Выплатят социальных пособий больше чем на 6 млн евро 7

Социальная сфера остается одной из самых важных и внушительных статей расхода бюджета Даугавпилса. Ведь в Даугавпилсе, помимо двух обязательных пособий – жилищного и так называемого GMI –, остается в силе еще целый ряд видов социальной помощи и финансовой поддержки, доступный именно жителям Даугавпилса.

В принятом депутатами 20 февраля главном финансовом плане города предусмотрено 19 миллионов евро на финансирование работы Социальной службы – учреждения, оказывающего социальные услуги (дневные центры, пансионат, социальное такси и т.д.) и выплачивающего пособия горожанам. Круг получателей последних, по прогнозам, расширится.

Дело в том, что статус малообеспеченного можно получить при доходе 549 евро на первого члена семьи и 384 евро на каждого следующего. Соответственно, например, родитель, получающий зарплату, скажем в 1000 евро до выплаты налогов, и живущий с ребенком, квалифицируется для получения этого статуса при условии выполнения других имущественных критериев (определенных правилами КМ).

Увеличены также пороги для получения статуса малоимущего (343 евро для первого члена семьи и 240 для каждого следующего), что означает, что пособия и поддержку от соцслужбы можно будет получать при более высоком уровне доходов, чем прежде.

Основное пособие, которое выплачивает Соцслужба своим клиентам, это жилищное. В 2024 году планируют поддержать горожан в оплате счетов за коммунальные услуги на сумму 3,2 миллиона евро.

Выплата пособия гарантированного минимального дохода потребует еще почти миллион евро из городского бюджета. Его выплачивают, если у людей вообще нет доходов. Оно составляет 137 евро на первого члена семьи и 96 евро - на каждого следующего.

Это два обязательных пособия, которые должно выплачивать самоуправление своим жителям. Но кроме них в Даугавпилсе продолжат выплачивать пособия на медицинские услуги и приобретение медикаментов, питание детей, поддержку приемных семей и прочие нужды. Все эти так называемые добровольные инициативы даугавпилсского самоуправления потребуют в общей сложности еще 2,4 миллионов евро, которые депутаты местной думы также предусмотрели в бюджете Соцслужбы на 2024 год.


Написать комментарий

А другим что фига?помагать всем,у кто неработал живут припеваючи,а ты работал стаж 41 и ничего,мин.700,если меньше пенсия ,помогать мы равны?или нет?

А другим что фига?помагать всем,у кто неработал живут припеваючи,а ты работал стаж 41 и ничего,мин.700,если меньше пенсия ,помогать мы равны?или нет? Сеня

Ничего не понял,но интересно!

В современном мире гражданского брака всё реально.Она в социальных,он строитель с щаралатов в 1000+ евро.Зачем нужно идти в ЗАГС? Как то так.

Ввм к психиатру пора, мысли ваши путаются и получается ахинея.

А другим что фига?помагать всем,у кто неработал живут припеваючи,а ты работал стаж 41 и ничего,мин.700,если меньше пенсия ,помогать мы равны?или нет? Сеня

Сам виноват. Надо было не работать и жил бы припеваючи.

А другим что фига?помагать всем,у кто неработал живут припеваючи,а ты работал стаж 41 и ничего,мин.700,если меньше пенсия ,помогать мы равны?или нет? Сеня

Знаю некоторых очень старых и одиноких пенсионеров с пенсией 420 е, которые больше не ходят в социалку, тк большая проблема собрать весь пакет документов и в банке берут не очень малую сумму за справку о доходах. Но зато молодые и шустрые , а особенно из другой страны, то те имеют хорошую помощь.

Не все пенсионеры живут плохо, наш вот и машину и автобус имеет и куда-то ещё по ночам баб возит, похоже в Литву. И никому дела нет, платит налоги или нет. Живёт Таутас 75,и коммуналки сдпет, сосед знает.

Имеем статус малоимущих, но он ни о чем,помощи никакой,пособий тоже,это надо негде не работать, тогда может и помогут.

Написать комментарий