Раздрай по-балтийски

На прошедшей в минувшую пятницу сессии Балтийской ассамблеи стран Балтии и заседания Совета Балтийских стран представители Латвии, Литвы и Эстонии много говорили об опасности прокладки по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Но, во-первых, звучало все это не слишком убедительно, во-вторых, пресловутое единство стран Балтии оказалось омрачено.


И, как это было уже не раз, дело не в политике, а в экономике. То есть дружба дружбой, а табачок врозь. Одно дело стоять живой цепью со свечками в руках, другое – когда речь идет о «свечке» газовой. В итоге если Латвия и Литва намерены потребовать, чтобы Германия и Россия перед прокладкой подводного СЕГ провели оценку опасности затопленного в Балтийском море химического оружия и в случае необходимости нашли возможность его обезвреживания, то правительство Эстонии и «примкнувшая к ним» Финляндия не исключили варианта присоединения к СЕГ.

«У Эстонии пока нет достаточной информации о том, где пройдет газопровод и есть ли возможность присоединения к нему, – заявил на прошлой неделе премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. – Но если такая возможность будет, то нам нужно будет изучить свои потребности и решить этот вопрос». А его финский коллега Ванханен отметил: «Сейчас в нашей стране много говорят о газопроводе, обсуждают возможность инвестиций в него и подключения к нему».

Неубедительность своей позиции, похоже, осознают и в Латвии. На прошлой неделе министр охраны окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис, как уже писал «Час», хоть и заявил, что нельзя допустить, чтобы прокладка газопровода из России в Германию привела к ухудшению состояния Балтийского моря, но тут же признал, что Россия и Германия обойдут проблему затопленного в море химического оружия очень просто: «Вероятнее всего, прокладывать газопровод решат на пару километров подальше». Более того, он даже допустил, что в среду в Стокгольме на совещании министров охраны окружающей среды стран, являющихся членами Комиссии по охране среды Балтийского моря, этот вопрос не будет включен в официальную повестку дня.

Напомним, что пару недель назад посол Латвии в России Андрис Тейкманис после встречи с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым в Мариинском дворце лоббировал сухопутный вариант трубопровода: «Из трех вариантов, которые существуют по выстраиванию газопровода, лучший, на мой взгляд, тот, который предполагает проход в Латвию, Литву и Польшу, так называемый «янтарный провод».

Главный козырь, который есть у этого варианта, по словам дипломата, это естественные газохранилища, которые находятся на территории Латвии: «Это около 50 миллиардов кубических метров, хватит на полгода на всю Европу». Беда в том, что в России не верят в добрые намерения стран Балтии. Москва достаточно намаялась с Киевом, который постоянно грозит перекрыть трубу, по которой российский газ идет в Европу, чтобы снова наступать на те же грабли.

Конечно же, полагает председатель комиссии по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, решение о строительстве СЕГ «в первую очередь экономическое, хотя, безусловно, на его принятие повлияли и политические обстоятельства». «Столь важное дело, как российско-европейское сотрудничество в нефтегазовой сфере, – полагает депутат, – не может быть поставлено в зависимость от настроений и амбиций властей в транзитных странах, решивших использовать это промежуточное положение в своих целях. По сути, своей жесткой политической позицией они лишь поспособствовали реализации этого экономического проекта». Очень точно выражена суть проблемы!

Все попытки Латвии, Литвы и Эстонии, а также Польши надавить на Евросоюз в связи со строительством СЕГ, обречены на провал. Дело в том, что еще в 2003 году Еврокомиссия сама включила СЕГ в официальный список самых приоритетных для Европы проектов в сфере энергетики. А значит, претензии стран Балтии и Польши, мягко говоря, не по адресу, поскольку действия Берлина и Москвы полностью соответствуют политике Брюсселя.

Первыми, похоже, это поняли в Таллине.

28.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий