Восток и Запад встретились в Риге

Вчера в Риге открылась ежегодная конференция международной организации Сеть Восток-Запад ( East-West Network ), объединяющей левых и «зеленых» политиков, а также экологов и правозащитников стран Севера и Востока Европы. Разговор на самом высоком уровне о насущных проблемах Европы шел на английском и русском языках.


В течение двух дней полсотни представителей 13 стран ЕС и СНГ обсудят четыре блока проблем. Первый день был посвящен проблемам ЕС в свете Лиссабонской стратегии, экологии и равенству, темой второго дня станет неолиберализм в Европе, пройдут дискуссии в рабочих группах.

- Сетевые структуры, без которых немыслим XXI век, создаются для заочных контактов, поэтому тем ценнее возможность личного знакомства и непосредственного общения, – отметила, открывая конференцию, депутат Европарламента Татьяна Жданок. – Кстати, проблематика равенства и прав меньшинств попала в повестку благодаря латвийским участникам. Пусть общее настроение в Европарламенте не благоприятствует конструктивному решению этих вопросов – без их обсуждения Европу ждет тупик, под угрозу ставится само существование ЕС.

26.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий