ПВС усилит контроль на границе с РФ и РБ

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии с 24 февраля начинает усиленный пограничный контроль продуктов питания и кормов для животных из России и Белоруссии, поступающих в Европейский союз через латвийские пограничные пункты. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Усиленный пограничный контроль указанных товаров на внешней границе ЕС будет осуществляться ПВС на основании распоряжения главного государственного продовольственного и ветеринарного инспектора.

На практике усиление контроля означает, что не менее 10% из определенных групп товаров, таких как горох, зерновые продукты, масличные культуры, корма для животных, поступающих из России и Беларуси, и не менее 5% товаров из других третьих стран будут подвергаться не только документальной, идентификационной и физической проверке, но и отбору образцов для лабораторных исследований. 

Следует отметить, что с 15 февраля действуют изменения в постановление Кабинета Министров № 681, согласно которому за пограничный контроль партий продовольственных и непродовольственных товаров, ввозимых из третьих стран, взимается более высокая плата, чем ранее. Также взимается дополнительная плата за усиленный контроль продукции, осуществляемый в соответствии с законодательством Европейского союза (ЕС) и с национальным законодательством.

Сообщается, что по данным ПВС, в 2023 году для пограничного контроля было представлено 2 513 271 тонна различных продовольственных товаров, ввозимых из России и Белоруссии, включая корма, зерно, овощи, семена, напитки, содержащие сахар кондитерские изделия, кофе, чай и другие.

24 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: ПВС