В Даугавпилсе определено более 700 объектов, которые можно использовать как убежища

Телеканал LRT+ обобщил информацию о том, что жители Даугавпилса думают о вероятном «часе Х», о котором периодически сообщают латвийские СМИ.

Мнения жителей Даугавпилса о потенциальных военных угрозах, природных катаклизмах – чрезвычайных ситуациях, разделились. Есть те, кто считает, что никакая опасность стране и городу не угрожает, есть такие, кто полагается на себя и свои подвалы, а некоторые планируют при чрезвычайной ситуации следовать указаниям работодателя.

Даугавпилчане надеются также на то, что в случае опасности об информировании жителей позаботится самоуправление.

Буклеты, в которых объясняется, что делать в кризисной ситуации, можно получить в городской думе и в обществах капитала Даугавпилса. План гражданской обороны свидетельствует, что жителей планируют эвакуировать на общественном транспорте, а в час Х будет создана Комиссия по гражданской обороне.

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлис Расис сообщил:

«Если наступит час Х и потребуется эвакуация людей, то фактически все действия муниципалитет будет координировать с НВС, которые укажут потенциально верные пути. На помощь придет также Муниципальная полиция, которая через громкоговорители объявит, что делать в случае, если, допустим, не работает радио.

Комиссию по гражданской обороне возглавляет председатель Даугавпилсской гордумы, в ней состоят также два его заместителя председателя, глава Аугшдаугавской краевой думы, а также командир Латгальской бригады Государственной пожарно-спасательной службы. Фактически, эта комиссия в случае возникновения опасности должна принимать различные решения в зависимости от направления и скорости угрозы, разумеется, в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами».

Таким образом самоуправление отвечает за информирование и эвакуацию жителей в кризисной ситуации, им будет предоставлено временное жилье, питание и социальная помощь.

К. Расис пояснил, что самоуправления обязаны до 2025 года определить участки, подходящие под убежища. В настоящее время в Даугавпилсе определено более 700 таких участков. Планируется создать комиссию, которая даст заключение об их состоянии.

Потенциальными объектами, где можно будет укрываться, являются старые бомбоубежища (34), учебные здания (59), муниципальные здания (30), многоэтажные жилые дома, обслуживаемые ПЖКХ (662). Список планируется расширять и другие объекты будут добавлены в него позже.