Учащихся 5-х классов даугавпилсских учебных заведений призывают готовиться к Национальному конкурсу чтения вслух

Латвийская национальная библиотека в сотрудничестве с Латвийским советом по детской и юношеской литературе и в 2024 году организует Национальный конкурс чтения вслух. В марте и апреле учебные заведения проведут местные соревнования, а в мае победители школьного этапа поборются за звание чемпиона Даугавпилса по чтению вслух. Прямо сейчас пятиклассники по всей стране могут начать подготовку к захватывающему соревнованию первого тура, сотрудничая со своей школой или библиотекой, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Национальный конкурс чтения вслух — это соревнование среди учащихся 5-х классов, в ходе которого определяется чемпион по чтению. Цель конкурса – совершенствовать умения детей выбирать подходящую и интересную литературу для чтения вслух, стимулировать интерес к чтению и книгам, объединять детей для совместной читательской деятельности, а также способствовать получению радости от чтения.

Это многоэтапный конкурс, который проходит сначала в классе, затем в школе или библиотеке, затем в регионе и, наконец, в национальном финале. На школьном этапе определяется лучший читатель каждого учебного заведения, на региональном этапе – победитель города или края, а на национальном финале – чемпион всей Латвии по чтению, который становится детским директором Латвийской национальной библиотеки на год и получает приз конкурса для своей школы. Видеозаписи национальных финалов прошлых лет доступны здесь (https://www.lnb.lv/news/nacionala-skalas-lasisanas-sacensiba/).

Участник конкурса должен подготовиться к прочтению вслух фрагмента выбранной книги. Выступление состоит из введения и чтения отрывка в течение 3 минут. Выступление оценивается компетентным жюри по следующим критериям: умение рассказать о выборе книги и о себе как читателе, умение эмоционально увлечь зрителя, оригинальность выбранного фрагмента, четкая дикция и естественная интонация.

В марте и апреле 2024 года в учебных заведениях пройдет первый тур конкурсов, а в мае победители школьного этапа поборются за звание чемпиона Даугавпилса по чтению вслух. Победитель регионального финала будет представлять Даугавпилс в национальном финале, который пройдет в октябре в Латвийской национальной библиотеке в Риге.

22 февраля , 12:10

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий