и сестер